Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В новой передаче на «Радио Калмыкии» будут принимать участие представители православной, буддийской и мусульманской общин

В новой передаче на «Радио Калмыкии» будут принимать участие представители православной, буддийской и мусульманской общин
Версия для печати
6 ноября 2019 г. 15:49

5 ноября 2019 года в Духовно-просветительском центре Казанского кафедрального собора Элисты состоялось расширенное заседание Межрелигиозного совета Калмыкии «Традиционные ценности: залог мира и согласия в обществе», посвященное Дню народного единства. Мероприятие было организовано Секретариатом Межрелигиозного совета совместно с Калмыцким отделением Всемирного русского народного собора.

Работу заседания возглавили лидеры православной, буддийской и мусульманской общин Калмыкии: архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, настоятель Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» Анжа-гелюнг, председатель Духовного управления мусульман Калмыкии Султанахмед Каралаев.

В качестве почетных гостей присутствовали: глава Республики Калмыкия Бату Хасиков, главный федеральный инспектор по Республике Калмыкия Александр Беляев, заместитель министра культуры РК, сопредседатель Калмыцкого отделения ВРНС Николай Санджиев, уполномоченный по правам человека РК Евгений Емельяненко, уполномоченный по правам ребенка РК Ольга Умгаева, заведующая кафедрой калмыцкой литературы и журналистики Калмыцкого государственного университета Раиса Дякиева, председатель Союза журналистов Калмыкии Санал Шавалиев.

В заседании приняли участие руководители и сотрудники информационных компаний региона: интернет-изданий, редакций газет, теле- и радиокомпаний, а также независимые блогеры и студенты факультета журналистики Калмыцкого госуниверситета.

В ходе встречи рассматривались вопросы взаимодействия СМИ региона и общин традиционных религий Калмыкии. Обсуждались проблемы распространения в информационном пространстве, в том числе, в социальных сетях, идей экстремизма, национального превосходства и т.п. По мнению участников заседания, каждый журналист и блогер, представитель компании или частное лицо, должны стремиться к тому, чтобы их деятельность в информационном поле всегда соотносилась с традиционными представлениями о нравственности, была бы уважительной к человеческому достоинству и к национальной идентичности.

Архиепископ Юстиниан отметил высокий уровень взаимодействия, который налажен в республике между СМИ, Элистинской епархией, а также буддийской и мусульманской общинами. Сопредседатель Межрелигиозного совета Калмыкии выразил благодарность журналистскому сообществу за приверженность традиционным ценностям в своей работе и выразил уверенность в общественной востребованности и пользе новых совместных просветительских проектов. Говоря о социальных сетях, правящий архиерей призвал помнить слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о том, что критический взгляд не должен переходить в злобу и агрессию.

Настоятель Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» Анжа-гелюнг поздравил всех с прошедшим праздником Днем народного единства и передал слова Верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче о том, что «духовная сплоченность и единение, патриотизм и гражданственность народов России — это залог гармоничного демократического общества».

Председатель Духовного управления мусульман Калмыкии Султанахмед Каралаев выразил надежду на сохранение мира и единства в регионе.

В ходе заседания был анонсирован запуск новой передачи на «Радио Калмыкии», которая будет называться по аналогии с телевизионной «Свет веры». В ней поочередно будут принимать участие представители православной, буддийской и мусульманской общин. Слушатели смогут задавать вопросы священнослужителям как по телефону, так и через различные мессенджеры.

На заседании состоялась церемония награждения победителей республиканского  конкурса «Все вместе — с верой и любовью!», организованного Межрелигиозным советом при поддержке главы РК. Участие в конкурсе на лучшую публикацию о межнациональной дружбе приняли блогеры, журналисты печатных и электронных изданий, сотрудники СМИ Республики Калмыкия без ограничений по возрасту. Сопредседатели Межрелигиозного совета Калмыкии наградили победителей дипломами и памятными подарками.  Специальные призы журналистам вручил глава Республики Калмыкия Бату Хасиков.

Глава региона отметил плодотворную работу Совета в проведении конкурса и заверил духовных лидеров в поддержке со стороны государственной власти в республике.

Завершилось заседание выступлением поэта Владимира Никитина (г. Краснодар), который представил участникам мероприятия свою былину «Петр I и хан Аюка», посвященную исторической встрече калмыцкого правителя и русского государя. Специально к заседанию совета в Духовно-просветительский центр был доставлен подлинник картины Мергена Мушулдаева «Встреча Аюки-хана с Петром I на Волге близ Саратова». Именно эта работа вдохновила Владимира Никитина на написание былины.

Президиум Межрелигиозного совета Калмыкии выразил благодарность Владимиру Никитину за обращение в своем творчестве  к теме укрепления единства народов России. За вклад в сохранение межнационального мира и в честь Дня народного единства поэта наградили грамотой Межрелигиозного совета и благодарностью главы РК.

Элистинская епархия/Патриархия.ru

 

Материалы по теме

В День народного единства Душанбинская епархия провела акцию в поддержку нуждающихся

В Нижнем Новгороде открыт памятник Святейшему Патриарху Гермогену

В праздник Казанской иконы Пресвятой Богородицы в столице Татарстана прошли церковные торжества

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в церемонии возложения цветов к памятнику Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому на Красной площади

Наказ XXV Всемирного русского народного собора «Настоящее и будущее Русского мира» [Документы]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора [Патриарх : Приветствия и обращения]

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном съезде Всемирного русского народного собора

Соболезнование председателя Управления мусульман Кавказа в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

Соболезнование Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина II в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Состоялось заседание Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета при Президенте РФ по взаимодействию с религиозными объединениями

Другие новости

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

Состоялся визит делегации врачей Русской Православной Церкви в Индию

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

Обновлены составы представителей Русской Православной Церкви в Рабочей группе по координации отношений с Маланкарской Церковью и Комиссии по диалогу с Эфиопской Церковью