Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл посетил строящийся храм равноапостольных Кирилла и Мефодия в Калининграде

Святейший Патриарх Кирилл посетил строящийся храм равноапостольных Кирилла и Мефодия в Калининграде
Версия для печати
8 декабря 2019 г. 17:44

8 декабря 2019 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил строящийся храм святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Калининграде.

Святейшего Владыку сопровождали: губернатор Калининградской области А.А. Алиханов, архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим, президент ООО «Международный фонд частных инвестиций» В.И. Щербаков.

Предстоятель Русской Православной Церкви ознакомился с ходом ведущихся работ. Святейший Владыка уделяет особое внимание возведению этого храма и в последние годы неоднократно посещал место его строительства.

Председатель приходского совета храма протодиакон Андрей Пасхин рассказал Его Святейшеству о текущем этапе строительства и благоукрашения храма. 

***

Первый камень в основание будущего храма свв. равноапп. Кирилла и Мефодия г. Калининграда был заложен 15 апреля 2007 года митрополитом Калининградским и Смоленским Кириллом, ныне Святейшим Патриархом Московским и всея Руси. В 2010 году было завершено строительство нулевого цикла. В октябре 2010 года Святейший Патриарх Кирилл посетил строительную площадку.

Затем строительство по разным причинам было приостановлено на несколько лет и возобновлено весной 2016 года, когда начали возводить стены. В ноябре 2018 года Святейший Владыка вновь посетил стройплощадку и выразил удовлетворение ходом работ. 5 июня 2019 года Святейший Патриарх Кирилл освятил купола для строящегося храма.

Здание по проекту включает в себя верхний и нижний храмы. Нижний храм будет освящен в честь св. мученицы Марианы, в память о калининградской семье, погибшей в авиакатастрофе над Синаем в 2015 году. Верхний храм будет освящен в честь свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Высота храма от основания до креста, венчающего главный купол храма, — 46 метров. Высота храма от основания до самой высокой отметки (колокольня храма) — 56 метров. Храм вмещает более 600 человек и станет вторым по высоте в Калининграде после кафедрального собора Христа Спасителя, расположенного на площади Победы.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

На территории Российского университета спецназа в Гудермесе заложен храм в честь святого Иоанна Русского

Епископ Зарайский Константин совершил Литургию в строящемся Никольском храме в Танзании

Управляющий Филиппинско-Вьетнамской епархией встретился с руководством Комитета по делам религий при Правительстве Вьетнама

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве