Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Юридический факультет Российского православного университета св. ап. Иоанна Богослова отпраздновал свой 10-летний юбилей

Версия для печати
2 ноября 2005 г. 13:25

В Российском православном университете св. ап. Иоанна Богослова состоялось торжественное празднование 10-летия образования юридического факультета.

Праздник открылся благодарственным молебном в студенческой часовне, который совершил декан факультета протоиерей Василий Мельничук. Он поздравил собравшихся и рассказал им об истории создании факультета, отметив, что основной задачей подразделения является возрождение лучших традиций юридической школы XIX века. По его словам, идея подобного начинания вынашивалась задолго до открытия факультета: нынешний ректор РПУ, архимандрит Иоанн Экономцев, будучи дипломатом, обсуждал с будущим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II возможность организации юридического образования в стенах православного учебного заведения еще в 80-е годы.

Юридический факультет был основан РПУ в 1993-м и в течение двух лет функционировал как совместный юридическо-экономический факультет. Разделение факультетов произошло лишь в 1995-м – ровно 10 лет назад. Учеба изначально проходила в стенах Высоко-Петровского монастыря, и лишь в последствии факультету удалось получить отдельное здание в районе Царицыно. Со временем в здании была сформирована библиотека, открыта собственная трапезная и оборудован компьютерный класс. По словам отца Василия, сегодня в распоряжении студентов находятся 15 компьютеров. На факультете обучается около 100 человек. Многие выпускники факультета работают в крупных фирмах и в церковных и государственных учреждениях. Часть выпускников остались работать на факультете.

Перед участниками торжества также выступил депутат Московской городской Думы Юрий Попов. Он поздравил преподавателей и студентов со значимым событием в жизни Университета и вручил факультету почетную грамоту, отметив, что десятилетний юбилей факультета является доказательством его востребованности в российском обществе. Юрий Попов особенно выделил, что факультет позволяет студентам приобретать не только правоведческие знания, но и высокие моральные качества, основанные на православной вере и христианской нравственности. Он выразил надежду на то, что «нравственное и патриотическое воспитание молодежи, которое реализуется в Университете, позволит воспитать в сегодняшних студентах чувство гражданской ответственности и сопричастности ко всему, что происходит в нашем городе и нашей стране». Со своей стороны депутат выразил готовность поддерживать и оказывать факультету всяческое содействие.

О том, как проходит обучение на юридическом факультете, собравшимся рассказали преподаватели. Особенно запомнилось выступление православного писателя и философа Виктора Тростникова, который отметил, что работа на факультете помогла ему по-новому осмыслить свое место в жизни.

Гостям праздника была представлена обширная праздничная программа. В ее рамках состоялось торжественное посвящение первого курса в студенты, которым вручили грамоты и памятные подарки. Силами факультета был подготовлен праздничный концерт, на котором прозвучали музыкальные поздравления, театральные постановки, юмористические миниатюры, стихи. После студенческого концерта состоялся фуршет и салют.

Седмица.ru/Патриархия.ru

Другие новости

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих