Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам XVIII выставки-форума «Православная Русь — к Дню народного единства»

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам XVIII выставки-форума «Православная Русь — к Дню народного единства»
Версия для печати
4 ноября 2019 г. 10:30

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам XVIII церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь — к Дню народного единства».

Организаторам, участникам и гостям XVIII церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь — к Дню народного единства»

Дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую организаторов, участников и гостей XVIII церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь — к Дню народного единства».

Нынешняя экспозиция носит название «Память поколений: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве» и посвящена знаковому юбилею: 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Эта война стала одним из самых страшных испытаний за всю историю России, но вместе с тем она же явила лучшие качества наших народов: мужество и духовную стойкость, патриотизм и готовность сообща трудиться ради достижения победы.

Посетители выставки имеют возможность не только познакомиться с произведениями отечественной живописи и скульптуры, созданными с 1941 года по наши дни (их на экспозиции представлено более 150), но и увидеть тщательно подобранную фото- и кинохронику. Выставка, подготовленная Патриаршим советом по культуре при поддержке Правительства Москвы и Министерства культуры Российской Федерации, а также при участии Государственной Третьяковской галереи, Музейно-выставочного объединения «Манеж» и более чем 30 музеев из 27 регионов России, открывает череду мероприятий, приуроченных к знаменательному юбилею Великой Победы.

Выражаю надежду на то, что настоящая экспозиция станет достойным вкладом в дело сохранения памяти о подвиге героев войны и найдет благодарный отклик в сердцах наших соотечественников.

Желаю организаторам, участникам и гостям выставки крепкого здравия, приятных впечатлений и призываю на всех вас Божие благословение.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Материалы по теме

В День народного единства Душанбинская епархия провела акцию в поддержку нуждающихся

В Нижнем Новгороде открыт памятник Святейшему Патриарху Гермогену

В праздник Казанской иконы Пресвятой Богородицы в столице Татарстана прошли церковные торжества

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в церемонии возложения цветов к памятнику Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому на Красной площади

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в митинге-реквиеме в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Другие статьи

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору информационного агентства «Россия сегодня» Д.К. Киселеву с 70-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения