Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриарший наместник Московской епархии освятил Троицкий храм в подмосковном селе Заворово

Патриарший наместник Московской епархии освятил Троицкий храм в подмосковном селе Заворово
Версия для печати
11 ноября 2019 г. 17:42

10 ноября 2019 года Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил великое освящение Троицкого храма села Заворово Раменского района Московской области и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Серпуховской Роман, благочинные церковных округов Московской областной епархии: Бронницкого — священник Сергий Себелев, Орехово-Зуевского — протоиерей Андрей Коробков, Воскресенского — протоиерей Сергий Якимов, Егорьевского — протоиерей Сергий Кожевников, Домодедовского — священник Андрей Дьячков, Малинского — священник Андрей Андреев, благочинный Солигорского церковного округа Слуцкой епархии Минской митрополии протоиерей Николай Розов, настоятель Троицкого храма села Заворово священник Алексий Розов, клирики Бронницкого благочиния.

В храме молились глава Раменского городского округа В.В. Неволин, глава сельского поселения Никоновское С.В. Болдинов, генеральный директор ООО «ТОО Промхолод» А.В. Митрофанов, председатель совета директоров предприятия «Шахтаспецстрой» В.Н. Старцев и генеральный директор предприятия «Ромсол» М.А. Казаков.

За Литургией Патриарший наместник Московской епархии рукоположил чтеца Иоанна Читьяна в сан диакона.

По окончании богослужения с приветственным словом к владыке Ювеналию обратился священник Сергий Себелев, отметивший, что в 2019 году исполняется 320 лет со дня основания Троицкого храма. В память о совершенном освящении отец Сергий преподнес Его Высокопреосвященству картину, на которой изображен Троицкий храм села Заворово.

С архипастырским словом к собравшимся обратился митрополит Ювеналий:

«Благодарю Вас, дорогой отец благочинный, за приветствие, за полученный дар, и хочу поприветствовать духовенство, отца настоятеля, благотворителей, представителей власти и всех вас, дорогие братья и сестры! Для меня было очень трогательно, что всю Божественную литургию в нашем храме молились дети. В Евангелии сказано, что когда дети приходили к Спасителю, а апостолы, желая "не утруждать" своего Божественного Учителя, не допускали их, Христос сказал: "Пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие" (Мк. 10:14). Вспоминая эти слова Спасителя, я с радостью и умилением смотрел на детей, которые сегодня молились и причащались Святых Христовых Таин. Это свидетельство того, что приход жив, что настоятель проявляет усердие к просвещению приходящих к нему людей.

Сегодня за Божественной литургией читалось повествование о том, как в стране Гадаринской Христос изгнал бесов из несчастного юноши (см. Лк. 8:26-39). Но что произошло дальше? Жители страны Гадаринской не умилились, не обрадовались, не просили Господа прийти к ним, чтобы исцелить их болезни, но, объятые страхом, просили Его покинуть их пределы (см. Лк. 8:37). Для нас это непонятно, потому что когда кто-то делает для нас что-то доброе, мы хотим отблагодарить этого человека, побольше пообщаться с ним. Размышляя над этим обстоятельством, святые отцы высказывали мысль, что жители страны Гадаринской жили в нечестии и не соблюдали предписаний закона. В законе Моисеевом сказано, что избранному народу нельзя употреблять свинину (см. Втор. 14:8), но жителям страны Гадаринской принадлежало огромное стадо свиней. Они увидели, как Господь творит чудеса и исполнились страха, что Он накажет их, как этих животных, и потому просили Его покинуть их пределы. А юноша, который получил исцеление, "пошел и проповедовал по всему городу, что сотворил ему Иисус" (Лк. 8:39).

Мы, дорогие братья и сестры, приходим в церковь для того, чтобы получить назидание, испросить Божие благословение на свою жизнь, чтобы исцелиться от своих грехов. И вот сегодня, в день освящения храма Святой Живоначальной Троицы, мы торжествуем, что Господь дал нам радость вновь воздвигнуть Божие святилище, которое годами находилось в поругании, но теперь, благодаря воле Божией и усердию благотворителей, сияет в прежнем великолепии.

Горячо и сердечно приветствую всех собравшихся сегодня на молитву и на наше церковное торжество. Желаю, чтобы вы не забывали дорогу к храму, потому что здесь вы находите исцеление своей души, находите помощь Божию, обретаете праведный путь в своей жизни. Радуюсь, что отец Алексий усердно совершает здесь свое служение, ибо вижу плоды его трудов. Хочу пожелать многих милостей Божиих всем, кто посещает этот храм, кто является его прихожанином.

На память о моем пребывании здесь передаю этому храму евхаристические сосуды. Благодарю за прекрасную картину, которая будет напоминать мне о службе у вас и об этом благолепном храме».

Патриарший наместник Московской епархии вручил награды труженикам и благотворителям Троицкого храма. Патриаршего ордена преподобного Серафима Саровского III степени был удостоен генеральный директор ООО «ТОО Промхолод» А.В. Митрофанов, благословенными грамотами митрополита Ювеналия были награждены настоятель Троицкого храма священник Алексий Розов, благотворители и труженики храма, а также сотрудники полиции, которые оказали помощь в возвращении украденных икон в Смоленский храм села Кривцы Бронницкого благочиния.

Московская областная епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Издан полный перевод Великого покаянного канона Андрея Критского на тайском языке

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Иеромонах Серафим (Пасанаев), избранный епископом Минусинским и Курагинским, возведен в сан архимандрита

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Святейший Патриарх Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Храме Христа Спасителя

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Завершилось пребывание Предстоятеля Сербской Православной Церкви в Москве