Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Делегация Синодального комитета по взаимодействию с казачеством совершила рабочую поездку в Германию

Делегация Синодального комитета по взаимодействию с казачеством совершила рабочую поездку в Германию
Версия для печати
19 ноября 2019 г. 14:18

С 15 по 17 ноября 2019 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялась рабочая поездка делегации Синодального комитета по взаимодействию с казачеством во главе с председателем Комитета митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом в Германию.

15 ноября митрополит Кирилл, ответственный секретарь Комитета иерей Тимофей Чайкин и руководитель учебно-методического отдела Ирина Котина посетили Благовещенский храм г. Ганновер. Здесь состоялась встреча с духовником казачьей общины иереем Алексием Терещенко. Гости также ознакомились с деятельностью детской приходской школы, расположенной на территории храма.

Затем митрополит Кирилл и Генеральный консул Российской Федерации в Гамбурге А.Е. Шарашкин открыли фотовыставку «Блокадный Ленинград». В завершение дня члены делегации посетили штаб казачьей общины Ганновера, где обсудили ряд организационных вопросов с атаманом Г.Ф. Крамером.

16 ноября в Ганновере прошла I Конференция казачьих объединений Германии «Сохранение духовно-нравственных и культурно-исторических традиций казачества в Германии». Целью мероприятия стало сохранение и развитие культурно-исторических и духовных традиций российского казачества и объединение казачества вокруг Русской Православной Церкви.

Конференцию предварила Божественная литургия в храме Благовещения Пресвятой Богородицы г. Ганновер. Возглавили богослужение митрополит Кирилл и архиепископ Подольский Тихон. Архипастырям сослужили: настоятель храма протоиерей Михаил Рыбка; иерей Тимофей Чайкин; референт отдела Берлинской епархии по взаимодействию с казачеством иерей Виктор Яким; духовник казачьей общины г. Ганновер, клирик Благовещенского храма иерей Алексий Терещенко; духовенство Берлинской епархии. За богослужением молились сотрудники Синодального комитета, атаманы и представители казачьих общин Германии и Швейцарии.

По завершении Литургии митрополит Кирилл обратился к собравшимся со словом проповеди, поблагодарил архиепископа Тихона за совместную молитву и пожелал Божией помощи в трудах по управлению епархией. Также слова благодарности были произнесены в адрес настоятеля храма отца Михаила и атамана казачьей общины г. Ганновер Г. Крамера. Воспитанники воскресной школы выступили перед прихожанами и гостями с концертом.

По завершении концерта началась работа I Конференции казачьих объединений Германии «Сохранение духовно-нравственных и культурно-исторических традиций казачества в Германии». В форуме приняли участие митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, архиепископ Подольский Тихон, сотрудники Синодального комитета, духовенство Берлинской епархии, атаманы и казаки из Германии и Швейцарии.

Открыл заседание председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством. Митрополит Кирилл передал участникам форума приветствие Святейшего Патриарха Кирилла, который десять лет назад взял казачество под свое духовное водительство. 

Затем архиепископ Тихон рассказал о казачестве в Германии, отметив, что необходимо приложить немало усилий, чтобы преодолеть разобщенность казачества заграницей. «Требуется перспектива развития отношений как внутри казачьей общины, так и вне ее. Нужна консолидация усилий в создании образа казачества. Последнее возможно при условии воспитания воли к добродетелям, мужества души в испытаниях, связи жизни каждого в отдельности казака и казачества в целом с жизнью Церкви. Без этого образ казачества не будет понятен людям ни в России, ни в Германии», — сказал владыка Тихон.

От имени Генерального консула РФ в Гамбурге участников конференции приветствовал консул-советник Александр Фокин. Он указал на активность казаков при решении множества вопросов: «Казаки помогают Генконсульству при проведении выборов в Государственную Думу, при проведении выборов Президента Российской Федерации, за что мы им очень благодарны. С другой стороны, мы совместно участвуем в мемориальной работе, проведении памятных торжественных мероприятий, возложении венков у памятников погибшим советским военнопленным, при проведении акции "Бессмертный полк". С казаками проводится большая плодотворная работа».

В рамках конференции выступили иерей Виктор Яким, протоиерей Алексий Терещенко, представители казачьих общин Германии и Швейцарии. 

Завершилась программа панихидой на могиле донского казака Василия Гаврилова, погибшего при защите города от наполеоновских войск. Участники конференции возложили цветы к памятнику советским военнопленным на братском кладбище. Здесь покоятся останки военнопленных и заключенных концлагерей из разных стран, в том числе, из Советского Союза, убитых в Ганновере 6 апреля 1945 года гестаповцами. 

17 ноября в г. Кельн прошли мероприятия, направленные на укрепление взаимодействия Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и казачьих общин Германии. Совещание и круглый стол предварила Литургия на приходе во имя святых равноапостольных Константина и Елены. Возглавил богослужение архиепископ Подольский Тихон в сослужении иерея Виктора Якима, сотрудников Синодального комитета и духовенства Берлинской епархии. За богослужением молились члены делегации Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, казаки Германии, прихожане.

По окончании богослужения архиепископ Тихон обратился к верующим с проповедью и поблагодарил митрополита Кирилла за состоявшийся визит.

В ответном слове митрополит Кирилл поблагодарил за гостеприимство архиепископа Тихона и иерея Виктора Якима. Владыка передал благословение Святейшего Патриарха Кирилла, который уделяет особое внимание вопросам духовного окормления казачества в России и во всем мире. «Практически в самом начале своего служения он присутствовал на Совете при Президенте по делам казачества в Новочеркасске, в столице Российского казачества. И тогда сказал, что увидев казаков, общаясь с ними, почувствовал большую силу, увидел не просто людей в форме, не просто людей в погонах, а защитников православной веры и действительно православных воинов».

Следующим событием дня стало общение с казаками в формате круглого стола. На встречу с делегацией Синодального комитета по взаимодействию с казачеством прибыли иерей Виктор Яким, атаманы и казаки Германии, представители Генконсульства РФ в Бонне. Владыка Кирилл рассказал о положении казаков в современной России. Казаки создают школы, университеты, участвуют в общественной жизни страны. Важнейшим условием правильного развития самой идеи казачества в России остается приверженность Православию: «Если казаки в своей присяге говорят: "Клянусь служить вере православной, казачеству и Отечеству", — то надо этому и служить. Форму надел — надо эту форму отражать в своей жизни. А что значит служить вере православной? Некоторые говорят: "Я готов веру защищать". Как защищать? Войны нет. Защита веры православной — это свой личный образ жизни».

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин  выступил с докладом о мероприятиях, которые проводит Комитет. Отец Тимофей также пригласил казаков принять участие в казачьем направлении Рождественских чтений, которое пройдет в Москве 27-29 января 2020 года. Священник рассказал о проектах Синодального комитета, направленных на просвещение, духовное преображение и объединение казаков. Особо была отмечена необходимость совместных усилий в деле воспитания подрастающего поколения.

Во второй части заседания были даны ответы на многочисленные вопросы участников. Казаки затронули темы более тесного взаимодействия с Синодальным комитетом, духовного окормления казаков за границей, участия в образовательных мероприятиях, проходящих в России, и другие актуальные темы. Была отмечена важность регулярных встреч в Германии и России.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Материалы по теме

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в круглом столе в Общественной палате РФ, посвященном историческим урокам Отечественной войны 1812 года

Сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провели видеоконференцию с духовниками и атаманами Енисейского и Иркутского казачьих войск

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл посетил зону проведения СВО

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в принесении присяги казаками в ЛНР и в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

В турецком городе Гелиболу совершено первое богослужение для русскоязычных верующих Московского Патриархата

В бельгийском Кортрейке освящен русский храм

Приходы Северодонецкой епархии передают помощь в больницы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 апреля 2024 года) [Статья]

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в круглом столе в Общественной палате РФ, посвященном историческим урокам Отечественной войны 1812 года

Сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провели видеоконференцию с духовниками и атаманами Енисейского и Иркутского казачьих войск

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл посетил зону проведения СВО

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в принесении присяги казаками в ЛНР и в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

Митрополит Смоленский Исидор возглавил молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ