Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон: Служение любви является обязательной составляющей духовной жизни каждого человека

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон: Служение любви является обязательной составляющей духовной жизни каждого человека
Версия для печати
24 октября 2019 г. 16:18

23 октября 2019 года в рамках курсов повышения квалификации новопоставленных архиереев, организованных с 14 по 24 октября по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в Центре образования духовенства в Новоспасском ставропигиальном монастыре г. Москвы прошла вторая по счету лекция председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и церковному служению епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона.

Владыка Пантелеимон рассказал новопоставленным архиереям о том, как организовать социальное и больничное служение в Церкви.

«Социальное служение — это исполнение второй заповеди о любви к ближнему. Мы живем в такое время, когда людей нужно учить не только любви к Богу, но и любви к ближнему, — сказал председатель Синодального отдела по благотворительности. — Авва Дорофей предлагает представить себе круг, центром которого является Бог, а радиусом — люди. И чем ближе мы к человеку, тем ближе к Богу, и наоборот. Служение любви приближает нас к Богу и является обязательной составляющей духовной жизни каждого человека»

Часто человек, далекий от Церкви, чувствует потребность делать что-то доброе и совершать дела милосердия. Церковь может помочь ему найти то, к чему стремится его сердце, и исполнить заповедь о любви к ближнему, отметил епископ Пантелеимон.

Архиерей также напомнил слова Святейшего Патриарха Кирилла, сказанные им на пленарном заседании V Общецерковного съезда по социальному служению: «И если в каких-то приходах или епархиях кто-то все еще считает, что совершение добрых дел, социальное служение Церкви есть нечто второстепенное, прямо не связанное с посещением воскресных богослужений и с исповеданием нашей веры, то эти люди глубоко ошибаются. Эта позиция нецерковная». Подобная практика проистекает из традиции, сформировавшейся в советское время, когда Церкви было запрещено заниматься благотворительностью, пояснил владыка Пантелеимон.

Важно, чтобы социальное служение было на каждом приходе, даже если все прихожане храма — это священник, алтарник и еще несколько человек. Они могут относиться друг ко другу с любовью, помогать друг другу и с любовью встречать каждого заходящего в храм и того, кто нуждается в помощи, отметил епископ Пантелеимон.

«Атмосфера на приходе и успех социального служения во многом зависят от настоятеля прихода. Когда священника рукополагают, ему дается дар сострадательной любви. Этот дар должен умножаться. И те священники, которые имеют этот дар в большей степени, должны руководить жизнью прихода, показывать пример внимания и любви к людям. Любовь является основой всякой социальной деятельности», — сказал викарий Святейшего Патриарха.

Важно, чтобы каждый человек, пришедший в храм, мог попросить о помощи и получить ее. «Когда Господь жил на земле, нуждающиеся приходили к Нему, и Он всем помогал. Отойдя на время, Господь оставил нас помогать людям, которые приходят за помощью. Наша задача — научить священников так относиться к нуждающимся людям, как к ним отнесся бы Господь. Задача архиерея — явить христианское отношение к людям и показывать пример любви», — сказал епископ Пантелеимон.

Он также рассказал новопоставленным архиереям о том, как Святейший Патриарх Кирилл участвует в социальных проектах, посещает взрослых и детей в больницах. «На Пасху Патриарх Кирилл приезжал в паллиативное отделение Морозовской детской больницы г. Москвы. Он все время провел с людьми, заходил буквально в каждую палату, где лежали дети, со всеми беседовал, каждому сказал что-то доброе и каждого утешил. Это замечательный пример», — подчеркнул председатель Синодального отдела по благотворительности.

По мнению Его Преосвященства, главное в пастырском служении — создание приходских общин, где прихожане готовы выразить свою веру в делах милосердия. «Это важно и для людей, которые находятся вне Церкви, потому что дела милосердия — это язык, понятный любому человеку», — особо подчеркнул епископ Пантелеимон.

Председатель Синодального отдела также рассказал о роли, задачах и организации работы епархиальных социальных отделов, выделив актуальные и востребованные направления социального служения, а также отметил роль повышения квалификации в социальной работе.

Епископ Пантелеимон рассказал о миссии и смысле больничного служения: «Священник, придя в больницу, должен поговорить не только с больными, но и с сотрудниками, утешить их. Они находятся в больнице постоянно много лет. Присутствие священника для них необходимо. Человек в больнице должен увидеть, что священник — этот тот, кто сострадает, сочувствует и помогает. Служение в больнице — это важная составляющая нашего миссионерского служения».

Викарий Святейшего Патриарха поделился опытом совершения водосвятных молебнов непосредственно в коридорах больниц Москвы, в частности, рассказал о подготовке и ходе молебна, о работе помощников больничных священников и напомнил о принципах совершениях церковных таинств в больнице.

Курсы для новопоставленных архиереев продлятся до 24 октября. Перед слушателями выступают представители Синодальных структур Московского Патриархата и ведущие специалисты-практики в различных областях церковно-общественных отношений. Ранее в рамках курсов, 18 октября, епископ Пантелеимон прочитал лекцию «Помощь кандидатам в определении призвания на священническое служение. Становление молодых священнослужителей».

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел передал партию адресной помощи в Голую Пристань. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 апреля 2024 года) [Статья]

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Приход Выборгской епархии закупил пасхальные сладкие подарки для детей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 апреля 2024 года) [Статья]

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

Председатель Синодального отдела по благотворительности посетил филиал № 3 госпиталя имени Н.Н. Бурденко в подмосковной Купавне

Приходы Северодонецкой епархии передают помощь в больницы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 апреля 2024 года) [Статья]

Синодальный отдел передал партию адресной помощи в Голую Пристань. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 апреля 2024 года) [Статья]

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Приход Выборгской епархии закупил пасхальные сладкие подарки для детей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 апреля 2024 года) [Статья]

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

Другие новости

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области