Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Завершился визит Святейшего Патриарха Кирилла в Донскую митрополию

Завершился визит Святейшего Патриарха Кирилла в Донскую митрополию
Версия для печати
27 октября 2019 г. 19:51

Вечером 27 октября 2019 года завершился Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Донскую митрополию.

В аэропорту «Платов» г. Ростов-на-Дону Предстоятель Русской Православной Церкви, подводя итоги визита, обратился к журналистам: 

«Хотел бы приветствовать представителей средств массовой информации и кратко поделиться впечатлениями от посещения Ростовской земли. Здесь очень красиво, особенно когда прилетаешь из Москвы, где уже поздняя осень, и попадаешь в настоящее лето, — сама природа на тебя влияет и создает положительное настроение. И это положительное настроение поддержано тем, что я увидел, о чем я узнал, — в первую очередь, конечно, о состоянии церковных дел в Донской митрополии.

Все направления церковной жизни, которые были определены Соборами нашей Церкви и указаниями Патриарха, здесь исполняются. А их целью является укрепление церковной жизни, повышение уровня религиозности нашего народа, особенно молодого поколения. Настаиваю на том, что работа с молодежью сегодня является приоритетной для Русской Православной Церкви, и радуюсь тому, что здесь, на юге России, это понимает и священноначалие, и все духовенство. Хотел бы поблагодарить владыку митрополита и духовенство за работу, которая здесь осуществляется, поддержать их во всех добрых делах и начинаниях.

Очень важно, чтобы развивался диалог Церкви с обществом, ведь на общественную жизнь оказываются разные влияния — культурные, политические. Мы знаем, что существуют разделения среди людей, в том числе по отношению к тем или иным политическим событиям. Несмотря на то, что разделения такого рода неизбежны, хотя бы в силу того, что мы не всегда похожи друг на друга, тем не менее должны быть силы, которые соединяли бы людей в один народ. Такой силой всегда была Русская Православная Церковь, и я, посещая Ростовскую область, с радостью отметил положительное отношение к Церкви со стороны общественности, со стороны местных властей. Полагаю, что роль Церкви положительно оценивается, в том числе, именно ввиду способности Церкви объединять людей и содействовать преодолению разногласий.

Дай Бог, чтобы именно так совершалось служение нашей Церкви, чтобы процветала Ростовская митрополия, чтобы процветал народ, который здесь живет, — трудолюбивый народ с богатой историей. Пусть благословение Божие пребывает с народом, живущим на юге России, с молодежью и со всеми, кто ответственно трудится для блага нашего Отечества. Благодарю вас за внимание».

В аэропорту Святейшего Патриарха Кирилла провожали: полномочный представитель Президента РФ в Южном федеральном округе В.В. Устинов; губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев; губернатор Санкт-Петербурга А.Д.  Беглов; глава Донской митрополии, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий; духовенство Донской митрополии. 

Из Ростова-на-Дону Святейший Патриарх Кирилл отбыл в Москву.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

 

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве