Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Синодальном отделе по благотворительности стартовал четырехмесячный курс дистанционного обучения основам социальной работы

В Синодальном отделе по благотворительности стартовал четырехмесячный курс дистанционного обучения основам социальной работы
Версия для печати
14 декабря 2019 г. 12:28

12 декабря 2019 года начался четырехмесячный курс дистанционного обучения по основам организации социальной деятельности на приходах. В этом году в нем участвуют более 300 человек — социальные работники благотворительных организаций, храмов и благочиний из 87 епархий России, Беларуси, Латвии, Литвы, Украины, Киргизии и Таджикистана.

Курс позволит не только получить теоретические знания, но и применить их на практике — по итогам занятий каждый участник должен будет представить, защитить и реализовать в своем населенном пункте собственный социальный проект. За девять лет проведения курсов выпускники запустили уже больше 1,5 тысяч таких проектов.

Первый вебинар нового курса провел председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Архиерей отметил важность присутствия на каждом приходе социального работника и его профессиональной подготовки.

«Социальный работник должен качественно выполнять свои обязанности, собирать и передавать нуждающимся гуманитарную помощь, при этом свои дела он должен совершать с любовью. Важно, чтобы служение социального работника имело правильное основание, дух любви к ближним», — подчеркнул епископ Пантелеимон.

Председатель Синодального отдела по благотворительности обратил особое внимание на внутреннее устроение души церковного социального работника: «Важно, чтобы его душа была мирна, кротка, тиха, наполнена Божией благодатью».

Владыка Пантелеимон также напомнил слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, что если на приходах социальному служению уделяется мало внимания, к нему относятся как к чему-то второстепенному, то это является глубоким заблуждением и нецерковной позицией. Социальное служение, помощь нуждающимся должны быть неотъемлемой частью жизни каждого прихода, и все прихожане призваны быть активными помощниками социального работника в помощи ближним и делах милосердия.

Во второй части вебинара диакон Игорь Куликов провел вводный семинар по основам организации приходской социальной деятельности. По словам отца Игоря, помощь будет эффективной, если на первом этапе правильно определить целевую группу благополучателей, кому наиболее актуальна социальная помощь в данном районе, изучить их нужды и потребности и оценить имеющиеся у социального работника ресурсы. Отец Игорь также отметил, что в социальной деятельности на приходе не нужно дублировать систему государственных социальных учреждений, а искать те направления социальной деятельности, которые пока слабо развиты, и активно привлекать к делам милосердия добровольцев, которые могут оказывать значительную помощь социальному работнику.

Занятия курса будут проходить в среднем два раза в неделю, их будут вести эксперты и руководители направлений Синодального отдела по благотворительности, сотрудники православной службы помощи «Милосердие» и привлеченные специалисты.

Курс бесплатный и рассчитан на социальных работников храмов и благочиний Русской Православной Церкви. В ходе обучения слушатели познакомятся с методиками помощи различным категориям просителей и получат возможность разработать свои социальные проекты помощи нуждающимся для реализации на своих приходах.

Синодальный отдел по благотворительности ведет обучение социальной работе с 2011 года. За это время было проведено 8 дистанционных полугодовых обучающих курсов и более 140 очных стажировок для приходских социальных работников и представителей епархиальных социальных отделов. Всего в очной и дистанционной форме обучение прошли более 2500 человек. За эти годы выпускники курсов запустили более 1600 новых церковных социальных проектов.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Другие новости

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту