Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве пройдет ХVI Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный Ангел»

В Москве пройдет ХVI Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный Ангел»
Версия для печати
25 октября 2019 г. 13:55

С 1 по 7 ноября 2019 года в Москве состоится XVI Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный Ангел» под девизом «Доброе кино». Площадка фестиваля — кинотеатр «Поклонка» в Музее Победы.

Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный Ангел» проводится под патронатом председателя Попечительского совета комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России», президента Фонда социально-культурных инициатив С.В. Медведевой. Духовный попечитель кинофестиваля — Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Исполнители проекта — Фонд социально-культурных инициатив, Центр духовно-нравственной культуры «Покров». Мероприятие проводится при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы.

Программа кинофестиваля ориентирована в первую очередь на детей, подростков, молодежь и семью. Это благотворительный проект — вход для зрителей на все кинопоказы и мероприятия по бесплатным пригласительным билетам.

В этом году на кинофестиваль были заявлены 405 фильмов из 36 стран. К участию в конкурсной, внеконкурсной и ретроспективной программах фестиваля отобраны 137 кинолент.

В дни работы фестиваля в рамках проекта «КиноЗеркало истории» зрители встретятся с народным артистом РФ Владимиром Хотиненко; в рамках Года театра в России и празднования 90-летия В.М. Шукшина пройдет творческая встреча с актером Владимиром Борисовым. Вниманию зрителей будет предложен моноспектакль «Пять рассказов Шукшина» в исполнении артиста.

К празднованию 100-летия Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова (ВГИК) будут приурочены специальная авторская ретроспективная программа короткометражных фильмов «ВГИКовская классика» (автор — кинорежиссер, педагог, продюсер, эксперт по отбору короткометражных игровых фильмов МБКФ «Лучезарный Ангел» Владимир Тумаев), а также ретроспективная программа «Мастер и его ученики», состоящая из короткометражных игровых фильмов  выпускников ВГИК, посвященная 80-летнему юбилею народного артиста России Владимира Меньшова, которую представит сам юбиляр.

Помимо конкурсных и внеконкурсных показов в рамках фестиваля для детей и подростков будут организованы следующие творческие и образовательные мероприятия:

  • мастер-классы «Тайны создания мультфильмов: три способа анимации»;
  • мастерская для юных создателей анимационного кино «Добрый взгляд»;
  • лаборатория мобильного кино для подростков «ProДобро» (комплекс интерактивных занятий и мастер-классов по созданию короткометражных фильмов, снимаемых на камеру мобильного телефона).

Также пройдет ряд других мастер-классов, посвященных теме кино и телевидения.

С 1 по 7 ноября для зрителей XVI Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный Ангел» будут действовать льготные цены на билеты в Музей Победы (при наличии пригласительного на кинофестиваль).

28 октября в пресс-центре Информационного агентства России ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная проведению XVI Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный Ангел». О конкурсной и образовательной программах фестиваля, географии участников, составе жюри и специальных гостях расскажут члены оргкомитета и дирекции кинофестиваля, эксперты по отбору и создатели фильмов, участвующих в конкурсной программе.

Вход только для представителей СМИ по предварительной аккредитации при наличии паспорта или редакционного удостоверения. Справки и аккредитация: +7 (903) 284-25-41, +7 (499) 791-03-87.

Церемонии открытия и закрытия кинофестиваля состоятся соответственно 1 и 7 ноября в кинотеатре «Поклонка» в Музее Победы по адресу: г. Москва, Площадь Победы, д. 3.

Начало мероприятий в 18.00, в 17.00-17.30 — сбор гостей и проход прессы.

Заявки на аккредитацию прессы принимаются до 31 октября (на открытие) и до 5 ноября (церемония закрытия). В заявке необходимо указать ФИО, паспортные данные (серия и номер паспорта), полные дату и место рождения, полное название СМИ, контактный номер телефона представителя СМИ.

Аккредитация СМИ:+7 (903) 994-79-35 (Юлия Волкова), luchangel_press@mail.ru.

Подробная информация о кинофестивале и его программа размещены на сайте фестиваля.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

В Северной Осетии открылась выставка-форум «Радость Слова»

В Храме Христа Спасителя пройдет премьера документального фильма, посвященного памяти протоиерея Александра Агейкина

Состоялась премьера фильма «Святой князь Даниил Московский и его обитель»

В 15-ю годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла на федеральных каналах демонстрируются фильмы, посвященные жизни и деятельности Его Святейшества

Портал Богослов.ru открывает серию подкастов

Другие новости

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию

Издательство Московской Патриархии выпустило каталог-ежегодник «Христианское искусство — 2024»

В Северной Осетии открылась выставка-форум «Радость Слова»