Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представители Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих посетили Псковскую епархию

Представители Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих посетили Псковскую епархию
Версия для печати
22 ноября 2019 г. 15:04

11-13 ноября 2019 года по поручению председателя Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих выездная экспертная комиссия посетила Псковскую епархию. Главой Межведомственной комиссии является митрополит Воскресенский Дионисий.

В состав выездной комиссии вошли: председатель архимандрит Феофилакт (Безукладников), заместитель председателя Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря; секретарь монахиня Анувия (Виноградова), секретарь Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, казначея Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря г. Москвы; инокиня Спиридония (Свердленко), помощница секретаря Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, куратор курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих при Иоанно-Предтеченском ставропигиальном женском монастыре.

Целью поездки являлось определение готовности к реализации программы курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Псковской епархии на базе Успенского Псково-Печерского мужского монастыря г. Печоры и решение о выдаче представления.

В течение трех дней в сопровождении руководителя курсов, главы отдела религиозного образования и катехизации Псковской епархии протоиерея Романа Ледина члены выездной экспертной комиссия посетили учебные площадки в следующих монастырях епархии: Успенском Псково-Печерском мужском монастыре г. Печоры, Иоанно-Богословском Савво-Крыпецком мужском монастыре п. Крипецкое, Благовещенском Никандровском мужском монастыре с. Любовец, Свято-Троицком Творожском женском монастыре д. Творожково, Введенском женском монастыре с. Владимирец, Спасо-Елеазаровском женском монастыре д. Елезарово, Спасо-Казанском женском монастыре г. Острова, Рождества Богородицы Снетогорском женском монастыре г. Пскова. Также комиссия посетила Спасо-Преображенский Мирожский мужской монастырь.

На всех учебных площадках члены комиссии провели встречу с руководителями монастырей и ответственными за обучение в обители, обсудили с преподавателями учебный план, календарный график, особенности рабочих программ и изложения материала монашествующим, провели беседы с будущими слушателями курсов, проверили библиотечный фонд, библиотеки и необходимую материально-техническую базу для возможности начала проведения занятий.

На базовой учебной площадке в Успенском Псково-Печерском мужском монастыре состоялась встреча членов комиссии и руководителя курсов протоиерея Романа Ледина с игуменом монастыря, управляющим Псковской епархией митрополитом Псковским и Порховским Тихоном.

Впервые за два года практики открытия курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Русской Православной Церкви митрополитом Псковским и Порховским Тихоном было принято решение открыть вышеупомянутые курсы в каждом монастыре епархии. Такое решение обусловлено как большой удаленностью некоторых обителей, так и заботой правящего архиерея максимально сохранить внутренний монашеский уклад, создав все условия для занятий на местах без выездов насельников из стен обителей.

Таким образом, к обучению на трехгодичных очных курсах базовой подготовки в области богословия для монашествующих Псковской епархии с ноября 2019 года приступят 124 слушателя из числа насельников и насельниц мужских и женских монастырей.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Империя и Церковь»

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»