Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Свято-Тихоновском университете прошла конференция, посвященная 60-летию со дня кончины игумена Серафима (Кузнецова)

В Свято-Тихоновском университете прошла конференция, посвященная 60-летию со дня кончины игумена Серафима (Кузнецова)
Версия для печати
25 октября 2019 г. 12:11

23 октября 2019 года в главном здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета в Москве прошла конференция, посвященная 60-летию со дня кончины игумена Серафима (Кузнецова), сохранившего от осквернения мощи преподобномучениц великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары.

Мероприятие, организованное богословским факультетом ПСТГУ, состоялось в Соборной палате Московского епархиального дома, где проходил Поместный Собор 1917-1918 гг.

Перед началом конференции была совершена заупокойная лития. Ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев приветствовал участников конференции и отметил, что вероятность того, что игумен Серафим был одним из участников Собора 1917-18 гг., очень велика. Отец ректор также подчеркнул важность сохранения в памяти последующих поколений страшных событий XX века. По мнению отца Владимира, живя в настоящее время, мы должны не только почитать святых — всеобщих молитвенников и наставников, но также учиться у великих по духу соотечественников, которые своей жизнью исповедовали православную веру.

По словам декана богословского факультета протоиерея Павла Хондзинского, личность отца Серафима, его духовный опыт и уникальные труды по собиранию и редактированию монашеских уставов долгое время оставались в тени. «Конференция ставит своей целью представить наследие игумена Серафима во всей многогранности и полноте, а также рассмотреть ряд вопросов, связанных с церковной жизнью русской диаспоры на Святой Земле в ХХ веке», — отметил отец Павел.

В рамках конференции были организованы выставка, посвященная жизни и трудам игумена Серафима (Кузнецова), и заседание круглого стола на тему «Русская Церковь на Святой Земле в 20-60-х гг. XX века».

Работа конференции завершилась премьерным показом и обсуждением документального фильма «Игумен Серафим. Духовный подвиг» (2019 г., режиссер и сценарист — послушница Ксения Хайнбюхер).

Игумен Серафим (Кузнецов) был начальником Серафимовского скита Белогорского Николаевского монастыря, человеком истинно монашеского устроения и духовной жизни. По приглашению игумена Серафима в 1914 году великая княгиня Елизавета Федоровна посетила Белогорский монастырь и Серафимовский скит. Отец Серафим дал слово великой княгине, предчувствовавшей свою скорую гибель, похоронить ее по-христиански. После мученической кончины Елисаветы Феодоровны игумен Серафим участвовал в поиске тел и извлечении их из шахты под Алапаевском. Вместе с двумя послушниками он доставил тела алапаевских мучеников в Русскую духовную миссию в Пекине, а останки преподобномучениц Елисаветы и инокини Варвары, во исполнение своего обещания великой княгине, перевез на Святую Землю. В течение 40 лет — до конца своей жизни — игумен Серафим оставался в Иерусалиме, свидетельствуя о подвиге преподобномученицы, которая предпочла эмиграции путь крестных страданий на своей новой Родине.

Пресс-служба ПСТГУ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В издательстве ПСТГУ вышла книга «Пастырь в наше время: Размышления, вопросы и ответы»

В Российской академии художеств открылась выставка «Связь времен»

В ПСТГУ прошла презентация монографии «Православная Российская Церковь в эпоху великих потрясений (1917-1918)»

В Свято-Тихоновском университете прошел фестиваль «В ризах белых», посвященный новомученикам

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

Состоялось заседание Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

В Храме Христа Спасителя пройдет премьера документального фильма, посвященного памяти протоиерея Александра Агейкина

Состоялась премьера фильма «Святой князь Даниил Московский и его обитель»

В 15-ю годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла на федеральных каналах демонстрируются фильмы, посвященные жизни и деятельности Его Святейшества

Портал Богослов.ru открывает серию подкастов

Другие новости

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Митрополит Псковский Арсений принял участие в заседании рабочей группы по празднованию 225-летия А.С. Пушкина

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось первое заседание Попечительского совета Высоко-Петровского ставропигиального монастыря по подготовке к празднованию 700-летия преставления святителя Петра Московского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

Духовенство Русской духовной миссии совершило панихиду в 130-ю годовщину кончины архимандрита Антонина (Капустина)

55 лет назад состоялась диаконская хиротония Святейшего Патриарха Кирилла

В Улан-Баторе торжественно отметили 160-летие Свято-Троицкого прихода

Во Владивостоке состоялось пленарное заседание конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»