Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Блаженнейший Митрополит всей Америки и Канады Тихон возглавил симпозиум в ПСТГУ, посвященный жизни Православной Церкви в Америке

Блаженнейший Митрополит всей Америки и Канады Тихон возглавил симпозиум в ПСТГУ, посвященный жизни Православной Церкви в Америке
Версия для печати
9 декабря 2019 г. 13:53

8 декабря 2019 года Блаженнейший Архиепископ Вашингтонский, Митрополит всей Америки и Канады Тихон, находящийся в Москве в связи с празднованием 25-летия учреждения подворья Православной Церкви в Америке, посетил Московский епархиальный дом — главное здание Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета — в котором возглавил симпозиум, посвященный жизни Православной Церкви в Америке.

На симпозиуме присутствовали члены делегации Православной Церкви в Америке архиепископ Ситкинский и Аляскинский Давид, избранный епископом Кливлендским, викарием Румынской епископии Православной Церкви в Америке архимандрит Андрей (Хоарсте), управляющий делами Православной Церкви в Америке протоиерей Александр Рентелл, представитель Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси протоиерей Даниил Андреюк, секретарь Предстоятеля Православной Церкви в Америке протодиакон Иосиф Матусяк.

Также среди присутствующих были епископ Краснослободский и Темниковский Климент, заместитель руководителя Административного секретариата Московской Патриархии протоиерей Александр Агейкин, секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, сотрудник ОВЦС Д.И. Петровский, московские священнослужители и миряне, преподаватели и студенты ПСТГУ и других московских духовных школ.

У входа в здание Предстоятеля Православной Церкви в Америке встречали ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев, преподаватели и студенты университета. Перед началом симпозиума Блаженнейший Митрополит Тихон посетил музей новомучеников и исповедников Церкви Русской, созданный в ПСТГУ.

В Соборной палате Епархиального дома, в которой проходил исторический Поместный Собор 1917-1918 гг., Митрополита Тихона встретил хор Богословского факультета университета пением на английском языке тропаря, кондака и величания святителю Тихону, Патриарху Всероссийскому.

Протоиерей Владимир Воробьев в приветственном слове вспомнил, что почти 28 лет назад, вскоре после открытия ПСТГУ, на его первой конференции с докладом выступал декан Свято-Владимирской семинарии протопресвитер Иоанн Мейендорф. Теперь университет с радостью принимает делегацию Православной Церкви в Америке во главе с ее Предстоятелем.

Блаженнейший Митрополит Тихон выступил с докладом «Апостольская работа Церкви в Северной Америке», в котором представил концепцию внутренней и внешней жизни Православной Церкви в Америке, обратив особое внимание в осуществлении апостольской миссии Церкви на развитие духовной жизни, душепопечение, отношения с окружающими, духовно-просветительскую работу и евангельскую проповедь.

Следующий докладчик, архимандрит Андрей, в своем выступлении обратил внимание на то, что концепция, предложенная Блаженнейшим Митрополитом Тихоном, призывает всех православных христиан Америки к переосмыслению сути христианской жизни на основе возрождения евхаристических начал.

С завершающим докладом «Валаамская миссия на Аляске: уроки прошлого и перспективы для миссионерской деятельности в Америке и России» выступил настоятель московского подворья Спасо-Преображенского Валаамского монастыря игумен Иосиф (Крюков). В своем выступлении игумен Иосиф представил взгляд на духовную жизнь Церкви в Америке, исходя из опыта служения валаамской миссии на Аляске.

Затем Предстоятель Православной Церкви в Америке и члены делегации ответили на многочисленные вопросы студентов университета.

В заключительном слове протоиерей Владимир Воробьев поблагодарил Блаженнейшего Митрополита Тихона и подарил ему на молитвенную память икону его небесного покровителя святого Патриарха Тихона, написанную на факультете церковных художеств университета, а также изданные в ПСТГУ книги протопресвитеров Александра Шмемана и Иоанна Мейендорфа. В свою очередь Предстоятель Православной Церкви в Америке преподнес отцу ректору на память крест с украшениями.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Российской академии художеств открылась выставка «Связь времен»

В ПСТГУ прошла презентация монографии «Православная Российская Церковь в эпоху великих потрясений (1917-1918)»

В Свято-Тихоновском университете прошел фестиваль «В ризах белых», посвященный новомученикам

Иерарх Грузинской Православной Церкви принял участие в Богословской конференции Свято-Тихоновского университета в Москве

Представители Поместных Православных Церквей приняли участие в богослужении на Американском подворье в Москве

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Митрополиту всей Америки и Канады Тихону с 20-летием архиерейской хиротонии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Святейший Патриарх Кирилл поздравил Блаженнейшего Митрополита всей Америки и Канады Тихона с годовщиной интронизации [Патриарх : Приветствия и обращения]

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Все материалы с ключевыми словами