Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл освятил храм святителя Николая Чудотворца на территории главного офиса компании «ФосАгро» в Москве

Святейший Патриарх Кирилл освятил храм святителя Николая Чудотворца на территории главного офиса компании «ФосАгро» в Москве
Версия для печати
13 декабря 2019 г. 17:18

13 декабря 2019 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин малого освящения храма святителя Николая Чудотворца, построенного на территории главного офиса ПАО «ФосАгро» в Москве.

Его Святейшеству сослужили секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протопресвитер Владимир Диваков, а также духовенство, совершающее свое служение в храмах, построенных на территориях офисов компании «ФосАгро» в разных городах России.

Богослужебные песнопения исполнил хор Новоспасского ставропигиального монастыря под управлением регента С.Б. Попова.

За богослужением молились заместитель председателя Совета директоров ПАО «ФосАгро» А.Г. Гурьев, генеральный директор ПАО «ФосАгро» А.А. Гурьев, члены их семей, представители администрации и сотрудники компании.

По окончании богослужения Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся со словом:

«Я с особым чувством совершил освящение храма на территории офиса "ФосАгро" — компании, которая не только занимает особое место в экономической жизни нашей страны, но и относится к числу ведущих в мире.

Компания являет пример удивительно успешного и одновременно социально ориентированного бизнеса. Я имел возможность посетить места, где осуществляется добыча фосфатов, видел шахты, встречался с людьми и обратил внимание на то, что повсеместно, где работает компания, стоит Божий храм.

Но главное, что эти храмы соседствуют с передовым производством, на котором трудятся материально обеспеченные люди. Все это создает картину предприятия не только экономически процветающего, но и ответственного пред Богом и пред людьми. Ответственность пред людьми — за их благополучие, их спокойствие, их здоровье — и проистекает чаще всего от ответственности пред Богом. Поэтому религиозность руководителей предприятия отражается не только на их личной жизни, молитвенной жизни, но и на всей атмосфере этого огромного предприятия, на уровне социальной ответственности перед его сотрудниками.

Хотел бы сердечно поблагодарить вас, Андрей Григорьевич и Андрей Андреевич, всех руководителей и тружеников "ФосАгро" не только за ваши очевидные экономические успехи, которые несомненно приносят благо нашему Отечеству, но и за удивительную атмосферу, которая создана на предприятии и в значительной мере определяет и материальное благополучие, и доброе самочувствие всех, кто здесь трудится. Поэтому освящение храма на территории вашего основного офиса тоже имеет большое значение. Радуюсь, что и здесь мне удалось совершить это освящение, с тем чтобы получила продолжение заложенная вами добрая традиция и чтобы везде, где вы трудитесь, с успехами в работе сочеталась духовная жизнь».

В дар храму Предстоятель Русской Православной Церкви передал икону свт. Николая Мирликийского.

В память о совершенном богослужении иеромонах Никита (Смернягин), окормляющий новопостроенный храм, передал в дар Его Святейшеству икону святителя Николая, выполненную в технике эмали.

Всем молящимся были вручены иконки святителя Николая с Патриаршим благословением.

***

Храм на территории главного офиса компании «ФосАгро» заложен в мае 2018 года по благословению Святейшего Патриарха Кирилла. Построенный в старовизантийском стиле, храм стал памятным знаком в честь величайшего для верующих Русской Православной Церкви события — принесения части мощей святителя Николая Чудотворца на русскую землю. Мощи одного из самых почитаемых на Руси святых с XI века хранятся в базилике в итальянском городе Бари. За два с небольшим месяца, весной и летом 2017 года, святыне смогли поклониться более 2,5 миллионов верующих в Москве и Санкт-Петербурге. Заботы по принесению мощей тогда взяла на себя компания «ФосАгро» и семья православных меценатов Гурьевых.

Интересно, что храм построен по эскизам прославленного архитектора Алексея Викторовича Щусева (1873-1949). По его проектам возведено много известных зданий в Москве. В одном из них сегодня размещается офис компании «ФосАгро». А.В. Щусев построил ряд красивых храмов, в том числе собор Покрова Пресвятой Богородицы в Марфо-Мариинской обители милосердия в российской столице. Храмы, спроектированные Щусевым, сооружены не только в России, но и за рубежом. В их числе храм свт. Николая Чудотворца со странноприимным домом в Бари. 

Новоосвященный храм в Москве возведен компанией «ФосАгро» в рамках возрождения традиции строительства заводских церквей. Сооружение храмов в местах работы и отдыха сотрудников компания «ФосАгро» осуществляет по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 2016 года. В августе 2016 года в ходе Первосвятительского визита в Мурманскую митрополию совершил освящение креста и закладного камня в основание православного храма в честь святой великомученицы Варвары на одном из рудников горно-обогатительного комбината группы «ФосАгро». Этот храм стал первым, построенным на предприятиях компании.

К настоящему моменту построены 11 храмов:

  • храм святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца в главном офисе ФосАгро в Москве
  • храм великомученика и целителя Пантелеимона на заводской базе отдыха «Сосновка» в Вологодской области
  • храм святой великомученицы Варвары на Фосфорном комплексе АО «Апатит»
  • часовня святой великомученицы Екатерины на территории АМ №3 Азотного комплекса АО «Апатит»
  • храм святого пророка Елисея на Азотном комплексе АО «Апатит»
  • храм святой великомученицы Варвары на Кировском руднике АО «Апатит»
  • храм великомученика и целителя Пантелеимона на АНОФ-3 АО «Апатит»
  • храм святого апостола Андрея Первозванного на Расвумчоррском руднике АО «Апатит»
  • храм святителя Николая Чудотворца на Восточном руднике АО «Апатит»
  • храм святителя Спиридона Тримифунтского в Балакове
  • храм святого апостола Андрея Первозванного в Волхове

В ближайшее время в санатории-профилактории «Тирвас» в г. Кировск Мурманской области начнется строительство храма в честь святого Лазаря.

Прихожанами этих храмов в настоящее время являются более 20 тысяч человек. Храмы любимы и посещаемы как работниками компании, так и жителями городов, в которых они построены, и соседних населенных пунктов. К настоящему моменту в призаводских храмах прошли обряд крещения 1435 человек.

***

Поддержка Русской Православной Церкви в восстановлении и строительстве храмов, как в России, так и за рубежом, открытии воскресных школ, организации паломничеств — одно из главных направлений благотворительной деятельности ПАО «ФосАгро» и семьи Гурьевых.

При поддержке компании построены: храмовый комплекс с кафедральным собором Афанасия и Феодосия Череповецких в Череповце Вологодской области, церковь Спаса Нерукотворенного Образа Господа Иисуса Христа в Кировске Мурманской области. Отреставрирован Свято-Троицкий храм в городе Балаково Саратовской области (восстановлена надвратная мозаичная икона Святой Троицы). Компания выделила средства на восстановление объектов духовного наследия Пантелеимонова монастыря на Святой Горе Афон. Поддержку со стороны «ФосАгро» получают Почаевская лавра и Киево-Печерская лавра на Украине. Компания оказывает постоянную помощь храмам и монастырям города Москвы, Московской, Мурманской и Вологодской областей.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла компания «ФосАгро» дважды в год организует паломничества в итальянский город Бари к мощам святителя Николая Чудотворца. В 2017 году компания и семья Гурьевых взяли на себя часть забот по принесению в Россию мощей святителя Николая Чудотворца. В 2019 году по благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви компания финансирует реставрацию Благовещенского собора в столице Аргентины Буэнос-Айресе. Компания принимает деятельное участие в создании русского православного центра в Сингапуре и оказывает помощь в становлении экзархата Русской Православной Церкви в Юго-Восточной Азии.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Храме Христа Спасителя

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

Святейший Патриарх Сербский Порфирий примет участие в отпевании представителя Сербской Церкви при Московском Патриаршем престоле епископа Моравичского Антония

В Неделю о Страшном Суде Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя в Москве и возглавил хиротонию архимандрита Павла (Кривоногова) во епископа Троицкого и Южноуральского

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Патриаршем Успенском соборе и возглавил хиротонию архимандрита Митрофана (Еврокатова) во епископа Нефтекамского

Святейший Патриарх Кирилл совершил отпевание председателя Верховного суда России В.М. Лебедева

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова и возглавил хиротонию архимандрита Ермогена (Корчукова) во епископа Туранского

В праздник Сретения Господня Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Владимира (Бирюкова) во епископа Каинского