Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Санкт-Петербурге проходит международная встреча «Иоанновская семья — десять лет труда и молитв»

В Санкт-Петербурге проходит международная встреча «Иоанновская семья — десять лет труда и молитв»
Версия для печати
31 октября 2019 г. 18:53

30 октября 2019 года в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге состоялось открытие Международной юбилейной встречи «Иоанновская семья — десять лет труда и молитв», посвященной 190-летию со дня рождения святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Вниманию участников мероприятия была представлена выставка призовых работ международного творческого фестиваля «Иоанн Кронштадтский — святой нашего времени», а также благотворительная выставка изделий Дома трудолюбия прихода Иоанновского ставропигиального женского монастыря.

«Сегодня мы собрались как любящие дети духовного отца, чтобы соборно помолиться в день его ангела, поделиться друг с другом своими радостями и успехами, трудностями и проблемами, обменяться опытом и оказать посильную помощь по молитвам к святому праведному отцу Иоанну, — приветствовал гостей и участников старший священник Иоанновского ставропигиального монастыря протоиерей Николай Беляев. — Иоанновская семья — это центр, который проводит огромную социальную работу по всему миру, и такие встречи, как сегодня, крайне важны, чтобы посмотреть на результаты этой работы, а также изучить особенности и проблемы социальной работы в Церкви».

Отец Николай поблагодарил председателя Совета федерации Федерального собрания РФ Валентину Матвиенко, губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, председателя Заксобрания Вячеслава Макарова за оказанное содействие в проведении торжеств.

Молебен праведному Иоанну Кронштадтскому перед началом мероприятия совершил наместник Свято-Троицокой Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий. Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Санкт-Петербургской духовной академии. Владыка Назарий огласил Патриаршее приветствие участникам юбилейной встречи.

Среди гостей были митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, епископ Новограчаницкий и Среднезападно-Американский Лонгин (Сербская Православная Церковь), епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей, епископ Армавирский и Лабинский Игнатий, настоятельница Константино-Еленинского монастыря игумения Илариона, заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Игорь Мещан, председатель Общественной палаты города Нина Кукурузова.

Первый заместитель руководителя администрации губернатора Игорь Воскобойник зачитал приветствие губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова.

С приветствием к собравшимся обратился председатель Заксобрания Вячеслав Макаров.

С докладом о личности, жизненном пути и служении святого праведного Иоанна Кронштадского выступил секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко), посвятивший изучению жития святого и сбору подлинных документов о делах всероссийского пастыря значительную часть жизни.

«Отец Иоанн был точно светлый луч солнца, согревавший и животворивший сердца верующих. Его живое слово проникало в самые глубины человеческого духа и преображало людей, — сказал отец Иосиф. — Как в Андреевском соборе Кронштадта, так и в других храмах, где отец Иоанн совершал богослужения, его проповеди были продолжением молитвы. Он говорил как власть имеющий, а не как книжники (Мф. 7:29), ибо Дух Божий говорил в нем. Слава о нем как о великом молитвеннике и о целителе телесных и душевных недугов распространилась по всей Российской империи, проникла за границу. Люди разных национальностей и вероисповеданий убедились на своем опыте в чудодейственности молитв кронштадтского пастыря. Он — пример христианской благотворительности. Как любая великая личность, он был велик во всем. Он молитвенник и чудотворец, педагог и социальный благотворитель. А такие встречи, как сегодня, позволяют обратиться к его наследию, попытаться осмыслить его и применить в своей жизни, чтобы мы с вами стали лучше».

О масштабном проекте возрождения малой родины праведного Иоанна Кронштадтского — села Суры Архангельской области — рассказал протоиерей Николай Беляев. Реализуется проект «Пояс Богородицы» — строительство часовен и храмов, посвященных чтимым иконам Божией Матери, в соседствующих с Сурой поселениях. Первая часовня, Казанской иконы Божией Матери в деревне Засурье, на территории «Иоанновского городка», где ежегодно организуется православный военно-патриотический лагерь «Архистратиг» для подростков Иоанновской семьи, появилась в сентябре 2017 года. Через шесть месяцев, в марте 2018 года, шестеро благотворителей изъявили желание участвовать в строительстве еще четырех часовен и двух храмов, а через год — после Пасхи 2019 года — еще двое поддержали это богоугодное дело и взяли на себя попечение о строительстве еще двух часовен. Таким образом, за неполные полтора года вопрос строительства всего «Пояса Богородицы» был решен. Отец Николай рассказал, что строительные работы должны быть завершены к маю следующего года, а освящение всех часовен и храмов планируется совершить в середине июня 2020 года, когда Русская Православная Церковь будет праздновать 30-летие со дня прославления Иоанна Кронштадтского.

Отец Николай также выразил надежду на то, что появление часовен и храмов поможет приблизить Церковь к народу и оживит духовную жизнь во всех девяти поселениях Сурского куста: в каждом поселении появится престольный праздник, будут совершаться регулярные требы и богослужения. К августу 2019 года в часовне Казанской иконы Божией Матери деревни Засурье одновременно крестились 13 человек — семеро детей и шестеро взрослых. Предполагается организовать проведение ежегодного крестного хода по всему «Поясу Богородицы».

Вице-президент Санкт-Петербургского союза архитекторов заслуженный архитектор России Михаил Мамошин выступил с сообщением о проекте воссоздания Андреевского собора в Кронштадте: «Воссоздание Андреевского собора станет началом паломнического комплекса, включающего Андреевский собор, часовню Тихвинской иконы Божией Матери и Соборную площадь, паломническую пешеходную зону на Андреевской улице, музей-квартиру батюшки Иоанна Кронштадтского и скверик с памятником, а также комплекс зданий Дома трудолюбия. Наш проект предполагает воссоздание Андреевского собора на период его строительства архитектором Захаровым, без поздних приделов и преобразований, исказивших первоначальный̆ облик собора, — тогда он вновь явит собою памятник эпохи классицизма и символ российского флота».

В завершение была показана вторая часть документального фильма о работе благотворительных организаций России, объединенных именем святого праведного Иоанна Кронштадсткого. Первая часть картины была представлена в 2015 году на торжествах в честь 25-летия прославления Всероссийского пастыря. Фильм посвящен Иоанновской семье, его герои — настоятели храмов, создатели и подопечные приютов, домов трудолюбия и богаделен из разных стран мира. 

Международная встреча «Иоанновская семья — 10 лет труда и молитв» завершится 1 ноября (программа мероприятия).

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Жители Софии несут цветы к подворью Русской Православной Церкви в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»