Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл представил Епархиальному собранию города Москвы обзор своей деятельности в 2019 году

Святейший Патриарх Кирилл представил Епархиальному собранию города Москвы обзор своей деятельности в 2019 году
Версия для печати
20 декабря 2019 г. 12:21

20 декабря 2019 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая как правящий архиерей Первопрестольного града с докладом на Епархиальном собрании г. Москвы, рассказал о своей деятельности в уходящем году.

В уходящем году прошли торжества по случаю 10-летия Поместного Собора Русской Православной Церкви 2009 года и интронизации Святейшего Патриарха Кирилла. К этим памятным датам был приурочен целый ряд мероприятий. 31 января в Большом зале Государственного Кремлевского дворца состоялся торжественный акт с участием Святейшего Патриарха Кирилла, Президента Российской Федерации В.В. Путина, Президента Республики Молдова И.Н. Додона, представителей Русской Православной Церкви, государственной власти России, а также Предстоятелей и представительных делегаций Поместных Православных Церквей, прибывших в Москву для участия в торжествах. 

1 февраля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вместе с Предстоятелями и представителями Поместных Православных Церквей, автономных и самоуправляемых Церквей, входящих в состав Московского Патриархата, членами Священного Синода, главами митрополий и сонмом архиереев и духовенства Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. Богослужение возглавили: Блаженнейший Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X, Святейший Патриарх Кирилл, Святейший Патриарх Сербский Ириней, Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Ростислав, Блаженнейший Митрополит всей Америки и Канады Тихон.

«Состоявшиеся торжества позволили подвести нам некоторые итоги постепенной реализации предложений, выдвинутых Поместным Собором 2009 года в его постановлениях. Будем и дальше развивать самое главное, что определено этим Собором, а именно: проповедническую и просветительскую деятельность в нашей Церкви», — подчеркнул в своем докладе Святейший Владыка.

Предстоятель Русской Церкви рассказал о своем визите в Страсбург 25-27 мая. В ходе поездки Святейший Патриарх Кирилл совершил чин великого освящения построенного в Страсбурге русского православного храмового комплекса в честь Всех святых, посетил Совет Европы в Страсбурге, встретился с генеральным секретарем этой международной организации Турбьёрном Ягландом и обсудил с ним перспективы развития отношений с Советом Европы, проблематику защиты прав человека, в том числе вопросы защиты прав верующих. Святейший Патриарх Кирилл провел встречу с верховным комиссаром Совета Европы по правам человека Дуньей Миятович, в ходе которой стороны обсудили вопросы расширения сотрудничества и ряд проблем в области прав человека.

В уходящем году Святейший Владыка посетил 15 епархий Русской Православной Церкви в России. Общее количество визитов Его Святейшества в епархии в 2019 году — 18.

Как ожидается, в 2019 году Святейший Патриарх Кирилл совершит 184 богослужения, включая запланированные в оставшиеся дни уходящего года.

В 2019 году под председательством Святейшего Патриарха прошло восемь заседаний Священного Синода и восемь заседаний Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви. Предстоит еще одно заседание Священного Синода и, впервые с 1920-х годов, заседание соединенного присутствия Священного Синода и Высшего Церковного Совета.

В текущем году Священный Синод учредил пять новых епархий: одну на территории России и четыре в составе Патриаршего экзархата Юго-Восточной Азии. С учетом воссоединившейся с Русской Православной Церковью Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции число епархий достигло 314 (в 2009 году было 159 епархий).

В уходящем году Святейший Патриарх Кирилл совершил 13 архиерейских хиротоний включая хиротонии двух архиереев, избранных в декабре 2018 года. В Украинской Православной Церкви состоялись семь архиерейских хиротоний, а в Русской Зарубежной Церкви — три. В настоящее время в Русской Православной Церкви 395 архиереев (в 2009 году было 200 иерархов).

Как правящий архиерей Москвы Святейший Патриарх Кирилл неоднократно встречался с мэром Москвы С.С. Собяниным, в частности на детском празднике «День православной книги», на заседании Наблюдательного Совета по изданию «Православной энциклопедии», а также в связи с реализацией Программы строительства православных храмов в городе Москве. «В рамках этой программы возведены и уже действуют 57 храмов. Это на 10 больше, чем в прошлом году. В 11 храмах завершены общестроительные работы. Строительство храмов ведется на 27 площадках. Таким образом за девять лет действия программы число уже построенных или находящихся в строительстве храмов составляет 95», — сказал Святейший Патриарх Кирилл, поблагодарив С.С. Собянина за поддержку проекта.

Среди значимых московских событий Предстоятель Русской Церкви назвал принесение в Москву из Мурома мощей святых благоверных Петра и Февронии, приуроченное к дню их памяти и государственному празднику Дня семьи, любви и верности 8 июля. За время пребывания святыни в столице мощам святых Петра и Февронии поклонились более 75 000 человек.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Святейший Патриарх Кирилл в телефонном разговоре с В.В. Путиным назвал предварительные результаты выборов Президента РФ уникальными для многонационального и многоконфессионального государства

Святейший Патриарх Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Храме Христа Спасителя

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в выборах Президента России

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии