Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в международной конференции «Христианские ценности в современном мире»

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в международной конференции «Христианские ценности в современном мире»
Версия для печати
30 ноября 2019 г. 21:06

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, временно исполняющий обязанности руководителя Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси В.Р. Легойда принял участие в международной конференции «Христианские ценности в современном мире: перспективы, вызовы и угрозы», организованной в Ватикане Институтом Евразийских исследований и Фондом поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова при поддержке Папского совета по историческим исследованиям.

В.Р. Легойда выступил с докладом в рамках секции «Религиозный фактор и международные отношения». «Мы наблюдаем тенденцию возрождения роли религии в международных отношениях. Это связано с крушением секулярной концепции, уходящей корнями в Эпоху Просвещения, наследием которой стало вытеснение религии из общественно-политической, публичной сферы», — подчеркнул представитель Русской Православной Церкви Церкви. 

«Сегодня ряд современных исследователей говорят о новой реальности — постсекулярности, предполагающей возвращение религии в публичную жизнь», — пояснил В.Р. Легойда. 

С другой стороны, по его словам, сложность заключается в том, что «религиозная мотивация возрождается в том числе и в форме терроризма, экстремизма, несущего ряд угроз». 

Участников конференции приветствовали Председатель Папского совета по законодательным текстам архиепископ Филиппо Ианноне, Чрезвычайный и Полномочный посол России при Святом Престоле А.А. Авдеев, академик А.А. Дынкин, исполнительный директор Фонда Горчакова Л.В. Драчевский и исполнительный директор Института евразийских исследований Андреа Джаннотти.

В форуме приняли участие представители Государственного Секретариата Святого Престола, Папских советов по законодательным текстам и историческим исследованиям, дипломаты, историки, исследователи, бизнесмены.  На конференции обсуждалась роль религиозного фактора в России и Европе и место христианских ценностей в экономической и научной деятельности.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»

О православном отношении к новой практике благословения «пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар» в Римско-Католической Церкви [Документы]

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Наши Церкви и наши народы прошли много испытаний. Святейший Католикос-Патриарх Мар Ава III об Ассирийской Церкви Востока и ее связях с Россией [Интервью]