Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Издательском Совете обсудили вопросы оформления просветительских изданий православной литературы

В Издательском Совете обсудили вопросы оформления просветительских изданий православной литературы
Версия для печати
20 декабря 2019 г. 16:05

17 декабря 2019 года в актовом зале Издательского Совета Русской Православной Церкви состоялась традиционная встреча с представителями издательств. Главной темой встречи стало оформление просветительских изданий православной литературы.

В мероприятии приняли участие председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент, более тридцати руководителей, главных редакторов и представителей издательств православной литературы.

Митрополит Климент озвучил статистику рецензирования изданий в 2019 году, а также обратил особое внимание издателей на выявленные случаи нарушений в использовании грифа Издательского Совета. Поступает информация об изданиях, которые выпущены после окончания срока действия грифа, предоставленного издательству для публикации книги. Согласно положению о рецензировании, срок действия выданного грифа составляет один год. По истечении времени действия грифа издательство может в упрощенном порядке обратиться за получением нового грифа.

Владыка Климент обратил внимание собравшихся на тенденцию, связанную с изданием просветительских книг, малоформатных брошюр, касающихся вопросов катехизации, духовного просвещения, богослужебной традиции, а также вопросов христианского благочестия. Зачастую такие издания не отражают те источники, на основании которых происходил подбор информации и составление сборника. Поэтому коллегия по рецензированию иногда сталкивается в изданиях с авторским мнением, которое не вполне точно описывает те или иные особенности традиции Православия. Это также касается и сборников молитвословий, в которых не всегда понятно происхождение тех или иных молитв. Митрополит Климент рекомендовал редакторам и составителям духовно-просветительских изданий более ответственно относиться к подготовке таких сборников, приводить перечень использованных источников и литературы, а также активно пользоваться при оформлении книг справочником «Редакционно-издательское оформление церковных печатных изданий: справочник автора и издателя» — М.: Издательство Московской Патриархии Русской Православной Церкви, 2015. Это пособие доступно для скачивания в электронном виде на сайте Издательского Совета, а также сайте Издательства Московской Патриархии.

Выступление помощника председателя Издательского Совета иеромонаха Макария (Комогорова) было посвящено системе организации контроля за книгораспространением в епархиях. Священник проинформировал издателей о проведении контрольных проверок точек книгораспространения в епархиях, а также о результатах анализа данных о наличии изданий без грифа в книжных лавках. Были приведены примеры изданий, которые намеренно выпускаются для распространения в церковной сети без обращения за получением грифа. Это, в частности, касается акафистов, в том числе таких как «акафист о единоумершем» и «акафист жен, чад своих во утробе загубивших». Этим изданиям было отказано в предоставлении грифа, поэтому их распространение в церковной сети недопустимо. Также отец Макарий обратил внимание издателей на важность заботы о репутации издательств, которая может быть серьезно подорвана в случае выявления распространения изданий, которым было отказано в получении грифа.

Также перед собравшимися выступила научный редактор издательства Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Ольга Косик. Она рассказала участникам встречи о том, как формировались подходы одного из ведущих научных издательств Русской Церкви к публикации исследований по истории Церкви в XX столетии, изданий о новомучениках и исповедниках, а также богословской литературы. Ольга Косик обратила внимание издателей на необходимость строгой верификации источников, а также корректного оформления научного аппарата издания.

В ходе мероприятия состоялась презентация деятельности издательства Саратовской митрополии. Руководитель епархиального информационно-издательского отдела, главный редактор издательства Наталья Горенок и выпускающий редактор Марина Новакова представили подборку книг, изданных Саратовской митрополией, и рассказали о сегодняшних издательских проектах. «Работа нашего издательства часто является продолжением журналистской работы редакции, — отметила руководитель отдела. — Все книги издательства готовятся к печати по классическим стандартам, проходят все этапы предпечатной подготовки. В наше время это немаловажно, так как в издательском деле сильна тенденция к экономии на качестве ради уменьшения сроков издательского процесса и себестоимости изданий».

На презентации были представлены издания, посвященные выдающимся архипастырям, послужившим в Саратове, — архиепископу Саратовскому и Вольскому Александру (Тимофееву) и епископу Саратовскому и Балашовскому Вениамину (Милову). Также были представлены учебные пособия по литургике, Священному Писанию Ветхого и Нового Завета, издания по истории Церкви на Саратовской земле. Более десяти книг, выпущенных издательством Саратовской митрополии, в разные годы были отмечены наградами конкурса Издательского Совета «Просвещение через книгу».

В завершение мероприятия по традиции председатель Издательского Совета вручил награды заслуженным издателям. В знак внимания к усердным трудам по развитию книгоиздания и популяризации православной литературы медалью первопечатника Ивана Федорова II степени была награждена руководитель издательства Саратовской митрополии Наталья Горенок. Медалью преподобного Епифания Премудрого III степени за особый вклад в развитие издательской деятельности Русской Православной Церкви и популяризацию православной литературы в современном обществе была отмечена научный редактор ПСТГУ Ольга Косик.

Издательский Совет/Патриархия.ru

Материалы по теме

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с руководителем Патриаршей службы протокола протоиереем Андреем Бондаренко

Предстоятель Русской Церкви вручил руководителю Патриаршей службы протокола протоиерею Андрею Бондаренко медаль равноапостольного князя Владимира

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святитель Феофан Затворник и его богословское наследие. Первый опыт издания наследия отцов Русской Церкви в формате полного собрания творений [Интервью]

Сотрудник Издательского Совета принял участие в съезде Ассоциации книгоиздателей России

Состоялось очередное заседание коллегии Издательского Совета по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Все материалы с ключевыми словами