Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Вышел в свет третий номер журнала «Вопросы теологии»

Вышел в свет третий номер журнала «Вопросы теологии»
Версия для печати
3 ноября 2019 г. 17:35

Вышел в свет третий номер журнала «Вопросы теологии» — нового международного отраслевого журнала, издаваемого Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и Санкт-Петербургским государственным университетом.

Работа над журналом — успешный пример сотрудничества университетской и церковно-академической науки, важный шаг в развитии теологии в научно-образовательном пространстве в том числе, в межконфессиональном и межрелигиозном плане.

Журнал издается по инициативе ректора СПбГУ профессора Н.М. Кропачева и ректора ОЦАД, доктора теологии, доктора философских наук митрополита Волоколамского Илариона, которые являются сопредседателями редакционного совета журнала. В редакционный совет журнала вошли известные ученые — представители российских и зарубежных образовательных и научных центров, как светских, так и конфессиональных, принадлежащих традиционным религиям. Задача журнала — расширить возможности научного диалога, стать дискуссионной площадкой по всем основным направлениям богословского (теологического) знания в перспективе развития отрасли, подготовки кадров высшей научной квалификации. Редакционная политика журнала предполагает опору на научные ресурсы экспертного совета ВАК при Министерстве науки и высшего образования России, Межрелигиозного совета России, Научно-образовательной теологической ассоциации и входящих в нее высших учебных заведений, организационные и экспертные возможности Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах, синодальных учреждений Русской Православной Церкви, ответственных за реализацию церковной научной и образовательной политики, воспитательной и просветительской деятельности, а также сотрудничество с Советом по исламскому образованию, Федерацией еврейских общин России и иными организациями, учреждениями и объединениями, готовыми к совместной работе.

Только что вышедший номер журнала обращен к осмыслению собственно теологии как части научного знания и ее объединительной функции в религиозном пространстве. Открывает номер большая статья главного редактора журнала, проректора ОЦАД профессора Д.В. Шмонина «Научная рациональность и ''возвращение к теологии''». Автор прослеживает историю формирования современных представлений о научной рациональности и размышляет о том, каковы могут быть место теологии в структуре научного знания, ее характеристики как знания sui generis и ее функции внутри и вне поля научного исследования.

Далее следует статья сотрудника Отдела внешних церковных связей, кандидата философских наук С.В. Мельника «Теология и межрелигиозный диалог: от полемики к сотрудничеству». В статье описываются четыре типа межрелигиозного диалога: «полемический», «миротворческий», «когнитивный» и «партнерский», строящиеся, соответственно, вокруг следующих вопросов: «кто прав?», «как нам мирно жить вместе?», «кто ты?» и «что мы можем сделать для улучшения мира?». Рассматривается место теологии в каждом из указанных типов и в трех выделенных областях сотрудничества религий: «человек», «общество», «окружающая среда».

Продолжает раздел «Исследования» статья докторанта Русской христианской гуманитарной академии, кандидата философских наук Р.В. Савинова «Гносеологические истоки неосхоластической интерпретации онтологического доказательства и дискуссии вокруг онтологизма». В статье рассматривается проблема основания онтологического (априорного) доказательства бытия Божия, разработки и оценки этого доказательства  в онтологизме и неосхоластике XIX в. Автор обращается к малоизвестным в нашей стране текстам А. Розмини, В. Джоберти, К. Убагса, Й. Клейтгена, Г. Сансеверино, И. Францелина и реконструирует аргументацию обеих сторон дискуссии, в частности, эпистемические аргументы, связанные с неэвиденциалистской трактовкой познания и раскрытием внутренних опосредующих механизмов когнитивной активности.

В разделе «Публикации» представлен пространный документ под названием «Служение общению: переосмысление связи между приматом и соборностью». Перевод публикации подготовлен докторами теологии — протоиереем Владимиром Хулапом, проректором по учебной работе и заведующим церковно-практической кафедрой Санкт-Петербургской духовной академии, и Е.А. Пилипенко, доцентом Общецерковной аспирантуры и докторантуры. Этот текст — результат длительной дискуссии православных и католических богословов, работающих в рамках группы экспертов св. Иринея Лионского. Документ отражает современный опыт межконфессионального взаимодействия в теологическом пространстве и нацелен прежде всего именно на создание такого общего пространства путем тщательной герменевтической работы с богословскими понятиями, церковно-правовой терминологией, историческими фактами и внебогословскими факторами. Авторы делают акцент на методологии исследования, уделяя первостепенное внимание различию контекстов, в которых формируются и трансформируются богословские концепты и их интерпретации.

Дальнейшие публикации номера показывают, что обсуждение примата и соборности имеет свою собственную историю и за пределами межконфессионального диалога — в православном богословии. С целью контекстуализировать публикуемое совместное православно-католическое исследование вниманию читателей предложены две беседы редакции со специалистами. А.В. Шишков, секретарь Синодальной библейско-богословской комиссии, преподаватель ОЦАД, отвечает на вопросы редакции, касающиеся современной богословской дискуссии о первенстве в Церкви, ее актуальности, а также о тех теоретических и практических проблемах, которые отражают ее специфику. Протоиерей Павел Хондзинский, историк русского богословия и декан богословского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, проясняет происхождение теологического понятия «соборность» и прослеживает историю его развития в русской богословской традиции. В обеих беседах, которые подготовил и провел ведущий редактор научной периодики ОЦАД, член редколлегии журнала «Вопросы теологии» А.И. Кырлежев, намечены конкретные вопросы, требующие дальнейшего исследования со стороны участников православного богословского сообщества.

Завершает номер публикация в рубрике «Переводы» фрагмента сочинения блж. Феодорита Кирского «Лечение эллинских недугов». Перевод с древнегреческого языка на русский впервые выполнен доцентом Московской духовной академии, кандидатом философских наук, кандидатом богословия П.К. Доброцветовым. В публикуемом фрагменте показано, как блж. Феодорит критически разбирает представления греческой языческой философии о материальном и духовном мирах и подробно анализирует учение Платона.

Над подготовкой номеров журнала работают: главный редактор Д.В. Шмонин; заместитель главного редактора, доктор философских наук Г.В. Вдовина; ведущий редактор А.И. Кырлежев; ответственный секретарь, кандидат политических наук А.В. Сбойчакова. Издание журнала осуществляется Издательством Санкт-Петербургского университета — авторитетным в мире и ведущим в России научно-издательским центром, выпускающим более 25 периодических изданий, включенных в международные базы научных данных. Литературное редактирование выполняется редактором Издательства Санкт-Петербургского университета И.П. Комиссаровой. Руководство изданием и организация работ по предпечатной подготовке и печати журнала осуществляется директором Издательства СПбГУ Е.В. Лебедкиной и заместителем директора по периодическим изданиям Н.А. Гуляевой. 

Готовится к выходу в свет четвертый номер журнала, который завершит публикацию первого тома. Редакция ведет работу над номерами второго тома, который будет выходить в 2020-м году также четырьмя ежеквартальными выпусками.

Статьи текущего номера и архив номеров в свободном доступе размещаются на сайте журнала.

Пресс-служба ОЦАД/Патриархия.ru

Материалы по теме

Общецерковная аспирантура проводит Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

В Москве состоялось Общее собрание Научно-образовательной теологической ассоциации

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

Начался общецерковный тур III Всероссийской олимпиады по богословию

Научный журнал Минской духовной семинарии зарегистрирован в Российском индексе научного цитирования

Утвержден состав редакционного совета научного журнала «Богослов»

Состоялось очередное заседание редакционного совета журнала «Церковь и время»

Вышел в свет первый номер нового научного журнала «Вестник Барнаульской духовной семинарии»

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Костромская духовная семинария получила лицензию на реализацию образовательной деятельности по направлению подготовки «Теология» (бакалавриат)

В Москве состоялось Общее собрание Научно-образовательной теологической ассоциации

Екатеринодарская духовная семинария получила государственную аккредитацию на ведение образовательной деятельности по программе «Теология» (бакалавриат)

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

В ОЦАД завершилась Вторая междисциплинарная научная конференция «Церковь и время»

Общецерковная аспирантура проводит Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения