Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриарший наместник Московской епархии возглавил престольные торжества Владычнего Введенского монастыря г. Серпухова

Патриарший наместник Московской епархии возглавил престольные торжества Владычнего Введенского монастыря г. Серпухова
Версия для печати
6 декабря 2019 г. 16:03

4 декабря 2019 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий посетил Владычний Введенский женский монастырь города Серпухова Московской области и возглавил престольные торжества обители. Божественная литургия была совершена во Введенском соборе монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный монастырей Московской областной епархии, настоятель Николо-Берлюковской пустыни с. Авдотьино Ногинского района Московской области игумен Евмений (Лагутин), настоятель подворья Русской Православной Церкви в Бейруте архимандрит Филипп (Васильцев), благочинный Серпуховского церковного округа Московской областной епархии священник Игорь Чабан, настоятель Старо-Голутвина монастыря г. Коломны игумен Варлаам (Горбунов), настоятель Вознесенской Давидовой пустыни Чеховского района Московской области игумен Сергий (Куксов), старший священник Владычнего монастыря протоиерей Игорь Хромов.

Богослужебные песнопения исполнил сводный хор учащихся православной классической гимназии имени преподобного Варлаама Серпуховского и сестер обители под управлением настоятельницы монастыря игумении Алексии (Петровой).

В храме молились глава г.о. Серпухов Ю.О. Купецкая, депутат Московской областной Думы Р.В. Горбунов, начальник Серпуховского филиала Военной академии РВСН им. Петра Великого генерал-майор А.Е. Морозов, начальник муниципального управления МВД России «Серпуховское», полковник полиции А.Е. Самохин, прокурор г. Серпухова Р.Н. Денисов, члены попечительского совета Введенского монастыря, учащиеся православной гимназии преподобного Варлаама Серпуховского и многочисленные прихожане обители.

За Литургией Патриарший наместник Московской епархии рукоположил Олега Харитонова в сан диакона.

По окончании Божественной литургии было совершено славление празднику.

С приветственным словом к владыке Ювеналию обратилась настоятельница Владычнего монастыря игумения Алексия (Петрова):

«Ваше Высокопреосвященство, молиться с Вами всегда огромная духовная радость! Сейчас мы находимся в благолепном соборе, который был освящен Вами три года назад, но Вы приезжали к нам, когда еще на окнах был целлофан, храмы стояли без крыши, а в иконостасе были бумажные иконы. Вы всегда нас духовно поддерживали. Помню, когда Вы совершали первую Божественную литургию 28 июля 1995 года, и немногочисленное тогда сестричество встречало Вас во святых вратах обители, Вы заботливо спросили: "Сестры, вы хоть спали?" Молитва с вами духовно укрепляет нас.

Двадцать один год назад, в этот день, Вы возвели меня в сан игумении. Это тоже было важной вехой на моем духовном пути, это укрепило меня в трудах по восстановлению обители, которые не казались тяжелыми, потому что поддерживала благодать Божия. Вы учите нас неустанным трудам на пользу Церкви Христовой, на пользу обители, и эти труды нам не в тягость.

Вы показываете нам пример монашеского нестяжания. Вы почти все свои ценные иконы раздали в храмы и монастыри и, чтобы восполнить отсутствие древних икон, мы хотим Вам подарить вышитую икону Спаса Нерукотворного для Ваших покоев, на молитвенную память о нашем монастыре. Просим Ваших святых молитв о нас с сестрами, потому что труды по восстановлению монастыря еще не завершены. Мы переходим к трудам по подготовке к освящению Георгиевского храма, в который только пишутся иконы для иконостаса, согласовывается проект росписи, но, с Божьей помощью, и это будет сделано. Прошу ваших святых молитв!»

С архипастырским словом к собравшимся богомольцам обратился митрополит Ювеналий:

«Дорогая матушка игумения Алексия, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Я горячо и сердечно поздравляю вас с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы! Когда я сегодня пришел на богослужение и увидел маленьких детей, сердце мое умилилось, и я подумал: вот так в древние времена Пресвятая Богоотроковица Мария была принесена в храм Господень. Предание говорит, что Она, юная трехлетняя Отроковица, Сама по ступенькам поднялась в храм.

И сегодня, когда мы вступили в период Рождественского поста, Церковь в своих песнопениях нас призывает: "Христос рождается, славьте, Христос с небес — встречайте, Христос на земле — возноситесь!" Мы сегодня исполнены духовной радости, когда прославляем Царицу Небесную, Заступницу рода христианского, вспоминая Ее первые шаги в храме Божием, и назидаемся для христианской жизни. Этот праздник напоминает родителям, что нужно воспитывать детей в вере православной, и как трогательно сегодня было, когда всю Божественную литургию здесь стояли дети, которые потом причащались Святых Христовых Таин.

Я радуюсь, матушка игумения, что, несмотря на труды по восстановлению святынь монастыря, Вы заботитесь о детях, прихожанах, являетесь для всех духовной матерью. Дай Бог, чтобы эта святая обитель процветала, чтобы люди, совершающие сюда паломничество, получали духовное утешение, а монашествующие — спасение. Я благодарю Вас за приветствие, за Ваш дивный дар, а особенно за Ваше многолетнее усердное служение Церкви Христовой. Вы всю свою жизнь посвящаете Богу, подавая великое утешение паломникам и прихожанам, потому что они вместе с Вами, вместе с сестрами обители идут к Богу, ко спасению.

Я всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы! Помните о призыве Церкви готовиться к встрече великого праздника Рождества Христова, жизнью своей прославляя Бога».

Праздник продолжился в гимназии преподобного Варлаама Серпуховского, где учащиеся организовали концерт, посвященный празднику Введения Пресвятой Богородицы.

По сложившейся традиции далее состоялось посвящение в гимназисты учеников, поступивших в текущем учебном году. Митрополит Ювеналий вручил первоклассникам «Правила поведения гимназистов» и благословил учащихся.

Московская областная епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Издан полный перевод Великого покаянного канона Андрея Критского на тайском языке

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Иеромонах Серафим (Пасанаев), избранный епископом Минусинским и Курагинским, возведен в сан архимандрита

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Святейший Патриарх Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Храме Христа Спасителя

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»

Завершилось пребывание Предстоятеля Сербской Православной Церкви в Москве