Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Мультимедийная выставка «Валаам. Пространство вне времени» открывается в Москве

Мультимедийная выставка «Валаам. Пространство вне времени» открывается в Москве
Версия для печати
10 декабря 2019 г. 19:12

К 30-летию возрождения Валаамской обители Галерея классической фотографии в Москве представляет мультимедийную выставку «Валаам. Пространство вне времени». Масштабная экспозиция будет работать с 17 декабря 2019 года по 30 января 2020 года.

На выставке будут представлены 3D-реконструкции фотографий Старого Валаама, современные 360-градусные VR-панорамы, подлинные отпечатки и артефакты XIX-XX веков из частных собраний, а также портретная галерея братии Валаамского монастыря современных авторов.

Вклад Валаамской обители в историю русской светописи наиболее яркий среди монастырской фотографии. Валаамская мастерская внесла наибольший вклад в то, что сегодня называют «жанровой фотографией».

Этот вклад по объему и качеству, пожалуй, не с чем сравнить в монастырской фотографии: братия на рыбной ловле, сборе урожая капусты, в мастерских, на строительстве собора, на покосе, на отдыхе. Благодаря трудам этих, часто безвестных, подвижников, мы имеем возможность прикоснуться к подлинному документальному свидетельству о жизни страны и Церкви во второй половине XIX-XX веков.

Один из экспонатов в экспозиции — групповая фотография, на которой запечатлен Алексей Ридигер — будущий Святейший Патриарх Алексий II. Тогда, в 1938-м и 1939-м годах, он посетил обитель вместе со своими родителями. С его именем связана история начала возрождения монашеской жизни на Валааме.

С началом возрождения обители была восстановлена и фотомастерская. Одним из первых монастырских фотографов нового времени стал иеромонах Савватий (Севостьянов), создавший летопись этих лет. Традиционно и сегодня многие братья по призыву сердца и благословению игумена исполняют послушания, связанные с фотографией. На выставке представлены лучшие из этих работ.

Одним из авторов стал руководитель фотослужбы Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси иерей Игорь Палкин, приезжающий на протяжении нескольких лет на остров, а также группа фотографов галереи Art of Foto Вадим Левин, Роман Землячив и Игорь Смольников.

К 30-летию возрождения обители Творческое объединение «Парсуна» совместно со Спасо-Преображенским Валаамским монастырем разработало уникальное мобильное приложение — путеводитель по Валаамскому архипелагу с картами и навигацией. Существует возможность прямо из приложения быстро и удобно заказать поминовение о здравии или упокоении родных и близких.

Также приложение включает в себя созданный братией обители православный календарь и полный молитвослов, который состоит не только из ежедневных утренних и вечерних молитв, но и Библии, Псалтири, акафистов, канонов и всевозможных прошений ко Господу и Божией Матери на разные случаи жизни. Тексты представлены в двух вариантах, на русском и церковнославянском языках.

В партнерстве с Лабораторией иммерсивных технологий Балтийского федерального университета имени Канта и компанией «Эврика» реализована 3D-реконструкция Валаамских мастерских на основе фотографий конца XIX — начала XX веков.

В экспозиции виды Валаама начала ХХ века будут соединены с современными 360-градусными панорамами из мобильного приложения «Валаам». VR-технологии перенесут зрителя в этот пейзаж, каким он предстает сейчас в XXI веке.

Сотрудничество с московским Клубом коллекционеров фотографии позволило представить на выставке большое количество подлинных отпечатков конца XIX — первой половины ХХ века. 

Создание экспозиции стало возможно благодаря благословению и поддержке игумена Валаамского монастыря епископа Троицкого Панкратия и братии обители.

Кураторы выставки: Константин Бенедиктов, основатель Клуба коллекционеров фотографии, и Константин Дьячков, директор ООО «Творческое объединение «Парсуна».

Телефон и электронная почта галереи: +7 (495) 724-06-56, info@classicgallery.ru. Адрес: Саввинская наб., д. 23 стр. 1.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршая проповедь в день памяти благоверного князя Даниила Московского после Литургии в Даниловом ставропигиальном монастыре г. Москвы [Патриарх : Проповеди]

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Подписано соглашение о сотрудничестве между Валаамским монастырем и Московским архитектурным институтом

На пресс-конференции в Москве обсудили первые результаты проекта «Пароход времени "Валаамский монастырь"»

Стартовал проект «Пароход времени "Валаамский монастырь"»

Подписано соглашение о сотрудничестве между Валаамским монастырем и Московской консерваторией

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

Церковные организации могут принять участие в грантовом конкурсе «Центры новых возможностей»