Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Делегация Коптской Церкви посетила Свято-Тихоновский университет

Делегация Коптской Церкви посетила Свято-Тихоновский университет
Версия для печати
14 ноября 2019 г. 12:41

12 ноября 2019 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла делегация Коптской Церкви во главе с ректором Коптской духовной академии и семинарии епископом Макарием посетила Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет в Москве и ознакомилась с его историей и методикой преподавания богословских и гуманитарных наук.

В состав делегации вошли проректоры Коптской духовной академии и семинарии архимандрит Паисий, архимандрит Василий, преподаватели Коптской духовной семинарии Кириллос Айман Мхан, Нэнси Набил Набих, преподаватели Коптской духовной академии Сами Сабри Шакер, Адель Фахри Саде, преподаватель Коптской духовной академии, секретарь Института коптских исследований, член Комиссии по диалогу между Русской и Коптской Церквами Исхак Агбан Шенуда, студенты Коптской духовной академии Эллиа Юсеф Фахем, Ирэн Ашраф Лотфи, Мона Мунир Беставрос.

Визит делегации коптского духовного учебного заведения проходил по приглашению Святейшего Патриарха Кирилла и по благословению Святейшего Патриарха Коптского Тавадроса II. Цель визита — обсуждение возможности сотрудничества. В мае 2019 года делегация Московской духовной академии побывала в Каире, в Коптской семинарии и Институте коптских исследований. Ответный визит делегации Коптской академии и семинарии направлен на ознакомление с российскими духовными учебными заведениями.

Епископа Макария и остальных гостей в ПСТГУ встречали проректор по международной работе, доктор церковной истории, доктор исторических наук протоиерей Георгий Ореханов, проректор по учебной работе И.В. Тарасова, декан богословского факультета, доктор богословия, кандидат теологии протоиерей Павел Хондзинский, заведующий кафедрой восточно-христианской филологии и Восточных Церквей, доктор теологии, кандидат философских наук, профессор протоиерей Олег Давыденков.

Гости ознакомились с образовательными направлениями и научной деятельностью университета, посетили Соборную палату, храм равноапостольного великого князя Владимира и храм святых отцов Поместного Собора 1917-1918 гг., ознакомились с дипломными работами студентов факультета церковных художеств, выставленными в Московском епархиальном доме.

В ходе встречи состоялось обсуждение возможных направлений сотрудничества духовных школ.

Особый интерес у членов делегации вызвал процесс преподавания восточных языков на богословском факультете, так как в ПСТГУ изучают арабский, коптский, эфиопский и сирский языки. Высокий уровень преподавания восточных языков в ПСТГУ подтверждается весьма успешными защитами на этих языках магистерских и докторских работ его выпускников в университетах Ливана, Германии, Великобритании.

Также большой интерес вызвал опыт подготовки студентов в области церковных искусств.

Делегацию Коптской Церкви сопровождали сотрудник Отдела внешних церковных связей Ф.В. Чэмпион и семинаристы Сретенской духовной семинарии Р. Питателев и К. Цырельчук.

Пресс-служба ПСТГУ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В издательстве ПСТГУ вышла книга «Пастырь в наше время: Размышления, вопросы и ответы»

В Российской академии художеств открылась выставка «Связь времен»

В ПСТГУ прошла презентация монографии «Православная Российская Церковь в эпоху великих потрясений (1917-1918)»

В Свято-Тихоновском университете прошел фестиваль «В ризах белых», посвященный новомученикам

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Наши Церкви и наши народы прошли много испытаний. Святейший Католикос-Патриарх Мар Ава III об Ассирийской Церкви Востока и ее связях с Россией [Интервью]

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа

Все материалы с ключевыми словами