Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве представили новую книгу «Православие в Маньчжурии»

В Москве представили новую книгу «Православие в Маньчжурии»
Версия для печати
25 октября 2019 г. 18:31

22 октября 2019 года в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете в Москве представили новую книгу, вышедшую в университетском издательстве, — фундаментальный труд «Православие в Маньчжурии. 1898-1956».

Объемное тысячестраничное издание подробно рассказывает об истории Православия на земле Маньчжурии, начиная с начала строительства Китайско-Восточной железной дороги и города Харбина до массового исхода из этих мест русских эмигрантов в 40-50-х годах XX века.

Соавторы этой книги — В.В. Коростелев и скончавшийся два года назад А.К. Караулов — родились в 1940-х годах в Маньчжурии и выехали в СССР в 1950-е годы. Оба они происходили из церковных семей, их предки были посвящены во внутренние дела местной епархии, что предоставило исследователям большие возможности: книга составлена с учетом большого количества не публиковавшихся прежде документов.

Издание состоит из трех разделов: очерков по истории Православия в Маньчжурии с приложением архивных документов, справочника по всем храмам и часовням Маньчжурии и биографического справочника, посвященного священнослужителям и активным мирянам, членам церковных общин. В книгу включено большое количество фотографий, многие из которых публикуются впервые.

Представили книгу научный редактор издания О.В. Косик и представитель издательства ПСТГУ Е.Ю. Агафонов. В своем выступлении О.В. Косик рассказала о предыстории создания этого труда, о совместной работе с его авторами во время подготовки двухтомного издания «Вернувшийся домой», посвященного митрополиту Нестору (Анисимову).

Специалист по истории современного Китая и истории русской диаспоры на китайской земле В.Г. Шаронова провела параллели, рассказывая о харбинской и шанхайской ветвях русской эмиграции. Особенно яркими были выступления А.М. Перхурова и М.П. Таут — свидетелей эпохи, родившихся в Харбине и проведших там свое детство. Они поделились своими воспоминаниями, уточнениями по теме книги, привели детали из жизни в Харбине, дали ряд советов автору для следующего издания.

В завершение встречи с кратким сообщением выступил сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Д.И. Петровский, много лет профессионально занимающийся китайской темой. Вернувшись в Москву из Китая накануне презентации, не успев детально ознакомиться с книгой, он тем не менее высоко оценил издание, подчеркнув его уникальность во многих отношениях.

Недавно вышедшая книга уже стала известной в среде людей, связанных своим происхождением и интересом с «русским Китаем», экземпляры нового издания были отправлены в Австралию и США, где проживают потомки харбинских эмигрантов.

Пресс-служба ПСТГУ/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Состоялось очередное заседание Научно-редакционного совета по изданию документов Священного Собора 1917-1918 гг.

В Баку прошла презентация двуязычного молитвослова на азербайджанском и русском языках

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Вышла в свет книга Святейшего Патриарха Кирилла «Чтобы пост был во спасение… В помощь кающимся»

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Издан полный перевод Великого покаянного канона Андрея Критского на тайском языке

На сайте Института перевода Библии размещены книги Царств на табасаранском языке

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»