Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось первое заседание Синода Патриаршего экзархата Западной Европы

Состоялось первое заседание Синода Патриаршего экзархата Западной Европы
Версия для печати
4 декабря 2019 г. 20:31

4 декабря 2019 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, архиереи Западноевропейского экзархата — Патриарший экзарх митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний, архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон, архиепископ Гаагский и Нидерландский Елисей, архиепископ Мадридский и Лиссабонский Нестор, епископ Сурожский Матфей и епископ Богородский Амвросий в сослужении духовенства Корсунской епархии совершили Божественную литургию в Троицком кафедральном соборном храме на набережной Бранли в Париже.

За Литургией, которая совершалась на церковнославянском и французском языках, пел архиерейский хор Троицкого собора под управлением М. Политовой.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. Затем митрополит Корсунский Антоний прочитал молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес клирик собора священник Георгий Шешко.

В завершение Литургии состоялось славление празднику Введения во храм Пресвятой Богородицы, после чего Патриарший экзарх обратился к участникам богослужения с приветственным словом. Митрополит Антоний поздравил собравшихся в храме с праздником и третьей годовщиной великого освящения Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом Троицкого собора в Париже, а также поблагодарил Преосвященных владык, духовенство епархии, прибывших с мест своего служения, за радость совместной молитвы.

Затем архипастыри проследовали в здание епархиального управления, где под председательством митрополита Корсунского и Западноевропейского Антония состоялось первое в истории заседание Синода Патриаршего экзархата Западной Европы.

В сессии Синода приняли участие все иерархи, несущие свое архипастырское служение в странах Западной Европы, входящих в сферу пастырской ответственности экзархата: архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон, архиепископ Гаагский и Нидерландский Елисей, архиепископ Мадридский и Лиссабонский Нестор и епископ Сурожский Матфей. К участию в заседании также был приглашен викарий экзарха епископ Богородский Амвросий.

В ходе заседания архиереи обсудили широкий круг вопросов, связанных с формой организации и деятельностью Западноевропейского экзархата.

Журналы Синода экзархата будут направлены на утверждение Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и Священному Синоду Русской Православной Церкви.

По материалам сайта Корсунской епархии

Патриархия.ru

Другие новости

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»