Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Сотрудники Московской Патриархии поздравили Святейшего Патриарха Кирилла с интронизацией

Сотрудники Московской Патриархии поздравили Святейшего Патриарха Кирилла с интронизацией
Версия для печати
6 февраля 2009 г. 16:33

6 февраля состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с сотрудниками Московской Патриархии.

В рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке с избранием на Московский Патриарший Престол и интронизацией Святейшего Патриарха Кирилла поздравили управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, викарные архиереи, трудящиеся в Патриархии: архиепископ Истринский Арсений, епископ Бронницкий Феофилакт и епископ Шатурский Никодим, а также заведующий канцелярией Московской Патриархии протоиерей Владимир Диваков, руководитель пресс-службы Московской Патриархии священник Владимир Вигилянский, главный бухгалтер Московской Патриархии Н.А. Дерюжкина, а также сотрудники канцелярии, референтуры, бухгалтерии, пресс-службы и других подразделений Патриархии.

От лица сотрудников Московской Патриархии Святейшего Патриарха Кирилла приветствовал управляющий делами митрополит Климент, который отметил, что все собравшиеся искренне служили его предшественнику, Святейшему Патриарху Алексию.

«Все эти люди, каждый в меру своей ответственности, продолжат и впредь служить Вашему Святейшеству, не щадя своих сил, для того, чтобы хотя бы в какой-то мере облегчить крест Патриаршего служения», — подчеркнул митрополит Климент.

Также поздравительные слова в адрес Святейшего Патриарха Кирилла сказала главный бухгалтер Московской патриархии Н.А. Дерюжкина, преподнесшая от лица собравшихся Предстоятелю Церкви корзину белых роз.

От лица сотрудников пресс-службы Московской Патриархии Святейшего Патриарха Кирилла поздравил священник Владимир Вигилянский, вручивший Его Святейшеству портрет святителя Тихона, Патриарха Всероссийского.

Затем сотрудники Патриархии пропели многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви.

Обращаясь к собравшимся в резиденции сотрудникам, Святейший Патриарх поблагодарил всех за теплый прием и слова, которые свидетельствуют о готовности всех, трудящихся в Патриархии, оказывать посильную поддержку и помощь Его Святейшеству в совершении Предстоятельского служения.

«Вы служите не личности, а Самому Господу и Его Церкви, внося свой вклад в многотрудное Патриаршее служение, — подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл. — Главной целью нашего служения является спасение людей, и на каком бы посту каждый из нас ни находился, Господь будет судить именно по тому, какие дела мы делаем, и какую пользу мы приносим Его Святой Церкви». Святейший Патриарх пожелал всем сотрудникам Патриархии, чтобы этот сотериологический аспект церковного служения всегда присутствовал в их каждодневных трудах.

Затем Святейший Патриарх Кирилл в сопровождении управляющего делами Московской Патриархии митрополита Климента, заведующего канцелярией Московской Патриархии протоиерея Владимира Дивакова, а также члена комиссии по приему имущества почившего Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II протоиерея Сергия Никитина впервые после смерти Патриарха Алексия вошел в его рабочий кабинет, который до этого момента был опечатан.

Пресс-служба Московской Патриархии

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с членом Бюро Российского союза промышленников и предпринимателей А.Р. Бокаревым

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии