Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Предстоятель Русской Церкви посетил государственный прием в Кремле по случаю Дня народного единства

Предстоятель Русской Церкви посетил государственный прием в Кремле по случаю Дня народного единства
Версия для печати
4 ноября 2019 г. 16:57

4 ноября 2019 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил государственный прием в Большом Кремлевском дворце по случаю Дня народного единства.

На торжественном приеме Президент Российской Федерации В.В. Путин вручил премию Президента за вклад в укрепление единства российской нации главе Центра исследований межнациональных отношений Института социологии Леокадии Дробижевой, а также государственные награды российским и иностранным гражданам.

Обращаясь к собравшимся, глава государства, в частности, сказал:

«Уважаемые коллеги! Друзья! Дамы и господа!

Поздравляю вас с праздником — Днем народного единства! С праздником, который знаменует сплоченность нашего народа, нашу искреннюю, глубокую любовь к Родине.

Именно преданность Отечеству питала волю и решимость наших предков, которые более четырех веков назад объединились в народное ополчение, преодолели смуту и спасли страну от распада, освободили ее от интервентов и захватчиков.

Они оставили потомкам немеркнущий пример великого поступка, когда превыше всего ставились интересы Родины, ее судьба, ее будущее. Их защита стала главным, объединяющим делом для людей разных национальностей, сословий и вероисповеданий.

Этот мощный, всепобеждающий дух единства передавался из поколения в поколение. Наш народ во все тяжелые времена всегда вставал плечом к плечу, самоотверженно сражался за свободу и независимость своей Родины — за те исторические, духовные, семейные ценности, которые всем нам так дороги.

Сейчас мы готовимся отметить священную для нас дату — 75 лет Победы в Великой Отечественной войне. Частью этой общей большой работы стала открывшаяся сегодня выставка-форум "Память поколений: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве".

Экспозиция создавалась с активным участием региональных музеев, картинных галерей, и ее масштаб, безусловно, впечатляет, а представленные на выставке произведения наполнены глубокой духовной силой народа, одержавшего Великую Победу.

Восхищает уникальный талант каждого автора, то, что все они через годы и поколения смогли передать героизм и жертвенность этого беспримерного подвига».

Из числа представителей Русской Православной Церкви в торжественном мероприятии приняли участие Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Псковский и Порховский Тихон, управляющий делами Московской Патриархии епископ Воскресенский Дионисий, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, временно исполняющий обязанности руководителя Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси В.Р. Легойда.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

 

Материалы по теме

В День народного единства Душанбинская епархия провела акцию в поддержку нуждающихся

В Нижнем Новгороде открыт памятник Святейшему Патриарху Гермогену

В праздник Казанской иконы Пресвятой Богородицы в столице Татарстана прошли церковные торжества

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в церемонии возложения цветов к памятнику Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому на Красной площади

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл в телефонном разговоре с В.В. Путиным назвал предварительные результаты выборов Президента РФ уникальными для многонационального и многоконфессионального государства

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в выборах Президента России

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве