Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась встреча митрополита Астанайского Александра с акимом города Чимкента Е.К. Айтахановым

Состоялась встреча митрополита Астанайского Александра с акимом города Чимкента Е.К. Айтахановым
Версия для печати
18 ноября 2019 г. 13:29

17 ноября 2019 года в городской администрации Чимкента состоялась встреча главы Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с акимом города Ерланом Куанышевичем Айтахановым.

Во встрече приняли участие: управляющий Чимкентской епархией архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, руководитель пресс-службы Чимкентской епархии протоиерей Александр Могилевский, помощник руководителя службы протокола митрополита диакон Димитрий Савченко; первый заместитель акима К.Ы. Нуртай, заместитель управления внутренней политики и по делам религий М.Т. Кеуенова, и.о. руководителя управления культуры, развития языков и архивов Г.А. Шарафиева.

После обмена приветствиями, митрополит Александр, обратившись к участникам встречи, подчеркнул, что это — их первое официальное общение с Ерланом Куанышевичем с момента его назначения на высокую и ответственную должность руководителя исполнительной власти мегаполиса. Глава Православной Церкви Казахстана пожелал акиму крепости душевных и физических сил и успехов в трудах на благо народа.

Аким Чимкента рассказал митрополиту Александру о жизни города республиканского значения и поделился планами по социально-экономическому развитию мегаполиса и повышению качества жизни его жителей. Е.К. Айтаханов сообщил владыке митрополиту о своей встрече с Президентом Республики Казахстан К.-Ж.К. Токаевым, состоявшейся в Акорде 31 октября текущего года, на которой главе государства был представлен трехлетний план развития города.

Глава Митрополичьего округа и аким отметили, что особый статус Чимкента делает город центром притяжения инвестиций, технологий и интеллектуальных ресурсов всего центральноазиатского региона.

Е.К. Айтаханов проинформировал митрополита Александра о том, что 9 декабря состоится официальная церемония приема Чимкентом статуса культурной столицы СНГ, а 2020 год станет для мегаполиса особым периодом демонстрации культурных достижений Казахстана.

Собеседники отметили особую роль традиционных религий страны, и в первую очередь ислама ханафитского направления и Православного христианства, названных Лидером нации Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым «крыльями духовной птицы, парящей над Великой степью», в деле сохранения исторического и культурного наследия Казахстана. Было подчеркнуто, что Президент страны Касым-Жомарт Кемелевич Токаев, продолжая мудрую политику своего предшественника, уделяет большое внимание духовно-нравственной составляющей в общественной жизни и видит успех развития Казахстана в укреплении взаимного уважения и мира между представителями разных народов и последователями разных конфессий.

В ходе общения рассматривались вопросы сотрудничества руководства Чимкента и Чимкентской епархии. Иерарх проинформировал акима о подготовке к возведению на месте казни страдальцев за веру Христову, политзаключенных и репрессированных в Лисьей балке памятника новомученикам и исповедникам Казахстанским, и закладке камня в основание монумента, которая состоится сразу после окончания встречи. Митрополит Александр сказал слова признательности в адрес руководства города Чимкента за предоставление официального разрешения со стороны государственных органов власти на установку памятного знака и благоустройство вокруг него площадки.

В завершение общения, прошедшего в дружеской обстановке, руководитель светской власти города и глава Православной Церкви Казахстана обменялись пожеланиями здоровья и успехов в служении казахстанцам.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации [Патриарх : Приветствия и обращения]

В центральной мечети Астаны состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с верховным муфтием Республики Казахстан

Состоялось заседание Синода Казахстанского митрополичьего округа

В праздник Сретения Господня глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Вознесенском кафедральном соборе г. Алма-Аты

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил молебен об избавлении Алма-Аты и Казахстана от землетрясений

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Святейший Патриарх Кирилл в телефонном разговоре с В.В. Путиным назвал предварительные результаты выборов Президента РФ уникальными для многонационального и многоконфессионального государства

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в выборах Президента России

Состоялось заседание Санкт-Петербургского отделения Всемирного русского народного собора