Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу по случаю дня рождения

Поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу по случаю дня рождения
Версия для печати
20 ноября 2019 г. 12:30

20 ноября 2019 года, по окончании Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы, был оглашен поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу по случаю дня рождения. 

Его Святейшеству, Святейшему Кириллу, Патриарху Московскому и всея Руси 

Ваше Святейшество, Святейший Владыка и милостивый Отец!

Примите сердечные поздравления с днем Вашего рождения.

Этот год ознаменован многими важными датами. Полвека назад от рук выдающегося иерарха Русской Православной Церкви, ревностного служителя алтаря Господня, Вашего духовного отца — приснопамятного митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова) — Вы приняли монашеский постриг и посвящение в диаконский и иерейский сан.

Сегодня вся полнота Церкви сердечно поздравляет Вас с этими знаменательными датами и желает, чтобы Безмерносильный Бог (канон 7-го гласа в неделю утра на полунощнице) и впредь укреплял Вас в совершении многотрудного и высокого Первосвятительского делания, являющегося продолжением служения славных апостолов, столпов церковных и проповедников истины (стихиры 7-го гласа в среду вечера).

Ваша жизнь всецело посвящена Творцу и Промыслителю всяческих: облекшись в броню праведности, обув ноги в готовность благовествовать мир и взяв меч духовный (Еф. 6:14-17), Вы неустанно свидетельствуете ближним и дальним о преображающей силе Православия, словом и делом подаете архипастырям и пастырям пример ревностного служения Царю славы, научаете их подвизаться добрым подвигом веры и держаться вечной жизни, к которой мы призваны (1 Тим. 6:12).

Укрепляясь частым совершением богослужений и приобщением Животворящих Таин Господних, ставя на первое место угождение Богу и возделывание нивы своего сердца, Вы много трудов полагаете для осуществления Святой Церковью ее спасительной миссии, просвещения современников светом Христовой истины, развития богословского образования, работы с молодежью, помощи нуждающимся, болящим и пребывающим в заточении. Вы свидетельствуете миллионам людей о том, что мы сограждане святым и свои Богу (Еф. 2:19), что любящим Его все поспешествует во благое (Рим. 8:28) и что величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его, безмерно (Еф. 1:19).

Минувшие годы были исполнены многих созидательных трудов, которые уже вписаны в летопись церковной жизни.

Будучи ректором Ленинградских духовных школ, Вы немало сделали для реорганизации родной для Вас академии. Добрые плоды Вашей деятельности школа пожинает и поныне.

Более двадцати лет Вы отдали служению в Смоленской епархии. Как правящий архиерей Вы, вопреки всем трудностям, смогли внести весомый вклад в развитие различных сторон жизни этого удела, который был одним из беднейших в нашей Церкви. В это же время Вам довелось представлять нашу Церковь на международной арене, свидетельствовать инославному миру о красоте и истине Православия. Вашими усилиями была вновь создана Калининградская епархия, а затем и Калининградская митрополия, главой которой Вы являетесь и поныне.

За годы Вашего Патриаршего служения грандиозные изменения произошли в жизни всей Церкви. Так, если в 2009 году епархий насчитывалось 159, то ныне их 313. Количество правящих и викарных архиереев с 200 возросло до 391. Вы как заботливый отец встречались лично с каждым кандидатом в архиереи и проводили обстоятельные беседы, что, несомненно, становилось основанием для дальнейших кадровых решений.

По Вашему благословению во всех епархиях Русской Православной Церкви строятся новые и реставрируются порушенные в прошлом храмы и монастыри. За десять лет Патриаршества количество храмов с 29 263 возросло до 38 649. И эта динамика сохраняется по сей день. Особо следует отметить Ваши усилия, направленные на строительство новых храмов в Первопрестольном граде.

Именно Вам по милости Божией удалось вернуть домой — в лоно Матери-Церкви — западноевропейские приходы русской традиции. Именно Вам суждено было излечить рану, нанесенную Церкви и Отечеству революцией и последующими событиями. Именно Вы смогли явить нашим современникам непреходящую красоту единства в вере и любви Христовой, подлинное единство духа в союзе мира (Еф. 4:3). Мы все пребываем под благодатным впечатлением от того торжественного богослужения, которое 3 ноября сего года Вы совершили вкупе с главой Архиепископии митрополитом Дубнинским Иоанном, собратьями-архипастырями и многочисленными клириками в этом соборном храме, запечатлев восстановленное единство совместным участием в Святой Евхаристии.

Поистине, как хорошо и как приятно жить братьям вместе! — восклицаем мы вместе с псалмопевцем Давидом (Пс. 132:1). Но враг рода человеческого продолжает сеять семена раздора. С сожалением приходится говорить о сложностях в отношениях между Поместными Православными Церквами, вызванными признанием некоторыми из них раскольнического сообщества на Украине. Этот конфликт возник не по нашей вине, но мы делали и будем делать все возможное для отстаивания канонической правды, вопреки суетным действиям сильных мира сего.

Верим и надеемся, что милостью Божией все эти злоключения обратятся ко благу и евангельская истина восторжествует.

Паки и паки поздравляя Вас со знаменательными юбилейными датами, благодарим Вас за мудрое водительство, заверяем в нашей сыновней любви, в искренней готовности и дальше усердно трудиться под Вашим началом на благо Святой Церкви.

Господь Вседержитель и в грядущие годы Вашей жизни да озаряет непрестанно Ваш путь единоначальным, трисиянным и незаходимым светом (канон 8-го гласа в неделю утра на полунощнице), подавая крепость душевных и телесных сил и Свою неоскудевающую помощь в дальнейшем Предстоятельском служении.

Многая Вам лета.

20 ноября 2019 г.

Версия: английская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие приветствия и обращения

Поздравление председателя Государственной Думы России В.В. Володина Святейшему Патриарху Кириллу с Днем защитника Отечества

Поздравление Президента России В.В. Путина Святейшему Патриарху Кириллу с Днем защитника Отечества

Поздравление мэра Москвы С.С. Собянина Святейшему Патриарху Кириллу с Днем защитника Отечества

Поздравление Католикоса Гарегина II Святейшему Патриарху Кириллу с 15-летием интронизации

Поздравление председателя Государственной Думы ФС РФ В.В. Володина Святейшему Патриарху Кириллу с 15-летием интронизации

Поздравление заместителя председателя Совета Безопасности России Д.А. Медведева Святейшему Патриарху Кириллу с 15-летием интронизации

Поздравление мэра Москвы С.С. Собянина Святейшему Патриарху Кириллу с 15-летием интронизации

Поздравление от издательского дома «Аргументы и факты» Святейшему Патриарху Кириллу с 15-летием интронизации

Поздравление председателя Правительства РФ М.В. Мишустина Святейшему Патриарху Кириллу с 15-летием интронизации

Поздравительный адрес членов Священного Синода Святейшему Патриарху Кириллу с 15-летием интронизации