Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Волоколамский Иларион: В Русской Православной Церкви очень положительно оценивают инициативу Иерусалимского Патриарха о проведении встречи Предстоятелей Поместных Церквей для обсуждения ситуации в мировом Православии

Митрополит Волоколамский Иларион: В Русской Православной Церкви очень положительно оценивают инициативу Иерусалимского Патриарха о проведении встречи Предстоятелей Поместных Церквей для обсуждения ситуации в мировом Православии
Версия для печати
21 ноября 2019 г. 21:15

21 ноября 2019 года в аэропорту Шереметьево после проводов Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила III, завершившего свой визит в Русскую Православную Церковь, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион ответил на вопросы представителей средств массовой информации.

— Ваше Высокопреосвященство, как Вы оцениваете итоги состоявшегося визита Иерусалимского Патриарха?

— В Русской Православной Церкви высоко оценили сам факт визита Иерусалимского Патриарха и результаты этого визита. Блаженнейший Патриарх Феофил имел возможность пообщаться со Святейшим Патриархом Кириллом, обсудить насущные темы двусторонних отношений между нашими Церквами и межправославной повестки дня.

Также состоялась встреча двух Патриархов с Президентом Российской Федерации В.В. Путиным, и Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви высоко оценил результаты этой встречи. Он много говорил об исключительно положительном впечатлении, произведенном на него нашим Президентом.

21 ноября Блаженнейшему Патриарху Феофилу была вручена премия Международного общественного фонда единства православных народов, которой он удостоен за выдающийся вклад в дело сохранения межправославного единства и взаимодействия.

И, наконец, что немаловажно, Блаженнейший Патриарх Феофил и Святейший Патриарх Кирилл в сослужении большого числа иерархов Русской Церкви совершили совместно Божественную литургию в день Архистратига Божия Михаила и всех Небесных Сил Бесплотных. За Литургией по уставу Русской Православной Церкви были возглашены особые прошения о единстве всех Поместных Православных Церквей.

Я думаю, что визит Иерусалимского Патриарха станет еще одной значимой вехой в истории взаимоотношений между двумя нашими Церквами.

— Как Вы оцениваете инициативу Иерусалимского Патриарха о проведении в Иордании под эгидой Короля Абдаллы II встречи глав Поместных Православных Церквей для обсуждения возникшего в мировом Православии кризиса?

— Мы очень положительно оцениваем эту инициативу. Мы всегда были готовы к диалогу и неоднократно это говорили Константинопольскому Патриарху.

Однако диалога не захотел Патриарх Константинопольский. Посетив его в августе 2018 года, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предложил обсудить украинскую проблему на двустороннем уровне и на межправославном уровне. Но все предложения были отвергнуты, потому что Константинопольский Патриарх уже принял решение о «предоставлении автокефалии Украине», как он выражался, что на деле вылилось в предоставление «томоса об автокефалии» украинским раскольникам. Печальные последствия этого события мы сегодня видим.

Мы рады тому, что с инициативой межправославной встречи выступил Предстоятель именно Иерусалимской Православной Церкви. В богослужебных текстах она упоминается как Матерь всех Церквей. Так, в воскресных стихирах на «Господи воззвах» 8-го гласа — древних текстах, написанных не позднее VIII века — в частности, имеются следующие слова: «Радуйся, Сионе святый, мати церквей, Божие жилище: Ты бо приял еси первый оставление грехов Воскресением».

Иерусалимская Церковь исторически первенствует в семье Поместных Православных Церквей, потому что именно в Иерусалиме Господь Иисус Христос пострадал и умер на Кресте, в Иерусалиме Он воскрес, именно иерусалимская община апостолов стала свидетельницей Воскресения Христова. Это историческое первенство никто никогда не отнимет у Иерусалимской Церкви. И сегодня в ситуации общеправославного кризиса она выступила с очень важной инициативой. Надеюсь, что ее поддержат другие Поместные Православные Церкви и вопрос уврачевания украинского раскола, наконец, будет обсужден на всеправославом уровне и получит общеправославное решение.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

В поселке Коцюбинское Киевской области рейдеры захватили храм канонической Церкви во время богослужения

Полиция помогла рейдерам «Православной церкви Украины» захватить храм в с. Слободка-Кульчиевецкая Хмельницкой области

Представитель Русской Православной Церкви принял участие во Втором Токийском миротворческом круглом столе

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршая проповедь в день памяти святителя Петра после Литургии в Успенском соборе Московского Кремля [Патриарх : Проповеди]

В единстве с Русской Православной Церковью [Интервью]

В Московской духовной академии прошла IV Всероссийская научно-практическая конференция «Юстиниановские чтения»

Архиепископ Севастийский Феодосий посетил Русскую духовную миссию

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства