Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялся торжественный прием по случаю дня рождения Святейшего Патриарха Кирилла

Состоялся торжественный прием по случаю дня рождения Святейшего Патриарха Кирилла
Версия для печати
20 ноября 2019 г. 17:56

20 ноября 2019 года, по завершении Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве, в Тронном зале Патриарших покоев кафедрального храма Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял поздравления с 50-летием со дня монашеского пострига и рукоположения в священный сан, а также с днем рождения. 

Предстоятеля Русской Православной Церкви, в частности, поздравили: председатель Государственной Думы ФС РФ В.В. Володин; мэр Москвы С.С. Собянин; губернатор Московской области А.Ю. Воробьев; первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ С.В. Кириенко; уполномоченный по правам человека в РФ Т.Н. Москалькова; уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка А.Ю. Кузнецова; заместитель председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец; министр культуры РФ В.Р. Мединский; председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по международным делам Л.Э. Слуцкий; депутат Государственной Думы ФС РФ, советник мэра г. Москвы, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства В.И. Ресин; заместитель министра обороны РФ — начальник Главного военно-политического управления Вооруженных сил РФ генерал-полковник А.В. Картаполов; председатель Императорского православного палестинского общества С.В. Степашин; Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Беларусь Д.Ф. Мезенцев, председатель правления ПАО ГМК «Норильский никель» В.О. Потанин, заместитель председателя Совета директоров ПАО «ФосАгро» А.Г. Гурьев, председатель Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного В.И. Якунин. 

В Трапезных палатах Храма Христа Спасителя состоялся прием по случаю празднования дня рождения, 50-летия со дня монашеского пострига и рукоположения в священный сан Святейшего Патриарха Кирилла.

На приеме с поздравительными речами выступили: полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе И.О. Щеголев; губернатор Санкт-Петербурга А.Д. Беглов; председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по международным делам Л.Э. Слуцкий; Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел.

В числе выступивших на торжественном мероприятии был представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон, который, в частности, сказал:

«Ваше Святейшество!

Господь призвал Вас "пасти Церковь,… которую Он приобрел Себе Кровию Своею" (Деян. 20:28).

Отмечая Ваш юбилей — 50-летие в монашеском чине и священном сане, мы, представители Поместных Православных Церквей, поздравляем Вас с этой датой и желаем Вам помощи Божией в дальнейшем водительстве корабля Русской Православной Церкви к вожделенным берегам Нового Иерусалима.

Ваше Святейшество!

Вы несли разные послушания — от простого монаха-семинариста до ректора духовной академии и семинарии, сильного в молитве и обладающего философской мудростью Вашего небесного покровителя, от диакона до Патриарха, имеющего уже огромные опыт и являющегося духовным лидером, уважаемым не только в своей стране, но и в мире. Это был длинный и тернистый духовный путь, который, по Вашему личному признанию, требовал сил и огромного внимания.

Ваше духовное воспитание началось с детства — в семье, затем у Вашего церковного наставника — выдающегося и яркого иерарха в православном мире приснопамятного митрополита Никодима. Это воспитание дало Вам силу воли и силу духа, что позволило Вам выстоять против напора атеистического режима. Я являюсь одним из тех, кто свидетельствует о Вашей смелости говорить о Боге и его заповедях и на Родине в советское время, и на международных конференциях, где своим убеждением и красноречием Вы всегда защищали правду.

В Ваших выступлениях вы подчеркиваете, что призвание и ответственность священника, тем более архиерея, тем паче Патриарха, — в благовестии и учении общины правильной вере, ведении своей паствы путем духовного совершенствования, и что священство — это путь самоотвержения, самопожертвования. Но истинное понимание этих слов приходит только с опытом.

Это большая ответственность, которую Вы приняли на себя, и все, кто когда-либо служил вместе с Вами, сталкивался с Вами по административным вопросам, знают Вашу требовательность, прежде всего, к самому себе, Ваш перфекционизм в любой деятельности, Вашу ревность о чистоте веры, Вашу заботу о благе Церкви, которая в Вашей жизни всегда на первом месте.

Ваша преданность Церкви Христовой, Ваши обширные богословские знания, Ваш гражданский патриотизм и забота о своем народе — вот секрет Вашего жизненного успеха и пример для подражания тем, кто собирается ступить на путь священства.

Да дарует Господь Своей Церкви таких лидеров, как Вы, и да сохранит Вас на многая лета».

В ответном слове Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил всех собравшихся за поздравления, молитвы и слова поддержки.

По завершении приема Предстоятеля поздравили архиереи и духовенство, прибывшие на торжества, и другие гости.

От лица клира г. Москвы Святейшего Владыку приветствовал управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве митрополит Воскресенский Дионисий, который преподнес Его Святейшеству евхаристические сосуды, изготовленные по образцу старинного потира XVII века, хранящегося в ризнице Соловецкого монастыря. Вручая подарок, митрополит Дионисий попросил Предстоятеля и впредь поминать в Первосвятительских молитвах «московское духовенство и всех жителей Первопрестольного града».

Также первый викарий сообщил, что ко дню рождения Предстоятеля Русской Церкви московское духовенство собрало средства на приобретение томографа для Центральной клинической больницы святителя Алексия. Передача аппарата лечебному учреждению запланирована на 21 ноября. 

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/Служба коммуникации ОВЦС

Материалы по теме

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Поздравление председателя Государственной Думы России В.В. Володина Святейшему Патриарху Кириллу с Днем защитника Отечества [Приветствия и обращения]

Троице-Сергиеву лавру посетила делегация демобилизованных участников СВО и их семей

Святейший Патриарх Кирилл вручил председателю Государственной Думы В.В. Володину орден благоверного князя Александра Невского

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации [Патриарх : Приветствия и обращения]

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви

Завершилось пребывание председателя ОВЦС в Ливане

Состоялось освящение храма для русской православной общины Ливана

Председатель ОВЦС посетил митрополию Гор Ливанских

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве