Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл представил Епархиальному собранию города Москвы обзор своей деятельности в 2019 году

Святейший Патриарх Кирилл представил Епархиальному собранию города Москвы обзор своей деятельности в 2019 году
Версия для печати
20 декабря 2019 г. 12:21

20 декабря 2019 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая как правящий архиерей Первопрестольного града с докладом на Епархиальном собрании г. Москвы, рассказал о своей деятельности в уходящем году.

В уходящем году прошли торжества по случаю 10-летия Поместного Собора Русской Православной Церкви 2009 года и интронизации Святейшего Патриарха Кирилла. К этим памятным датам был приурочен целый ряд мероприятий. 31 января в Большом зале Государственного Кремлевского дворца состоялся торжественный акт с участием Святейшего Патриарха Кирилла, Президента Российской Федерации В.В. Путина, Президента Республики Молдова И.Н. Додона, представителей Русской Православной Церкви, государственной власти России, а также Предстоятелей и представительных делегаций Поместных Православных Церквей, прибывших в Москву для участия в торжествах. 

1 февраля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вместе с Предстоятелями и представителями Поместных Православных Церквей, автономных и самоуправляемых Церквей, входящих в состав Московского Патриархата, членами Священного Синода, главами митрополий и сонмом архиереев и духовенства Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. Богослужение возглавили: Блаженнейший Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X, Святейший Патриарх Кирилл, Святейший Патриарх Сербский Ириней, Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Ростислав, Блаженнейший Митрополит всей Америки и Канады Тихон.

«Состоявшиеся торжества позволили подвести нам некоторые итоги постепенной реализации предложений, выдвинутых Поместным Собором 2009 года в его постановлениях. Будем и дальше развивать самое главное, что определено этим Собором, а именно: проповедническую и просветительскую деятельность в нашей Церкви», — подчеркнул в своем докладе Святейший Владыка.

Предстоятель Русской Церкви рассказал о своем визите в Страсбург 25-27 мая. В ходе поездки Святейший Патриарх Кирилл совершил чин великого освящения построенного в Страсбурге русского православного храмового комплекса в честь Всех святых, посетил Совет Европы в Страсбурге, встретился с генеральным секретарем этой международной организации Турбьёрном Ягландом и обсудил с ним перспективы развития отношений с Советом Европы, проблематику защиты прав человека, в том числе вопросы защиты прав верующих. Святейший Патриарх Кирилл провел встречу с верховным комиссаром Совета Европы по правам человека Дуньей Миятович, в ходе которой стороны обсудили вопросы расширения сотрудничества и ряд проблем в области прав человека.

В уходящем году Святейший Владыка посетил 15 епархий Русской Православной Церкви в России. Общее количество визитов Его Святейшества в епархии в 2019 году — 18.

Как ожидается, в 2019 году Святейший Патриарх Кирилл совершит 184 богослужения, включая запланированные в оставшиеся дни уходящего года.

В 2019 году под председательством Святейшего Патриарха прошло восемь заседаний Священного Синода и восемь заседаний Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви. Предстоит еще одно заседание Священного Синода и, впервые с 1920-х годов, заседание соединенного присутствия Священного Синода и Высшего Церковного Совета.

В текущем году Священный Синод учредил пять новых епархий: одну на территории России и четыре в составе Патриаршего экзархата Юго-Восточной Азии. С учетом воссоединившейся с Русской Православной Церковью Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции число епархий достигло 314 (в 2009 году было 159 епархий).

В уходящем году Святейший Патриарх Кирилл совершил 13 архиерейских хиротоний включая хиротонии двух архиереев, избранных в декабре 2018 года. В Украинской Православной Церкви состоялись семь архиерейских хиротоний, а в Русской Зарубежной Церкви — три. В настоящее время в Русской Православной Церкви 395 архиереев (в 2009 году было 200 иерархов).

Как правящий архиерей Москвы Святейший Патриарх Кирилл неоднократно встречался с мэром Москвы С.С. Собяниным, в частности на детском празднике «День православной книги», на заседании Наблюдательного Совета по изданию «Православной энциклопедии», а также в связи с реализацией Программы строительства православных храмов в городе Москве. «В рамках этой программы возведены и уже действуют 57 храмов. Это на 10 больше, чем в прошлом году. В 11 храмах завершены общестроительные работы. Строительство храмов ведется на 27 площадках. Таким образом за девять лет действия программы число уже построенных или находящихся в строительстве храмов составляет 95», — сказал Святейший Патриарх Кирилл, поблагодарив С.С. Собянина за поддержку проекта.

Среди значимых московских событий Предстоятель Русской Церкви назвал принесение в Москву из Мурома мощей святых благоверных Петра и Февронии, приуроченное к дню их памяти и государственному празднику Дня семьи, любви и верности 8 июля. За время пребывания святыни в столице мощам святых Петра и Февронии поклонились более 75 000 человек.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением в связи с масштабным наводнением на Урале и в ряде регионов Сибири

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Архиепископ Егорьевский Матфей назначен игуменом Псково-Печерского монастыря

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре