Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

По благословению Предстоятелей Русской и Польской Православных Церквей в Смоленске проходит фотовыставка «Краски Православия. Польша»

По благословению Предстоятелей Русской и Польской Православных Церквей в Смоленске проходит фотовыставка «Краски Православия. Польша»
Версия для печати
12 декабря 2019 г. 11:45

10 декабря 2019 года в Конрессно-выставочном центре им. Тенишевых в Смоленске открылась фотовыставка «Краски Православия. Польша», организованная проектом «OrthPhoto».  

В церемони открытии приняли участие заместитель губернатора Смоленской области Полина Хомайко, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, консул Республики Польша в Смоленске Анджей Ходкевич, координатор сайта orthphoto.net Александр Василюк, студенты и преподаватели духовных школ и светских вузов Смоленска, настоятель римско-католического прихода в Смоленске отец Птоломеуш (Яцек Кучмик), прихожане смоленских храмов, гости из Польши, журналисты.

Открывая торжественную церемонию, руководитель отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Валерий Рябоконь выразил надежду, что фотовыставка станет значимым событием в духовной жизни Смоленска.

«Получив возможность увидеть фото Польши православной, каждый открывает для себя удивительный мир, мир людей, которые проживают в другом государстве и исповедуют Православие. Вглядываясь в лица на снимках, мы понимаем, что у православной веры нет границ»,  — отметила заместитель губернатора Полина Хомайко.

Митрополит Исидор подчеркнул, что в лице каждого истинного христианина отражена доброта, именно это объединяет портреты, представленные в рамках экспозиции. «Пусть эта выставка внесет вклад в единение наших народов, чтобы мир и доброе отношение друг к другу, к представителям иных религий, иных национальностей были для нас правилом, в соответствии с которым мы выстраиваем отношения с окружающими людьми»,  — пожелал глава Смоленской митрополии.

Архипастырь также поблагодарил консула Анджея Ходкевича за возможность организовать и в Смоленске фотопроект, с которым уже познакомились жители многих городов и государств. Руководитель консульского агентства в свою очередь отметил, что Польша — страна разных конфессий, среди которых есть и Православие, и одна из целей экспозиции — показать то, что объединяет Польшу и Россию.

Сайт «OrthPhoto» был создан в 2004 году. По словам Александра Василюка, идеей сайта было объединение православных верующих со всей планеты. Сегодня на «OrthPhoto» размещено свыше 100 тысяч фото из 80 стран мира. Первая выставка, основой для которой стала часть фотоколлекции сайта, прошла в храме святого Саввы в Сербии. На сегодняшний день с экспозицией познакомились жители 15 стран мира, среди них Эфиопия, Грузия, страны Евросоюза. Координатор проекта пригласил и смолян присылать на сайт «OrthPhoto» снимки, отражающие красоту Православия родного края.

В завершение торжественной церемонии для гостей была проведена экскурсию по выставке.

***

Выставка «Краски Православия. Польша» проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Блаженнейшего Саввы, Митрополита Варшавского и всея Польши, при поддержке Смоленской епархии и Консульского агентства Республики Польша в Смоленске.

OrthPhoto.net — это уникальная интернет-площадка, созданная как профессиональными фотографами, так и любителями, которые делятся своими фотоснимками, показывая красоту православной жизни в разных уголках планеты.

Выставка «Краски Православия. Польша» — новая тематическая подборка работ. Более 100 фотографий показывают Православие через объектив фотокамеры цвета сельских и городских церквей, колорит праздничных и ежедневных религиозных служб, духовенство и прихожан. Организаторы начинают с православной Польши, но надеются, что «Краски Православия» продолжат рассказывать и о других странах, что выльется в целый ряд фотовыставок, показывающих красоту православной веры во всем мире.

Смоленская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

Церковные организации могут принять участие в грантовом конкурсе «Центры новых возможностей»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Митрополиту Варшавскому Савве с днем тезоименитства [Патриарх : Приветствия и обращения]

Собор Польской Церкви выразил недоумение в связи с действиями властей Украины, ставящих вне закона Украинскую Православную Церковь

Послание Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Митрополиту Варшавскому Савве [Патриарх : Послания]

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Митрополиту Варшавскому Савве с 25-й годовщиной интронизации [Патриарх : Приветствия и обращения]

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Другие новости

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

В Благовещенске пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Состоялось заседание Палаты попечителей Патриаршей литературной премии