Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Республики Молдова И.Н. Додоном

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Республики Молдова И.Н. Додоном
Версия для печати
19 декабря 2019 г. 23:06

19 декабря 2019 года в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Республики Молдова И.Н. Додоном.

Главу государства сопровождал Чрезвычайный и Полномочный посол Молдовы в Российской Федерации А.К. Негуца.

Во встрече также принимали участие председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда и заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов.

Приветствуя Президента Молдовы, Предстоятель Русской Православной Церкви отметил высокий уровень церковно-государственных отношений в этой стране. «А если принять во внимание то, что Молдова — пожалуй, первая из европейских стран по числу активных, а не "статистических" верующих людей на душу населения, по посещаемости храмов, это свидетельствует о глубоких религиозных корнях, которые связывают с прошлым и сегодня по милости Божией не засыхают, но, наоборот, наполняются силой», — подчеркнул Его Святейшество.

«Такая религиозность молдаван помогает им, в том числе, справляться с жизненными и бытовыми трудностями, проблемами в межличностных отношениях, которые существуют в любом обществе, в любой стране, — выразил мнение Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. — И по милости Божией в Молдове действительно сохраняется мир и достаточно высокий уровень социальной стабильности, чему мы, конечно, очень рады».

Со своей стороны, И.Н. Додон подчеркнул: «Православие — это одна из основ молдавской государственности». Он упомянул о том, что 90 процентов граждан Молдовы исповедуют православную веру.

Говоря о поддержке, которую оказывает верующим жителям молдавское государство, он, в частности отметил: «Вместе с митрополитом Кишиневским и всея Молдовы Владимиром руководство страны делает все возможное для того, чтобы реставрировать и строить новые храмы. В Республике Молдова сейчас насчитывается 1500 храмов, монастырей».

«Народ Молдовы ждет Вас», — сказал И.Н. Додон Святейшему Патриарху Кириллу, выразив надежду, что Его Святейшество сможет посетить эту страну в следующем году. Приглашение было с благодарностью принято.

В ходе последующей беседы обсуждались вопросы поддержки семьи, укрепления роли традиционных ценностей в жизни молдавского общества.

По завершении встречи стороны обменялись памятными подарками.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

 

Материалы по теме

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Настоятель подворья Русской Церкви в Софии принял участие в торжествах Дня освобождения Болгарии

Советнику Патриарха Московского и всея Руси вручена государственная награда Сербии

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Тамашу Шуйоку с избранием на должность Президента Венгрии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации [Патриарх : Приветствия и обращения]

Избраны викарные архиереи Кагульской и Единецкой епархий

Синод Русской Православной Церкви выразил решительное несогласие с постановлением об учреждении «Румынской Православной Церкви в Украине»

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с И.Н. Додоном

В праздник Рождества Христова митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир совершил Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Кишинева

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве