Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в Рождественских чтениях в Смоленске

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в Рождественских чтениях в Смоленске
Версия для печати
11 декабря 2019 г. 13:57

10 декабря 2019 года в администрации Смоленской области состоялись заключительные мероприятия V региональных Рождественских образовательных чтений Смоленской области «Великая Победа: наследие и наследники» — пленарное заседание и Парламентский форум III Международных Рождественских Парламентских встреч.

В главном церковно-общественном форуме региона приняли участие председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, губернатор Смоленской области А.В. Островский, председатель областной Думы И.В. Ляхов, а также митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, епископ Рославльский и Десногорский Мелетий, руководители и представители органов исполнительной власти, духовенства, силовых ведомств, образовательных и общественных организаций, студенты, школьники, воспитанники дошкольных образовательных организаций.

Пленарное заседание открыл сопредседатель чтений митрополит Смоленский Исидор, поблагодаривший председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации за деятельное участие и особое внимание к важному региональному форуму. Владыка Исидор также отметил высокий уровень церковно-государственного сотрудничества в регионе.

Участников собрания приветствовал губернатор Смоленской области А.В. Островский, сопредседатель Смоленских Рождественских чтений. Отмечая в своем выступлении необходимость и актуальность формирования гражданско-патриотического мировоззрения у соотечественников и, в первую очередь, молодежи, глава региона напомнил слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: «Правда предельно проста и очевидна: чуму фашизма остановил своим подвигом именно русский народ, поддержанный братскими народами… И в этом — непреходящая заслуга наших отцов перед лицом всего мира».

Губернатор выразил твердое убеждение, что в настоящее время, «когда внешние вызовы в адрес России становятся все острее и резче, наша общая задача — государства, общества, самих граждан — сохранить историческую память, максимально открыто говорить правду о войне, о трагедии, которую пережила наша страна, единым фронтом противостоять наглым инсинуациям и фальсификациям».

В приветственном слове председатель областной Думы И.В. Ляхов отметил актуальность тематики чтений, посвященных Великой Победе: «В мае следующего года наша страна будет праздновать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. В соответствии с Указом Президента в России 2020 год объявлен Годом памяти и славы. Этот важный юбилей требует глубокого осмысления значения Великой Победы в истории России и всего мира, нравственного и культурного развития человечества».

Перед собравшимися выступил митрополит Меркурий, подчеркнувший важность темы «Великая Победа: наследие и наследники». Владыка Меркурий отметил, что акцент в формулировке сделан на наследии, чтобы дать возможность задуматься о плодах Великой Победы.

Митрополит Меркурий обратил внимание слушателей, что духовным основанием победы в Великой Отечественной войне стали традиционная культура, высокая нравственность народа, проявление народной солидарности, обращение к героическим и святым примерам из национальной истории и молитва миллионов людей о победе русского оружия.

Председатель Синодального отдела также отметил необходимость сохранения и передачи молодому поколению памяти о погибших героях через создание памятников, посвященных героям Великой Отечественной войны: «Несмотря на то, что речь идет о наследии нематериальном, важно отметить, что для того, чтобы дети и молодежь действительно смогли стать его наследниками, им крайне важно буквально прикоснуться к чему-то, не просто услышать от кого-то информацию, но впустить в свою жизнь, провести собственную исследовательскую работу, пройти своими ногами по той земле, где совершали военный или трудовой подвиг их предки».

Председатель Синодального отдела отметил важность организации молодежных поисковых отрядов и подчеркнул, что, рассказывая детям о подвиге героев Великой Отечественной войны, нужно опираться не на статистические данные, а дать детям почувствовать эхо войны.

Во внимание к трудам на ниве православного образования и духовно-нравственного просвещения владыка Меркурий наградил главу департамента Смоленской области по образованию и науке В.М. Хомутову грамотой Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

Победителям епархиального этапа XV Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» на тему «Великая Победа: наследие и наследники» были вручены архиерейские грамоты и ценные подарки от Смоленской, Вяземской и Рославльской епархий.

Губернатор Смоленской области и председатель Смоленской областной Думы возглавили церемонию награждения медалями «Патриот Смоленщины».

Парламентский форум III Международных Рождественских Парламентских встреч Смоленской области открылся выступлением И.В. Ляхова.

В ходе работы форума депутат Смоленской областной Думы Н.Г. Куликовских представила проект «Судьба солдата».

С итогами обсуждения темы «Великая Победа: наследие и наследники» на молодежном круглом столе участников форума ознакомил руководитель регионального отделения Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России», модератор молодежного круглого стола Д.Ю. Пестунов.

Глава города Смоленска А.А. Борисов посвятил свое выступление теме «Великая Победа: сделать эту память живой, сердечной, благодарной…».

С докладом «Патриотическое воспитание молодежи на примерах героической истории городов воинской славы Смоленщины» выступила глава муниципального образования Вяземский район Смоленской области И.В. Демидова.

Руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Валерий Рябоконь выступил с докладом «Развитие международного молодежного сотрудничества в сфере тематического культурно-познавательного туризма как инструмент гражданско-патриотического воспитания и сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне».

Презентацию международного молодежного проекта Смоленской епархии, посвященного развитию тематического культурно-познавательного туризма, «"Жемчужное ожерелье Святой Руси": к 75-летию Победы» (руководитель проекта — протоиерей Валерий Рябоконь) провели участники международной студенческой команды проекта.

По итогам работы пленарного заседания региональных Рождественских образовательных чтений и Парламентского форума были приняты резолюции.

По материалам сайта Смоленской епархии и портала «Православное образование»

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

Представитель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие в конференции, посвященной сохранению исторической памяти о погибших при защите Отечества

В Санкт-Петербургской духовной академии состоялся круглый стол, посвященный религиозной жизни Ленинграда в дни Блокады

Сводный хор Санкт-Петербургской духовной академии принял участие в концерте, посвященном 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации встретился с педагогическим сообществом Волгограда

В Центре Императорского палестинского общества в Москве прошла презентация собрания трудов равноапостольного Николая Японского

В Екатеринбурге состоялось пленарное заседание XII Всероссийской научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История»

Проблемы и положительный опыт приходского просвещения взрослых обсудили на Рождественских чтениях

В французском Кламаре молитвенно почтили память философа Николая Бердяева

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Мурманской области А.В. Чибису с 45-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Утверждены тема и сроки проведения XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений

В Московском архитектурном институте прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

Круглый стол «Участие Русской Православной Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом» прошел в ОВЦС

Вопросы развития старообрядных приходов Русской Православной Церкви обсудили участники круглого стола