Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Синодального отдела по делам молодежи принял участие в VII Международном форуме программы «Святость материнства»

Председатель Синодального отдела по делам молодежи принял участие в VII Международном форуме программы «Святость материнства»
Версия для печати
9 ноября 2019 г. 14:58

7 ноября 2019 года в Национальном театре Белграда (Сербия) начал работу VII Международный форум программы «Святость материнства», посвященный теме «Семья в жизни молодого поколения: проблемы, практики и перспективы».

Форум открылся пленарным заседанием. Почетными гостями мероприятия стали председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим, председатель Народной скупщины Республики Сербия Майя Гойкович, заместитель председателя Государственной Думы Российской Федерации Ольга Епифанова, заместитель министра труда и социальной защиты Республики Беларусь Валерий Ковальков.

Епископ Истринский Серафим огласил приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси участникам форума.

8 ноября прозвучали выстуления, посвященные таким темам, как «Сотрудничество НКО, бизнес-сообщества и государства в сфере поддержки молодых семей, материнства, отцовства и детства», «Опыт и перспективы преподавания "Семьеведения" ("Основ семейной жизни")», «Правовая защита семьи, родительства и детства: тенденции, проблемы, практики», «Семейно-ориентированная информационная политика: опыт и перспективы».

В рамках круглого стола «Современная молодая семья: проблемы репродуктивного здоровья и повышения рождаемости» с докладом «Репродуктивное здоровье как ценность: нравственные, психологические, медицинские, социальные и правовые аспекты» выступил епископ Серафим.

По словам организаторов форума, одна из главных задач программы «Святость материнства» — содействие консолидации семейно-ориентированных инициатив из разных регионов России и других стран. Проект Фонда апостола Андрея Первозванного призван оказать помощь беременным женщинам, молодым матерям, многодетным семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

В этом году в работе форума приняли участие более 400 представителей общественных организаций, бизнеса, государственных органов власти из России, Сербии, Белоруссии, Украины, Казахстана, Италии, Китая, Польши, США, Грузии и Черногории.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

 

Материалы по теме

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Продолжается прием заявок на участие в организованной Синодальным отделом по делам молодежи совместно с Издательским Советом интеллектуальной игре, посвященной наследию Пушкина

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом проведут интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам благотворительного вечера «Жертвенное служение России» [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриарший экзархат Африки совместно с Уполномоченным по правам ребенка и фондом «Страна для детей» реализовал ряд гуманитарных проектов

Начался прием заявок на конкурс «Волонтер преподобного Серафима Саровского — 2024»

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам XXV Конгресса педиатров России и VII Международного Гиппократовского медицинского форума [Патриарх : Приветствия и обращения]

Начался прием заявок на конкурс «Православная инициатива — 2024»

В школу приемных родителей при Марфо-Мариинской обители в Москве открыт набор слушателей из регионов

В Издательском Совете прошел круглый стол «Многодетная семья в литературе, истории, современности»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Мурманской области А.В. Чибису с 45-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Другие новости

В Синодальном отделе по церковной благотворительности состоялось совещание госпитальных священников

В Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений «Подготовка к реализации проекта "Память Церкви"»

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»