Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Астанайский Александр встретился с руководителями дипломатических миссий Сербии, Армении и Болгарии

Митрополит Астанайский Александр встретился с руководителями дипломатических миссий Сербии, Армении и Болгарии
Версия для печати
9 декабря 2019 г. 10:43

8 декабря 2019 года, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возглавил служение Божественной литургии в главном храме Республики Казахстан — кафедральном соборе в честь Успения Пресвятой Богородицы города Нур-Султана.

Главе Казахстанского митрополичьего округа сослужили казахстанские архипастыри: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, епископ Талдыкорганский Нектарий, управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир, а также благочинный приходов Алма-Аты, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров, благочинный Астанайского церковного округа архимандрит Сергий (Карамышев), настоятель алма-атинского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Евгений Воробьев, ключарь Успенского собора протоиерей Димитрий Байдек, ключарь Константино-Еленинского собора протоиерей Сергий Калиев, иеромонах Силуан (Синегубов), референт Алма-Атинского епархиального управления иеромонах Геннадий (Бурдюжа), руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель Астанайского православного молодежного движения иерей Григорий Куликов, духовенство Астанайского благочиния и клирики, прибывшие с архипастырями.

Для молитвенного поклонения и духовного утешения верующих в дни Рождественского поста в главном храме Казахстана пребывает ковчег с частью мощей великомученицы Екатерины.

Богослужебные песнопения исполнил хор Успенского кафедрального собора Нур-Султана под управлением Ольги Варенцовой.

В храме молились настоятельница женского монастыря Нур-Султана в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» игумения Рафаила (Василенко) с насельницами обители, благотворители Митрополичьего округа, сотрудники Астанайского епархиального управления, активисты православного молодежного движения столицы, преподаватели и воспитанники центральной воскресной школы, многочисленные прихожане.

Гостями праздника стали Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Сербия В. Матич, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Армения Г.К. Галачян, временный поверенный в делах Республики Болгария в Республике Казахстан А. Будев, сотрудники дипмиссий и представители этнокультурных объединений.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов, совершена молитва о мире на Украине. Проповедь перед причастием произнес иеромонах Геннадий (Бурдюжа). Литургия завершилась славлением празднику Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Глава Православной Церкви Казахстана поздравил епископат, священнослужителей и прихожан с воскресным днем, отданием праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы и радостью пребывания в Нур-Султане ковчега с мощами почитаемой православным миром святой великомученицы Екатерины. Затем он обратился к участникам богослужениями с проповедью.

Митрополит Александр вручил послу Владану Матичу орден священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского и Казахстанского. Высокой церковной награды руководитель дипмиссии был удостоен за труды по развитию отношений между Казахстанским митрополичьим округом и посольством Республики Сербия.

***

По окончании богослужения в духовно-культурном центре Православной Церкви Казахстана имени равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялось общение митрополита Александра с руководителями дипломатических миссий Сербии, Армении и Болгарии. Во встрече приняли участие благочинный приходов столицы Казахстана архимандрит Сергий (Карамышев) и сотрудники посольств.

Посол Сербии поблагодарил архипастыря за награду, отметив укрепление в последние годы связей, которые сложились между Митрополичьим округом и дипломатической миссией Республики Сербской.

В разговоре были затронуты актуальные темы государственно-конфессиональных и церковно-общественных отношений в Казахстане и странах Европы. Участники встречи отметили вклад Н.А. Назарбаева и президента Казахстана К.-Ж.К. Токаева в международную миротворческую деятельность. Владыка митрополит подчеркнул, что действующий глава государства, продолжая политику своего предшественника, стремится передать уникальный казахстанский опыт межконфессионального мира и межэтнического согласия другим странам, привлекая политиков и общественных деятелей, религиозных лидеров, ученых и дипломатов для участия в совместных конференциях, симпозиумах и круглых столах. Главной диалоговой площадкой, уже доказавшей свою эффективность, по-прежнему является Съезд лидеров мировых и традиционных религий. Глава Митрополичьего округа отметил роль традиционных конфессий в деле сохранения братолюбия и добрососедства, и процитировал известные слова Н.А. Назарбаева о том, что духовная жизнь Казахстана, при сохранении светского статуса государства, опирается на два столпа — ислам ханафитского мазхаба и Православие.

Посол Армении сказал слова признательности в адрес владыки митрополита за деятельную поддержку духовной жизни армянской диаспоры, и, в частности, за совершение заупокойного богослужения в Успенском кафедральном соборе Нур-Султана 7 декабря — в 31-ю годовщину катастрофического Спитакского землетрясения, разрушившего 21 город и 300 населенных пунктов и унесшего жизни десятков тысяч людей.

В ходе общения состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов, представляющих взаимный интерес. Митрополит Александр преподнес гостям календарь Митрополичьего округа на 2020 год и новую книгу, выпущенную издательским отделом Астанайской епархии, — «Храмы Казахстана. XXI век».

***

В этот же день в духовно-культурном центре Православной Церкви Казахстана состоялось открытие выставки фотографий, посвященной иерархам, священнослужителям и мирянам, пострадавшим за Христа в Казахстане в ХХ столетии. Мероприятие завершает собой празднование 15-летия установления Собора новомучеников и исповедников Казахстанских в столице РК.

В открытии фотовыставки приняли участие митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, епископ Талдыкорганский Нектарий, епископ Каскеленский Геннадий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир, священнослужители, сотрудники Астанайского епархиального управления, преподаватели и учащиеся воскресных школ столицы.

В числе почетных гостей были посол Республики Сербия В. Матич, посол Республики Армения Г.К. Галачян, временный поверенный в делах Республики Болгария А. Будев, сотрудники дипмиссий и представители этнокультурных объединений.

Мероприятие было организовано комиссией Астанайской епархии по канонизации святых и Астанайским благочинием. Открывая экспозицию, ее куратор ключарь Успенского кафедрального собора протоиерей Димитрий Байдек рассказал собравшимся о концепции выставки и прокомментировал некоторые группы фотографий.

Посетителям выставки представлены снимки страдальцев за Христа, в числе которых — преподобноисповедник Севастиан Карагандинский, преподобномученик Георгий (Лавров), преподобномученик Иларион (Цуриков), преподобномученик Пахомий (Русин), священномученик Феодор Чичканов, митрополит Иосиф (Петровых). Священнослужители запечатлены на фото как до ареста, так и во время периода следствия. Также представлены фотокопии личных дел, протоколов допросов и иных редких архивных документов. Часть выставки посвящена сохранению памяти о новомучениках и исповедниках в наши дни — это фотографии новых храмов Астанайского благочиния, которые стали свидетельством возрождения Православия в Казахстане благодаря подвигам и молитвенному заступлению страдальцев за Христа.

По материалам сайта Митрополичьего округа в Республике Казахстан

Патриархия.ru

Материалы по теме

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

Церковные организации могут принять участие в грантовом конкурсе «Центры новых возможностей»

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

Состоялось заседание Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось совещание по подготовке к празднованию в 2025 году 100-летия кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Священный Синод утвердил поименные списки Соборов Московских и Крымских святых и принял ряд других решений о прославлении угодников Божиих

Митрополит Волоколамский Антоний вручил Патриаршую награду послу России в Сербии

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Патриаршем Успенском соборе и возглавил хиротонию архимандрита Митрофана (Еврокатова) во епископа Нефтекамского

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла директору Федеральной службы охраны России Д.В. Кочневу с 60-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

В день памяти священномученика Николая Морковина глава Тверской митрополии совершил Литургию в кашинской тюрьме, где был расстрелян святой

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Представители Русской Церкви приняли участие в мероприятии Группы стратегического видения «Россия — исламский мир»

Архиепископ Корейский Феофан встретился с послом Республики Корея в Российской Федерации

В центральной мечети Астаны состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с верховным муфтием Республики Казахстан

Состоялось заседание Синода Казахстанского митрополичьего округа

В праздник Сретения Господня глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Вознесенском кафедральном соборе г. Алма-Аты

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил молебен об избавлении Алма-Аты и Казахстана от землетрясений

Другие новости

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Святейший Патриарх Кирилл в телефонном разговоре с В.В. Путиным назвал предварительные результаты выборов Президента РФ уникальными для многонационального и многоконфессионального государства

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в выборах Президента России

Состоялось заседание Санкт-Петербургского отделения Всемирного русского народного собора