Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее приветствие участникам встречи «Иоанновская семья — десять лет труда и молитв»

Патриаршее приветствие участникам встречи «Иоанновская семья — десять лет труда и молитв»
Версия для печати
31 октября 2019 г. 10:00

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам встречи «Иоанновская семья — десять лет труда и молитв».

Организаторам, участникам и гостям встречи «Иоанновская семья — десять лет труда и молитв»

Дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех участников и гостей встречи «Иоанновская семья — десять лет труда и молитв».

1 ноября сего года исполняется 190 лет со дня рождения великого угодника Божия — праведного Иоанна Кронштадтского, чудотворца.

Этот дивный святой отдал всю свою жизнь на служение Богу и людям. Он не гнушался никем: ни убогими и больными, ни высылаемыми в Кронштадт преступниками, ни винопийцами, ни разбойниками. Он не просто жертвовал средства на помощь им, но, будучи настоящим пастырем, сам ходил в жилища бедняков, ухаживал за немощными, вразумлял заблудших, раздавал людям обильные материальные дары, доставшиеся ему от почитателей его духовного подвига.

Умея видеть в каждом человеке образ Божий, праведный Иоанн пробуждал совесть даже в презираемых обществом людях, нравственно возрождал их для жизни по заповедям Господним. Своим сочувствием и милосердием, словом, исполненным любви, он сумел наставить на путь следования за Христом и иноверцев, и сектантов, и просто равнодушных прежде к вере своих современников.

Вдохновляясь подвигом жизни святого Иоанна Кронштадтского, многие люди сегодня ведут активную миссионерскую и социальную работу, а также работу с молодежью, его именем называют центры помощи нуждающимся и благотворительные организации.

Отрадно, что главным делом «Иоанновской семьи» является бескорыстное служение страждущим и обездоленным людям. Участники встречи прибыли в Северную столицу, чтобы поделиться с коллегами опытом социального служения, работы с молодежью, ухода за безнадежно больными, детьми, опытом по взаимодействию с малолетними правонарушителями, заключенными, с беженцами и бездомными, с алко- и наркозависимыми, с женщинами, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Многообразием направлений это служение напоминает деятельность Дома трудолюбия, созданного праведным Иоанном в Кронштадте.

Надеюсь, что настоящая встреча внесет немалый вклад в развитие общего дела — церковной работы на ниве милосердия, дабы еще больше людей стремились исполнять слова святого Иоанна, призывающего «любить всякого человека и в грехе его, и в позоре его, не смешивать человека — этот образ Божий — со злом, которое в нем».

Благословение Всемилостивого Бога и Спаса нашего Иисуса Христа да пребывает со всеми вами неизменно.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига

Соболезнование Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня работника культуры России

Соболезнование Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Алексию (Турикову), епископу Раменскому

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии