Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Архиепископ Берлинский и Германский Марк возведен в сан митрополита

Архиепископ Берлинский и Германский Марк возведен в сан митрополита
Версия для печати
11 декабря 2019 г. 16:12

10 декабря 2019 года, в праздник Курской-Коренной иконы Божией Матери, в Знаменском соборе в Нью-Йорке прошли престольные торжества.

По окончании Божественной литургии Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион возвел архиепископа Берлинского и Германского Марка в сан митрополита.

Указ о возведении в сан митрополита огласил заместитель секретаря Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви епископ Манхэттенский Николай.

***

В ходе заседания Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви, состоявшемся в Сан-Франциско 28 июня с.г. и приуроченном к 25-летию церковного прославления святителя Иоанна Шанхайского, было заслушано ходатайство председателя Архиерейского Синода о возведении в сан митрополита архиепископа Берлинского Марка в связи с 40-летием архипастырского служения Его Высокопреосвященства.

Председатель Синода привел ряд примеров, когда иерархи Русской Зарубежной Церкви возводились в сан митрополита не в связи с назначением главой одного из ранее существовавших митрополичьих округов, а за особые заслуги и многолетнее архипастырское служение. Среди них были архиепископ Харбинский и Маньчжурский Мефодий и архиепископ Пекинский и Китайский Иннокентий, представленные к награде Блаженнейшим митрополитом Киевским и Галицким Антонием (Храповицким), и другие приснопамятные иерархи. Согласно Положению о Русской Зарубежной Церкви, награждения архиереев могут осуществляться Архиерейским Синодом, «но не иначе, как только путем затребования письменных отзывов от всех Преосвященных».

Всесторонне обсудив ходатайство Председателя Синода, участники заседания постановили: 1. В преддверии 40-летия архипастырского служения за особые заслуги перед Христовой Церковью и для престижа возглавляемой им Германской епархии, представить архиепископа Берлинского и Германского Марка к возведению в сан митрополита и опросить Собор архиереев Русской Зарубежной Церкви на предмет его награждения, согласно Положению. 2. В случае благоприятного решения ходатайства председателя, оставить на благоусмотрение Его Высокопреосвященства время и место награждения архиепископа Марка.

В указе, который был оглашен перед возведением владыки Марка в сан митрополита, в частности, говорится: «Ныне, ознакомившись с результатами опроса Преосвященных членов Архиерейского Собора Русской Зарубежной Церкви, с большой радостью сообщаем Вашему Высокопреосвященству, что Ваши собратья-архипастыри, молитвенно воссылая славу и благодарение Христу Пастыреначальнику, благоговейно поклоняясь чудотворному образу Одигитрии рассеяния русского, громогласно и с добрым сердцем возглашая Вам "аксиос", возводят Вас в высокий сан митрополита. О чем дается сей указ, с братскими благопожеланиями крепкого здравия, бодрости духа и дальнейшей помощи Божией на многая и благодатная лета».

По материалам официального сайта РПЦЗ

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Издан полный перевод Великого покаянного канона Андрея Критского на тайском языке

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Иеромонах Серафим (Пасанаев), избранный епископом Минусинским и Курагинским, возведен в сан архимандрита

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Святейший Патриарх Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Храме Христа Спасителя

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Завершилось пребывание Предстоятеля Сербской Православной Церкви в Москве