Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В рамках Рождественских чтений пройдет конференция «Чтобы не было войны: воспитание наследников Великой Победы в системе дополнительного образования»

В рамках Рождественских чтений пройдет конференция «Чтобы не было войны: воспитание наследников Великой Победы в системе дополнительного образования»
Версия для печати
18 ноября 2019 г. 16:02

28 января 2020 года в Москве в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве пройдет конференция «Чтобы не было войны: воспитание наследников Великой Победы в системе дополнительного образования».

Организаторы мероприятия — Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и некоммерческий фонд «Детский епархиальный образовательный центр» Самарской митрополии.

Основными темами для обсуждения станут: правовые аспекты гражданско-патриотического и военно-патриотического воспитания в условиях организаций дополнительного образования; передовые практики, возможности и модели воспитания личности обучающихся; перспективы развития системы гражданско-патриотического воспитания в дополнительном образовании.

Конференция включает два основных блока: пленарное заседание и круглый стол.

Пленарное заседание пройдет в Зале церковных соборов в 9.30. Ведущие специалисты в области образования и воспитания выступят с программными докладами.

В 11.00 состоится торжественный концерт творческих коллективов Самарской области. Затем обсуждения по тематике конференции продолжатся в аванзале Храма Христа Спасителя в рамках круглого стола.

К участию в круглом столе приглашаются руководители и специалисты регионального и муниципальных органов управления образованием, ученые в области педагогики и психологии, руководители и педагоги организаций дошкольного, общего и дополнительного образования, руководители и педагоги духовно-просветительских и культурно-образовательных центров, священнослужители, сотрудники музеев, работники учреждений культуры и искусства, представители родительского сообщества, студенты.

Форма участия — очная и заочная. Заочно принимаются статьи по теме конференции. По итогам заочного и очного этапа будет издан электронный сборник материалов.

Для участия в конференции необходимо пройти электронную регистрацию. Дополнительная информация по электронной почте deoc@fond63.ru (с пометкой «Рождественские чтения») или по телефонам +7 (846) 200-22-33, +7 (927) 704-06-82 (модератор Татьяна Ивановна Ермолаева).

«Православное образование»/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

Представитель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие в конференции, посвященной сохранению исторической памяти о погибших при защите Отечества

В Санкт-Петербургской духовной академии состоялся круглый стол, посвященный религиозной жизни Ленинграда в дни Блокады

Сводный хор Санкт-Петербургской духовной академии принял участие в концерте, посвященном 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации встретился с педагогическим сообществом Волгограда

В Центре Императорского палестинского общества в Москве прошла презентация собрания трудов равноапостольного Николая Японского

В Екатеринбурге состоялось пленарное заседание XII Всероссийской научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История»

Проблемы и положительный опыт приходского просвещения взрослых обсудили на Рождественских чтениях

Утверждены тема и сроки проведения XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений

В Московском архитектурном институте прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

Круглый стол «Участие Русской Православной Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом» прошел в ОВЦС

Вопросы развития старообрядных приходов Русской Православной Церкви обсудили участники круглого стола