Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Донской ставропигиальный монастырь в Москве

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Донской ставропигиальный монастырь в Москве
Версия для печати
9 декабря 2019 г. 20:05

9 декабря 2019 года Предстоятель Православной Церкви в Америке Блаженнейшей Митрополит всей Америки и Канады Тихон, совершающий визит в Русскую Православную Церковь, посетил Донской ставропигиальный мужской монастырь в Москве.

В составе делегации, сопровождающей Блаженнейшего Владыку, — архиепископ Ситкинский и Аляскинский Давид, избранный епископом Кливлендским, викарием Румынской епархии Православной Церкви в Америке архимандрит Андрей (Хоарсте), управляющий делами Православной Церкви в Америке протоиерей Александр Рентелл, настоятель подворья Православной Церкви в Америке в Москве протоиерей Даниил Андреюк, секретарь Предстоятеля Православной Церкви в Америке протодиакон Иосиф Матусяк.

Делегацию также сопровождали епископ Краснослободский и Темниковский Климент и сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Д.И. Петровский.

В числе посетивших Донской монастырь был первый настоятель подворья Православной Церкви в Америке в Москве протопресвитер Даниил Губяк.

Блаженнейший Митрополит Тихон и сопровождающие его члены делегации поклонились мощам святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, являющегося небесным покровителем Предстоятеля Православной Церкви в Америке. Его Блаженство прочитал молитву святителю Тихону.

Приветствуя Блаженнейшего Митрополита Тихона и сопровождающую его делегацию, наместник монастыря епископ Бронницкий Фома, в частности, сказал: «Сегодня мы вас встречаем не как гостей, а как наших собратьев, которые некогда отлучились для очень важных дел, а ныне вернулись в родную святую обитель для того, чтобы нам вместе помолиться святителю Тихону, прославить его, а также пообщаться друг с другом и набраться сил для дальнейших трудов. Мы от всей души, от всего сердца желаем, чтобы такие общения, такие визиты совершались как можно чаще».

В память о посещении обители епископ Бронницкий Фома преподнес в дар Блаженнейшему Владыке портрет святителя Тихона, Патриарха Всероссийского.

Блаженнейший Митрополит Тихон выразил сердечную благодарность наместнику и братии монастыря за оказанное гостеприимство. «Я благодарен за молитвы братии обители, которые трудятся здесь, потому что сердечная молитва объединяет нас не только как монахов, но и как христиан вне зависимости от того, где бы мы ни жили», — в частности, подчеркнул Его Блаженство.

На молитвенную память Предстоятель Православной Церкви в Америке вручил епископу Бронницкому Фоме святую панагию.

Ранее в этот же день Блаженнейший Митрополит Тихон и члены американской делегации посетили храм святителя Николая в Толмачах, где поклонились иконе Божией Матери «Владимирская», а также Государственную Третьяковскую галерею, где осмотрели экспозицию.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: английская

Материалы по теме

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршая проповедь в день памяти благоверного князя Даниила Московского после Литургии в Даниловом ставропигиальном монастыре г. Москвы [Патриарх : Проповеди]

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Представители Поместных Православных Церквей приняли участие в богослужении на Американском подворье в Москве

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Митрополиту всей Америки и Канады Тихону с 20-летием архиерейской хиротонии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Святейший Патриарх Кирилл поздравил Блаженнейшего Митрополита всей Америки и Канады Тихона с годовщиной интронизации [Патриарх : Приветствия и обращения]

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства