Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Издательском Совете состоялись встреча с писателями-фантастами и конференция «Церковь и образ будущего России в литературе»

В Издательском Совете состоялись встреча с писателями-фантастами и конференция «Церковь и образ будущего России в литературе»
Версия для печати
6 декабря 2019 г. 12:22

5 декабря 2019 года председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент провел встречу с писателями-фантастами. 

В тот же день в рамках работы комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации состоялась конференция «Церковь и образ будущего России в литературе: глобализация, советизация или империя?».

В мероприятиях приняли участие: лауреат Патриаршей литературной премии, помощник председателя Издательского Совета, доктор исторических наук Дмитрий Володихин; писатели-фантасты Эдуард Геворкян, Наталья Иртенина, Игорь Прососов, Сергей Алексеев; главный редактор газеты «Вечерняя Москва» Александр Куприянов; сопредседатель Международной общественной организации «Союз православных женщин» Нина Жукова; сотрудники Издательского Совета.

Приветствуя собравшихся, митрополит Климент отметил, что и каждому христианину, и Церкви в целом нужно задумываться о будущем. «Пока наша жизнь продолжается, пока не начали исполняться эсхатологические ожидания, христианскому сообществу следует думать о домостроительстве, — отметил владыка Климент. — Общество, в котором действует живая истинная Церковь, должно быть устроено так, чтобы помогать ей в нескольких важнейших делах. Нетрудно перечислить эти дела: забота о спасении души для каждого христианина, соблюдение евангельских этических норм и церковных догматов, проповедь Евангелия и веры Христовой всем, кто пока не принял святого крещения». Архиерей также подчеркнул, что Русская Церковь стремится поддерживать уважительный диалог с писательским сообществом.

В ходе конференции Дмитрий Володихин представил обзор основных сценариев будущего в современной русской литературе — «глобализацию, советизацию и империю», отметив, что «масштабная роль Церкви предусмотрена только в одном сценарии — при строительстве государства-цивилизации в духе модернизированной Российской империи с использованием опыта дореволюционной эпохи».

Участница конференции Наталья Иртенина проанализировала творчество современных писателей Дмитрия Глуховского, Олега Дивова, Ольги Елисеевой, Романа Злотникова и других. Она также высказала пожелание, чтобы воцерковленные авторы более ярко выражали в творчестве свой христианский взгляд на мир.

Писатель Игорь Прососов поделился на конференции своими предложениями. «Было бы прекрасно, если бы появились новые сетевые научно-популярные источники информации о вере, направленные не на верующих или готовящихся уверовать, а на светских людей, номинальных православных, каковых в стране множество. Возможны подкасты или серии познавательных видео», — отметил писатель.

О том, как важно развивать мультимедийные форматы при создании художественных произведений, рассказал писатель-фантаст Сергей Алексеев. По его словам, книга, экранизация и компьютерная игра должны дополнять друг друга. Он также призвал коллег-писателей развивать христианский реализм в фантастике. 

В дискуссии также приняли участие главный редактор газеты «Вечерняя Москва» Александр Куприянов и сопредседатель Международной общественной организации «Союз православных женщин» Нина Жукова. 

Издательский Совет/Патриархия.ru

Материалы по теме

Святитель Феофан Затворник и его богословское наследие. Первый опыт издания наследия отцов Русской Церкви в формате полного собрания творений [Интервью]

Сотрудник Издательского Совета принял участие в съезде Ассоциации книгоиздателей России

Состоялось очередное заседание коллегии Издательского Совета по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

В Храме Христа Спасителя пройдет премьера документального фильма, посвященного памяти протоиерея Александра Агейкина

Состоялась премьера фильма «Святой князь Даниил Московский и его обитель»

В 15-ю годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла на федеральных каналах демонстрируются фильмы, посвященные жизни и деятельности Его Святейшества

Портал Богослов.ru открывает серию подкастов

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию

Издательство Московской Патриархии выпустило каталог-ежегодник «Христианское искусство — 2024»