Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Состоялось заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви
Версия для печати
18 декабря 2019 г. 13:51

7-10 декабря 2019 года под председательством митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона в Синодальной резиденции Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви в Нью-Йорке прошло заседание Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей.

В заседании приняли участие архиепископ Берлинский и Германский Марк (10 декабря с.г. возведен в сан митрополита), архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил, архиепископ Чикагский и Средне-Американский Петр, епископ Лондонский и Западно-Европейский Ириней, викарий Австралийско-Новозеландской епархии епископ Канберрский Георгий, викарий Восточно-Американской епархии епископ Манхэттенский Николай.

Открывая заседание, митрополит Восточно-Американский Иларион обратился к присутствующим с приветствованным словом. Архипастырь пожелал собравшимся помощи Божией в предстоящих деяниях и поздравил с наступающим праздником Курской Коренной иконы Божией Матери «Знамение».

Архиепископ Сан-Францисский Кирилл рассказал участникам заседания о торжествах, состоявшихся 6 ноября с.г. в кафедральном соборе «Всех скорбящих Радость» в Сан-Франциско по случаю наречения и хиротонии архимандрита Иакова (Корацца) во епископа Сонорского, второго викария Западно-Американской епархии, и показал архиереям большой фоторепортаж об этом событии, напечатанный в местной газете «Русская жизнь».

Архиепископ Берлинский Марк доложил о положении дел в Духовной миссии Русской Зарубежной Церкви в Иерусалиме. После доклада архиепископ Монреальский Гавриил и архиепископ Чикагский Петр испросили благословение Архиерейского Синода на паломнические поездки на Святую Землю в 2020 году. Паломничество владыки Гавриила будет приурочено к празднику Вознесения Господня, поездка архиепископа Петра состоится в августе.

С рапортом выступил секретарь Архиерейского Синода по межправославным отношениям епископ Лондонский Ириней, после чего состоялся обмен мнениями относительно сложившегося в православном мире положения после предоставления Константинопольским Патриархатом автокефалии так называемой Православной церкви Украины.

Епископ Канберрский Георгий рассказал участникам заседания о недавних событиях в Индонезии, где 2 ноября с.г. клирики и приходы православной миссии, ранее относившейся к Австралийско-Новозеландской епархии, вошли в состав Патриаршего экзархата Юго-Восточной Азии

Архиепископ Чикагский Петр выступил с докладом о работе юбилейной комиссии по устройству торжеств, посвященных 100-летию Русской Зарубежной Церкви. К юбилею готовятся два издания: подарочное по истории Русской Зарубежной Церкви, которое выйдет осенью 2020 года, и научный сборник статей церковно-исторического содержания, который будет выпущен к 100-летию I Всезарубежного Собора в 2021 году. В дни праздника Святой Пятидесятницы в 2020 году в женском монастыре преподобномученицы великой княгини Елисаветы в баварском Бухендорфе пройдет юбилейный Архиерейский Собор, приуроченный к празднованию 100-летия в Германской епархии. В конце октября 2020 года в Свято-Троицком мужском монастыре в Джорданвилле (Нью-Йорк) состоятся торжества, посвященные 100-летию Русской Зарубежной Церкви и 90-летию основания обители. В рамках торжеств состоится церковно-историческая конференция, которая будет организована Свято-Троицкой духовной семинарией. Здесь будет совершена и соборная панихида с поминовением почивших Первоиерархов Русской Зарубежной Церкви. Церковно-певческие и молодежные съезды, ежегодно устраиваемые в епархиях Русской Зарубежной Церкви, будут посвящены знаменательной дате. Праздничные мероприятия также пройдут в церковно-приходских школах. Общецерковные торжества по случаю 100-летия Русской Зарубежной Церкви будут приурочены к престольному празднику Знаменского собора в Нью-Йорке в декабре 2020 года. В мае 2021 года состоится паломничество архипастырей, клира и мирян к святым местам в городах Белград, Сремские Карловцы и к другим святыням Сербской Православной Церкви, связанным с историей Русской Зарубежной Церкви.

Управляющий делами канцелярии Архиерейского Синода протоиерей Серафим Ган выступил с сообщением об иконописном конкурсе, посвященном 100-летию Русской Зарубежной Церкви. В зале заседаний были выставлены эскизы, поступившие от иконописцев из России, Украины и других стран. Протоиерей Серафим Ган предложил архипастырям в дни работы Архиерейского Синода оценить работы и выбрать лучшие из них. По итогам конкурса первое место было присуждено эскизу насельницы Спасо-Вознесенской женской обители на Елеоне инокини Софии, второе место — работе клирика Средне-Американской епархии священника Павла Акмолина, третье место — эскизу прихожанки Богородице-Рождественского кафедрального собора в Лондоне Феклы Абриам. Докладчику было поручено заказать по четыре иконы у каждого из вышеупомянутых иконописцев, поделившись с ними пожеланиями членов Архиерейского Синода, а также продолжить сбор средств на юбилейные иконы.

Были представлены молитвенные прошения и другие богослужебные тексты, подготовленные к предстоящему юбилею. Архиепископу Берлинскому Марку поручено проверить эти тексты и внести в них соответствующие поправки к началу 2020 года.

Архиереи заслушали рапорты о создании пенсионного фонда для духовенства, а также по административно-хозяйственным, финансовым и имущественным вопросам. Более подробный план по созданию пенсионного фонда будет представлен на юбилейном Архиерейском Соборе в июне 2020 года. Также были заслушаны ходатайства архиереев, представивших клириков и мирян своих епархий к церковным наградам.

По представлению епископа Манхэттенского Николая Архиерейский Синод благословил издание акафиста Курско-Коренной иконе Божией Матери, в который были вставлены новые припевы, предложенные Его Преосвященством.

9 декабря, в канун праздника Курской Коренной иконы Божией Матери «Знамение», архипастыри соборно совершили всенощное бдение, а 10 декабря — Божественную литургию в Знаменском соборе г. Нью-Йорка.

За Литургией Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви рукоположил клирика Восточно-Американской епархии иподиакона Стефана Стоянова в сан диакона.

Богослужебные песнопения исполнил Синодальный хор под управлением протодиакона Вадима Гана.

По окончании богослужения архиепископ Берлинский Марк огласил приветственный адрес Архиерейского Синода митрополиту Восточно-Американскому Илариону по случаю 35-летия архипастырского служения Его Высокопреосвященства.

Епископ Манхэттенский Николай огласил указ Архиерейского Синода о возведении в сан митрополита архиепископа Берлинского Марка, после чего Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви вручил владыке Марку белый клобук.

Во внимание к усердным трудам по принесению Курско-Коренной иконой Божией Матери в епархии Русской Православной Церкви и в связи с 10-летием первого после 1920 года принесения этой святыни в пределы России епископ Манхэттенский Николай, протоиерей Серафим Ган и протоиерей Александр Анчутин были награждены Синодальным Знаменским орденом II степени.

Затем в соборном зале Синодальной резиденции состоялся праздничный прием для архипастырей, духовенства и мирян, устроенный стараниями местного сестричества, много потрудившегося в дни заседания Архиерейского Синода.

За трапезой секретарь Патриарших приходов в США игумен Никодим (Балясников) огласил Патриаршее поздравление митрополиту Восточно-Американскому Илариону с 35-летием архиерейской хиротонии.

Официальный сайт РПЦЗ/Патриархия.ru

 

Материалы по теме

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

В Нью-Йорке состоялся Архиерейский Собор Русской Зарубежной Церкви

Епископ Канберрский Георгий назначен правящим архиереем Австралийско-Новозеландской епархии

Состоялись торжества настолования Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Николая

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Патриаршее поздравление митрополиту Восточно-Американскому Николаю с тезоименитством [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Иерархи Антиохийской, Русской и Сербской Церквей приняли участие в презентации испанского перевода книги святителя Николая (Велимировича)

В понедельник Страстной седмицы митрополит Воскресенский Григорий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Храме Христа Спасителя г. Москвы

В праздник Входа Господня в Иерусалим Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

Патриаршее служение в праздник Входа Господня в Иерусалим в Храме Христа Спасителя. Хиротония архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского и Курагинского

В праздник Входа Господня в Иерусалим Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского и Курагинского

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Калининградской митрополии открываются курсы базовой подготовки в области богословия монашествующих

В праздник Входа Господня в Иерусалим Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе г. Минска

При Оптиной пустыни создан духовно-интеллектуальный и научно-просветительский центр «Оптинское собрание»

В праздник Входа Господня в Иерусалим глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Вознесенском кафедральном соборе г. Алма-Аты

В МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная Пасхе в 2024 году

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

В канун праздника Входа Господня в Иерусалим Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании