Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в межрегиональном форуме в Грозном

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в межрегиональном форуме в Грозном
Версия для печати
8 ноября 2019 г. 19:36

4 ноября 2019 года в рамках празднования Дня народного единства в г. Грозном (Чеченская Республика) состоялся Межрегиональный форум дискуссионного клуба «Русский мир» на тему «Духовные ценности народов России — основа межнационального и межконфессионального братства Русского мира».

В мероприятии приняли участие председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, секретарь Мурманского епархиального управления, настоятель храма «Спас на Водах» протоиерей Андрей Амелин, представители федерального центра, депутаты Парламента Чеченской Республики, органов исполнительной власти регионов СКФО и ЧР, общественные и религиозные деятели, ученые-историки, эксперты, студенты республиканских вузов.

Организаторы форума — Министерство ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации при поддержке Министерства культуры ЧР, Духовного управления мусульман ЧР, Министерства ЧР по физической культуре и спорту, Дискуссионного клуба «Русский мир», ТРК «Путь» им. А. Кадырова, мэрии г. Аргуна, Федерации спортивной борьбы Московской области, Академии наук ЧР.

Приветственный адрес от имени главы Чеченской Республики зачитал заместитель председателя Правительства ЧР Шахид Ахмадов.

В ходе пленарного заседания перед собравшимися выступили модератор форума министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров, советник главы ЧР, директор телерадиокомпании «Путь» им. А. Кадырова Адам Шахидов, помощник главы ЧР, первый заместитель начальника управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по ЧР Даниил Мартынов, министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков, митрополит Мурманский Митрофан, архиепископ Махачкалинский Варлаам и др.

Владыка Митрофан особо отметил высокий уровень устроения государственной жизни в республике, уникальную симфонию власти, в короткий срок поднявшую патриотизм на высокий уровень.

Далее, согласно программе, состоялась работа четырех тематических секций.

На секции форума, посвященной «Дикой дивизии», протоиерей Андрей Амелин выступил с докладом о доблести и героизме русских воинов-горцев в годы Первой мировой войны и об их участи после революции.

По материалам сайтов Махачкалинской и Мурманской епархий

Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось освящение храма для русской православной общины Ливана

Митрополит Ставропольский Кирилл награжден Золотой медалью Ливано-Российского дома

В Москве состоялась презентация выставки «Искусство христианской Армении»

Состоялась встреча заместителя председателя ОВЦС с дипломатами из Ирана

В День народного единства Душанбинская епархия провела акцию в поддержку нуждающихся

В Нижнем Новгороде открыт памятник Святейшему Патриарху Гермогену

В праздник Казанской иконы Пресвятой Богородицы в столице Татарстана прошли церковные торжества

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в церемонии возложения цветов к памятнику Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому на Красной площади

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта принял участие в конференции в Высшей школе экономики

Состоялся II Патриарший международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского»

Делегация Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта приняла участие в открытии «Игр будущего» в Казани

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Духовного собрания мусульман России

На территории Российского университета спецназа в Гудермесе заложен храм в честь святого Иоанна Русского

Состоялась поездка архиепископа Пятигорского Феофилакта в Баку

В шестую годовщину трагедии в Георгиевском соборе города Кизляра молитвенно почтили память жертв нападения на храм

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в работе отчетно-выборного круга Терского войскового казачьего общества

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Представители Русской Церкви приняли участие в мероприятии Группы стратегического видения «Россия — исламский мир»