Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель ОВЦС провел встречу с государственным министром по печати и информации Иордании

Председатель ОВЦС провел встречу с государственным министром по печати и информации Иордании
Версия для печати
13 декабря 2019 г. 14:41

13 декабря 2019 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион встретился с бывшим Чрезвычайным и Полномочным послом Иордании в России, а ныне государственным министром по печати и информации Хашимитского Королевства Иордании господином Амджадом оде Адайле.

Высокого гостя сопровождали заместитель посла, полномочный министр Посольства Иордании в Москве господин Амджад Аль-Момани и сотрудник Посольства г-н Ратиб Аллахам. Со стороны ОВЦС во встрече принял участие секретарь по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев.

Митрополит Иларион тепло приветствовал государственного деятеля Иордании в Отделе внешних церковных связей, а также поздравил его с недавним назначением на высокий государственный пост, что стало признанием со стороны руководства страны заслуг и трудов господина Адайле. Иерарх от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла поблагодарил иорданского государственного деятеля за личный вклад в укрепление сотрудничества между Россией и Иорданией, Московским и Иерусалимским Патриархатами.

Председатель ОВЦС выразил удовлетворение итогами недавнего визита Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви Святейшего Патриарха Феофила в Москву, а также поддержку его предложения провести в Аммане встречу глав Поместных Православных Церквей, посвященную вопросам сохранения единства мирового Православия.

Митрополит Иларион поблагодарил Его Величество Короля Иордании Абдаллу II, членов королевской семьи за поддержку, которую они оказывают христианам, проживающим в ближневосточном регионе, а также высоко оценил уровень межрелигиозного сотрудничества в Иордании.

В свою очередь иорданский политик поблагодарил председателя ОВЦС за возможность встречи и передал сердечные благопожелания в адрес Святейшего Патриарха Кирилла. Министр также выразил благодарность Русской Православной Церкви за поддержку в вопросе сохранения мест поклонения на Святой Земле.

В ходе дальнейшей беседы ее участники обсудили вопросы, представляющие взаимный интерес, среди которых развитие паломничества к святым местам, расположенным в Иордании, а также вызовы, с которыми сталкиваются Поместные Православные Церкви в деле сохранения своего единства.

В завершение встречи митрополит Иларион пожелал господину Адайле успехов на новом месте служения, после чего стороны обменялись памятными подарками.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: английская

Материалы по теме

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России [Патриарх : Приветствия и обращения]

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Другие новости

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»