Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Общецерковной аспирантуре завершился семинар для руководителей и сотрудников епархиальных молодежных отделов

В Общецерковной аспирантуре завершился семинар для руководителей и сотрудников епархиальных молодежных отделов
Версия для печати
26 октября 2019 г. 14:48

25 октября 2019 года завершился семинар для руководителей и сотрудников епархиальных молодежных отделов, организованный Синодальным отделом по делам молодежи и Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Удостоверения о повышении квалификации по направлению «Эффективная организация работы епархиального отдела по делам молодежи» слушатели семинара получили из рук епископа Истринского Серафима.

В слове к участникам семинара председатель Синодального отдела указал на особенности молодежного служения:

«Молодежную работу часто называют очень трудной и сложной, но на самом деле она не сложнее, чем любой другой вид церковной деятельности. Возьмем хотя бы социальное служение. Это, может быть, внешне кажется таким легким ходить в те или иные учреждения, в дома престарелых, в больницы, хосписы. Но тот, кто хотя бы раз бывал в таких учреждениях, знает, насколько это тяжело и сколько это отнимает внимания, энергии, эмоций. Молодежная работа не является исключением, потому что всякое служение требует от нас с вами компетенции, квалификации, самопожертвования, любви и, конечно, большого и широкого сердца.

Молодой человек очень остро видит и оценивает все, что происходит вокруг, он тонко анализирует тех людей, которые входят с ним в общение, а потому очень хорошо чувствует фальшь и ложь. Хочу пожелать, чтобы это качество — видеть внутреннее состояние человека, уметь понимать его проблемы и сложности — не покидало нас и в зрелом возрасте, чтобы способность к отрытому диалогу, искренность, энергичность всегда присутствовали в наших внешних и внутренних нарративах.

Под гнетом повседневности мы склонны чаще и больше говорить о сложностях, а позитивные вещи остаются где-то на обочине. Желаю, чтобы мы не погрязли в постоянном обсуждении проблем, но умели действовать согласно великому литургическому возгласу: "Горе имеем сердца!" Если мы будем направлять ввысь все свои стремления, если к небу будут обращены наши сердца и души, то даже наши скромные усилия будут иметь непременный успех. Помощи Божией в дальнейших трудах».

После вручения удостоверений была сделана памятная фотография.

В этом году семинар для руководителей и сотрудников епархиальных молодежных отделов проходил с 21 по 25 октября. В рамках курсов вниманию слушателей были представлены лекции общественных деятелей, руководителей епархиальных молодежных отделов, а также сотрудников Синодального отдела по делам молодежи. Впервые семинар собрал слушателей из более чем 40 епархий, в том числе самых отдаленных.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Продолжается прием заявок на участие в организованной Синодальным отделом по делам молодежи совместно с Издательским Советом интеллектуальной игре, посвященной наследию Пушкина

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом проведут интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Общецерковная аспирантура проведет Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»