Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Подписано соглашение о сотрудничестве между Московской духовной академией и подмосковным Центром социального обслуживания

Подписано соглашение о сотрудничестве между Московской духовной академией и подмосковным Центром социального обслуживания
Версия для печати
7 ноября 2019 г. 17:37

6 ноября 2019 года ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Питирим подписал соглашение о сотрудничестве с директором подмосковного комплексного Центра социального обслуживания и реабилитации «Оптимист» О.Л. Солнышкиной. В соглашении оговаривается, что МДА будет:

  • проводить для пожилых людей экскурсии по музею Академии;
  • предоставлять гидов в ознакомительных поездках по культурным объектам области (монастыри, храмы);
  • обучать работе с персональными компьютерами;
  • проводить катехизаторские беседы и встречи;
  • отправлять студентов МДА на обучение к специалистам центра, чтобы понять специфику работы с пожилыми людьми, людьми с инвалидностью, семьями с детьми-инвалидами и другими социальными группами.

После подписания соглашения директор центра О.Л. Солнышкина, в частности, сказала:

«Наш центр помогает людям разного возраста либо имеющим нарушение в развитии, либо оказавшимся в сложной жизненной ситуации. В состав нашего центра входят детский центр реабилитации для детей и подростков с нарушениями развития. Мы работаем с молодыми людьми с инвалидностью, с пожилыми людьми, пенсионерами, как имеющими инвалидность, так и не имеющими ее.

У нас семь отделений. Если говорить о количестве человек, то порядка 300 человек на стационарном обслуживании, и порядка 3000 человек дистанционно. Это те люди, которые сейчас участвуют в программе "Активное долголетие". Программа начала действовать с лета этого года. Это губернаторский проект. Он направлен на увеличение продолжительности жизни и продление активного периода жизни человека. В каждом районе, в каждом городе Подмосковья сейчас реализуют этот проект.

Есть десять направлений. Какие-то из них более популярны, какие-то менее, но программа только начинает развиваться, еще даже нет и полгода. Мы смотрим и анализируем, что вызывает больший интерес, на что люди обращают внимание, что наиболее популярно. Ищем новые возможности, даже где-то по запросу людей, чтобы им это было и интересно, и полезно.

Мы очень благодарим Вас за Ваше предложение о сотрудничестве. Для нас это расширение возможностей людей, которые участвуют в программе "Активное долголетие".

Это огромная честь, потому что Московская духовная академия — это старейшее учебное заведение. Это учебное заведение, история которого связана с Сергиевым Посадом, это учебное заведение с безупречной репутацией, с бережным отношением к культуре, традициям, науке и, несомненно, достойным качеством подготовки выпускников во всех отношениях».

Епископ Питирим в свою очередь отметил:

«Церковь уделяет особое внимание благотворительной работе. Число социальных проектов, организованных Русской Православной Церковью на территории страны, превышает 4 тысячи. Многие из наших выпускников будут задействованы в социальном служении Церкви. Поэтому вполне уместно знакомить их с этим направлением в период обучения в академии. И здесь не стоит ограничиваться теорией, нужно давать возможность практического участия в благотворительных проектах. Сейчас мы делаем шаги в этом направлении, один из них — сотрудничество с программой "Активное долголетие"».

Событие прокомментировала заместитель главы администрации Сергиево-Посадского муниципального района, начальник районного управления образования Ольга Дударева:

«Приветствуем эту инициативу Московской духовной академии. Участие старейшего учебного учреждения страны в программе "Активное долголетие" сделает ее богаче, расширит возможности. Академия предлагает различные формы работы с пожилыми людьми — от религиозных и образовательных до досуговых. К примеру, бесплатные фотосессии — прекрасный подарок пожилым людям. Уверена, что начатое сотрудничество с МДА может стать локомотивом в деле работы Церкви и губернаторской программы "Активное долголетие"».

Первое мероприятие в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве состоится  уже 8 ноября. Для группы из 20 пожилых людей студенты академии проведут экскурсию по музею МДА «Церковно-археологический кабинет» на благотворительной основе. После экскурсии фотограф академической пресс-службы проведет бесплатную фотосессию для гостей.

***

Программа «Активное долголетие» является губернаторским проектом и охватывает более 2 миллионов жителей Московской области. Программа стартовала в Подмосковье 10 июня 2019 года в пилотном режиме, 1 октября того же года она начала реализовываться официально. Главной целью проекта является увеличение средней продолжительности жизни населения.

Пресс-служба МДА/Патриархия.ru

 

Материалы по теме

Синодальный отдел передал партию адресной помощи в Голую Пристань. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 апреля 2024 года) [Статья]

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Приход Выборгской епархии закупил пасхальные сладкие подарки для детей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 апреля 2024 года) [Статья]

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

Наступило время, когда монахи должны больше помогать миру [Интервью]

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей