Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Завершилась III Международная научная конференция «Теология в современном научно-образовательном пространстве: религия, культура, просвещение»

Завершилась III Международная научная конференция «Теология в современном научно-образовательном пространстве: религия, культура, просвещение»
Версия для печати
6 ноября 2019 г. 19:53

5 ноября 2019 года на базе Научно-исследовательского ядерного университета «МИФИ» в Москве прошел заключительный этап III Международной научной конференции «Теология в современном научно-образовательном пространстве: религия, культура, просвещение».

Конференция проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Ассоциацией образовательных организаций «Научно-образовательная теологическая ассоциация» (НОТА). Форум проходит при поддержке Управления Президента РФ по внутренней политике, Управления Президента РФ по научно-образовательной политике, Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Министерства культуры РФ, Российской академии образования, Экспертного совета по теологии Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования РФ, Межрелигиозного совета России и Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах.

Региональные мероприятия конференции прошли в октябре 2019 года на базе ряда ведущих вузов-членов НОТА.

Работу форума открыли научные сессии, посвященные различным проблемам теологического знания, в ходе которых были затронуты темы «Теология в пространстве гуманитарного знания», «Образовательный и воспитательный потенциал теологии», «Проблемы профессионального теологического образования: содержание и методы» и «Теологическое образование: исторический опыт и актуальные организационные вопросы».

В работе секций приняли участие члены научного совета НОТА, представители вузов-членов Ассоциации, Экспертного совета по теологии ВАК, отраслевого научного журнала «Вопросы теологии», в котором участники секций были призваны опубликовать представленные на конференции доклады.

Конференция продолжилась научной дискуссией, посвященной поискам нового формата учебной литературы для теологической отрасли. В дискуссии «Гуманитарное знание и просвещение в цифровую эпоху» приняли участие ректоры и представители вузов-членов НОТА, а также авторы учебников и учебных пособий по теологии.

Модератор дискуссии, проректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия по научной работе Д.В. Шмонин представил общецерковный проект по подготовке учебников и учебных пособий для духовных школ и теологических кафедр светских вузов. Под надзором Святейшего Патриарха Кирилла и Высшего Церковного Совета разрабатывается корпус учебной литературы, которая будет соответствовать новому единому стандарту теологического образования. Непосредственное руководство подготовкой учебников осуществляет митрополит Волоколамский Иларион, а их выпуск — Издательский дом «Познание». На стенде Издательского дома в НИЯУ «МИФИ» были представлены уже изданные учебники — «Четвероевангелие», «Гомилетика», «История нехристианских религий», «Латинский язык», «Очерки по истории Русской Церкви» и другие учебные пособия для будущих служителей Русской Церкви и исследователей теологии.

В рамках дискуссии ректор Московского архитектурного института и руководитель авторского коллектива по подготовке учебника «Теория и история церковного искусства» Д.О. Швидковский рассказал об использовании цифровых технологий для восстановления русского архитектурного наследия. Под его руководством на кафедре церковного зодчества осуществляется работа над уникальными проектами — 3D-реконструкцией исторического облика Московского Кремля, Серафимо-Дивеевского монастыря, Сарова, Арзамаса и других аварийных памятников архитектуры.

Ректор Азербайджанского института теологии Д.В. Мамедов отметил, что проблема отсутствия учебных пособий по теологии — общая для всех религиозных образовательных учреждений. Он поделился опытом ее решения: на базе Азербайджанского института каждый преподаватель занимается подготовкой учебника по своему предмету. Таким образом было подготовлено уже более десяти пособий, отметил Д.В. Мамедов.

В дискуссии также принял участие заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Валентин Васечко. В своем выступлении он подчеркнул, что новые учебники призваны преодолеть трагический разрыв в подготовке компетентных теологов, который образовался в советские годы.

«Необходима преемственность, — отметил отец Валентин. — Нужно, чтобы новая учебная литература учитывала все новое, что есть сейчас, но при этом восстановила богословскую традицию, которая является нашим достоянием. Это непросто, но мы должны это сделать».

Заведующий кафедрой русского языка Северо-Кавказского федерального университета В.П Ходус поделился своим представлением об учебнике русского языка для теологов. По его мнению, подобное пособие должно не только способствовать сохранению чистоты и богатства языка, но и представлять его как культурный код, как носитель духовности.

Проректор, заведующий кафедрой теологии Московского педагогического государственного университета В.В. Страхов посвятил свое выступление цифровизации образования как главному тренду.

Многие слушатели приняли активное участие в дискуссии, в ходе которой были сделаны важные замечания о необходимости использования в теологическом образовании потенциала социальных сетей, специализации профилей обучения, прозвучали анонсы готовых учебников и предложения учредить конкурс для авторов учебных пособий, в том числе зарубежных.

В завершение дискуссии Д.В. Шмонин отметил, что одной из целей форума является в том числе поиск авторов, заинтересованных в сотрудничестве. Скорейшее оснащение учебными пособиями в настоящее время является в высшей степени актуальным вопросом, подчеркнул он.

После перерыва работу конференции продолжило главное пленарное заседание, которое возглавил президент НОТА, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион.

Места в президиуме форума заняли президент НОТА, ректор ОЦАД митрополит Волоколамский Иларион, ректор НИЯУ «МИФИ» М.Н. Стриханов, заместитель начальника Управления внутренней политики Администрации Президента РФ М.В. Белоусов, президент Российской академии образования Ю.П. Зинченко, ректор Российского университета дружбы народов, председатель Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России В.М. Филиппов.

Открывая пленарное заседание, М.Н. Стриханов выступил с приветственным словом, посвященным традиции проведения главной теологической конференции на базе НИЯУ «МИФИ», а в продолжение огласил приветствие участникам конференции от Российского союза ректоров.

Приветствие Президента Российской Федерации В.В. Путина участникам конференции огласил М.В. Белоусов.

Приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла огласил митрополит Волоколамский Иларион.

В продолжение заседания председатель Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений С.А. Гаврилов огласил приветствие Государственной Думы ФС РФ.

С приветственными словами также выступили Ю.П. Зинченко, протоиерей Валентин Васечко, председатель Совета по исламскому образованию Р.М. Мухаметшин, помощник главного раввина России по связям с госструктурами Г.А. Коган.

В продолжение работы заседания состоялось пленарное выступление митрополита Волоколамского Илариона на тему «Теология в перспективе современной науки, культуры, просвещения: итоги и задачи».

В своем выступлении митрополит Иларион сосредоточил внимание на успешной реализации поставленных целей по развитию теологии в России, а также необходимости сотрудничества вузов в рамках будущих направлений работы. Он отметил, что Общецерковная аспирантура и докторантура за прошедшие годы стала ведущей площадкой НОТА, центром подготовки и планирования, который за прошедшие годы накопил уникальные образцы методической документации по всем направлениям деятельности вузов.

Президент Ассоциации подчеркнул, что сейчас необходимо проанализировать опыт работы теологических кафедр по всей стране, чтобы определить наиболее эффективные модели взаимодействия между учебными заведениями.

«Цель — построение общероссийской модели теологического образования в соответствии с задачами, которые ставит перед нами жизнь, глобальные вызовы, стоящие перед страной и человеческой цивилизацией. Открывающиеся или готовящиеся к открытию кафедры в различных регионах и вузах должны обрести свои векторы развития, объединенные этой единой целью», — заявил митрополит Иларион.

Он рассказал об организации специализированных групп вузов в рамках НОТА: группе «Теология и духовно-нравственная безопасность в молодежной среде» под руководством Московского педагогического государственного университета и группе «Теологическая и педагогическая культура в современном образовании» под руководством Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена.

«Я считаю, что настал момент, чтобы ректоры технических университетов объединились в группу, которая позволит спроектировать оптимальную модель теологической кафедры для этого типа вузов», — сказал митрополит Иларион. Он также отметил, что в ближайшей перспективе не менее важно сотрудничество вузов в сфере культуры, здравоохранения, федеральных и научно-исследовательских университетов.

В заключение президент НОТА призвал задуматься об усилении сотрудничества в различных сферах — информационного взаимодействия, научных публикаций и подготовки учебной литературы.

В.М. Филиппов в своем выступлении рассказал об опыте интернационального диалога специалистов по теологии, который прошел в РУДН на международных симпозиумах в рамках теологических конференций. Он также призвал в кратчайшие сроки приступить к разработке отдельных узких дисциплин, чтобы обогатить научную специальность «Теология».

В продолжение пленарного заседания выступила директор Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальное аккредитационное агентство в сфере образования» (ФГБУ «Росаккредагентство») Л.С. Измайлова. Она рассказала, что после учреждения научной специальности «Теология», Рособрнадзор аккредитовал уже 36 экспертов по этой специальности. При этом за последние два года духовные образовательные учреждения не получили ни одного отказа в аккредитации. Прежде всего это заслуга самих образовательных организаций, отметила директор ФГБУ «Росаккредагентство».

Пленарное заседание продолжили выступления архиереев и глав высших учебных заведений различных регионов. Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и ректор Уральского горного университета А.В. Душин рассказали о региональной модели реализации теологического образования в Свердловской области на примере Уральского государственного горного университета.

Митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх и ректор Кемеровского государственного университета культуры А.В. Шунков посвятили свои доклады векторам взаимодействия теологии и культуры, а также существующим проблемам — таким как нехватка бюджетных мест по направлению «Теология» в региональных вузах.

Воспитанию и педагогическому образованию на базе старейшего педагогического вуза России был посвящен доклад С.И. Богданова, ректора Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. Завершило пленарное заседание выступление ректора Российского государственного гуманитарного университета А.Б. Безбородова на тему конфессиональных моделей теологии в гуманитарном образовании.

В ходе главного пленарного заседания состоялось также торжественное вручение ректорам вузов, вступивших в НОТА, сертификатов членов Ассоциации. Церемонию вручения провели митрополит Волоколамский Иларион и исполнительный директор НОТА Г.И. Теплых. Кроме того, представителям наиболее активных членов-вузов и исполнительной дирекции НОТА были вручены благодарственные письма за плодотворную работу.

По материалам сайта Общецерковной аспирантуры

Патриархия.ru

Версия: греческая

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси посетил с рабочим визитом Смоленскую епархию

В Храме Христа Спасителя прошла работа секции Рождественских чтений, посвященной дошкольному образованию

Митрополит Екатеринбургский Евгений принял участие в работе секции Рождественских чтений «Приходское просвещение детей и взрослых»

В рамках Рождественских чтений состоялся семинар, посвященный развитию современных методов в приходском просвещении детей

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

Начался общецерковный тур III Всероссийской олимпиады по богословию

Общецерковная аспирантура проведет Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

Состоялось очередное заседание Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Мурманской области А.В. Чибису с 45-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

Начался общецерковный тур III Всероссийской олимпиады по богословию

В Издательстве Московской Патриархии вышел учебник бакалавра теологии «Обществознание»

Саранская духовная семинария получила лицензию на ведение образовательной деятельности по направлению «Теология» (бакалавриат)

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Общецерковная аспирантура проведет Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

При поддержке Учебного комитета состоялся вебинар для высших духовных учебных заведений на тему «Академическая этика и культура цитирования»

Начался общецерковный тур III Всероссийской олимпиады по богословию

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту