Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

При участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Самаре прошел форум Волжского казачьего войска

При участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Самаре прошел форум Волжского казачьего войска
Версия для печати
10 декабря 2019 г. 13:02

7 декабря 2019 года в Самаре прошел форум «Сохранение историко-культурного и духовно-нравственного наследия казачества как фактор народосбережения в России». Форум организован Приволжским федеральным округом (ПФО), Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством, Волжским войсковым казачьим обществом (ВВКО) и Самарской митрополией.

Главной целью форума стало сохранение и развитие духовно-нравственных и культурно-исторических традиций российского казачества в Волжском войсковом казачьем обществе. На пленарном заседании и круглых столах участники обобщили опыт работы по сохранению и развитию духовно- нравственных и культурно-исторических традиций на территории ВВКО, обсудили наиболее успешный опыт работы и определили направление дальнейшей работы.

Открылось мероприятие молебном в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Возглавил богослужение председатель Синодального комитета митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Ему сослужили настоятель храма протоиерей Сергий Гусельников, ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин, войсковой священник ВВКО протоиерей Сергий Нестеров, руководитель отдела по работе с епархиями и органами власти Синодального комитета иерей Иоанн Малков, духовенство епархии. Богослужебные песнопения исполнял казачий хор Волжского казачьего войска.

На пленарном заседании с приветственным словом выступил митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий. Отметив важность и актуальность темы форума, владыка Сергий оценил вклад казачества в дело сохранения государства и веры православной.

Сохранение духовно-нравственного и культурного наследия казачества — одно из главных направлений стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества. Об этом говорилось в приветственном слове полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова. Послание полпреда зачитал главный федеральный инспектор по Самарской области Владимир Купцов.

«Сохранение духовно-нравственных основ и традиций казачества способствует воспитанию молодого поколения в духе патриотизма и верного служения Отечеству», — отметил вице-губернатор — руководитель департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Самарской области Юрий Рожин.

Соработничество Церкви и казачества в деле народосбережения России стало основной темой доклада митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла: «Настоящее и будущее России заключается в воспитании поколения, для которого крепкая семья и многодетность — безусловная ценность, смысл и образ жизни. Если бы не было большой казачьей семьи, казачество давно должно было бы исчезнуть».

С докладом «"Помнить всегда! Хранить вечно!" Подвиг казачества в Великой Отечественной войне (1941-1945)» выступил войсковой атаман Волжского казачьего общества Юрий Иванов.

Программа форума включила в себя работу круглых столов, на которых участники могли обсудить актуальные вопросы взаимодействия Церкви и казачества, развитие системы непрерывного казачьего образования, сохранения культуры российского казачества и другие важные темы. В мероприятиях приняли участие митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, епископ Отрадненский и Похвистневский Никифор, епископ Кинельский и Безенчукский Софроний, епископ Тольяттинский и Жигулевский Нестор, епископ Сызранский и Шигонский Леонтий, а также войсковой атаман Волжского казачьего общества Юрий Иванов, главный федеральный инспектор по Самарской области Владимир Купцов, вице-губернатор Самарской области Юрий Рожин, сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, представители органов государственной власти ПФО, курирующие вопросы казачества, представители казачьих обществ ВВКО, священнослужители, окормляющие казачьи общества ВВКО, руководители и педагоги казачьих образовательных организаций, представители СМИ, органов управления образованием, культурой, общественных организаций и научного сообщества регионов ПФО.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие в акции «Сила в правде»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие во II Большом круге российского казачества

Митрополит Ставропольский Кирилл награжден Золотой медалью Ливано-Российского дома

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в праздничном концерте, посвященном Дню защитника Отечества

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам II Большого круга российского казачества [Патриарх : Приветствия и обращения]

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством организовал видеоконференцию с духовниками, атаманами и казаками Дальнего Востока

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в работе отчетно-выборного круга Терского войскового казачьего общества

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту