Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В рамках празднования 20-летия Православия в Таиланде в Таиландскую епархию принесен Пояс Пресвятой Богородицы

В рамках празднования 20-летия Православия в Таиланде в Таиландскую епархию принесен Пояс Пресвятой Богородицы
Версия для печати
21 декабря 2019 г. 12:20

19 декабря 2019 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий, временный управляющий Таиландской епархией, возглавил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца в г. Бангкоке (Королевство Таиланд).

Перед началом богослужения состоялась торжественная встреча ковчега с частицей Пояса Пресвятой Богородицы, который по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла принесен в Таиландскую епархию в рамках празднования 20-летия Православия в Таиланде.

После встречи святыни Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии совершил великое освящение придела Никольского храма в честь преподобного Сергия, игумена Радонежского.

Патриаршему экзарху сослужили архиепископ Корейский Феофан, секретарь Таиландской епархии архимандрит Олег (Черепанин), секретарь Патриаршего экзархата Юго-Восточной Азии иеромонах Питирим (Донденко), настоятель храма Архистратига Михаила в г. Куала-Лумпуре (Малайзия) игумен Павел (Хохлов), настоятель храма Всех святых в Паттайе протоиерей Даниил Ванна, епархиальное духовенство.

На богослужении присутствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Королевстве Таиланд Е.Ю. Томихин, представители дипломатического корпуса дружественных государств.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении от разделений и расколов. Митрополит Сергий вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии архимандрит Олег поблагодарил Патриаршего экзарха за совершенное в день престольного праздника богослужение и передал Его Высокопреосвященству образ Пресвятой Богородицы, написанный верующими Таиланда.

Патриарший экзарх поздравил всех молящихся с престольным праздником и поблагодарил за совместные молитвы. Особые слова благодарности архипастырь выразил архимандриту Олегу за ревностные труды и достойное служение в Королевстве Таиланд. В память о пребывании в дни празднования 20-летия Православия в Таиланде Патриарший экзарх передал Никольскому храму евхаристический набор. Секретарю епархии архимандриту Олегу (Черепанину) владыка митрополит вручил памятный крест с украшениями.

По благословению Предстоятеля Русской Церкви митрополит Сергий по случаю проходящих торжеств вручил церковные награды духовенству и особо потрудившимся мирянам епархии.

В тот же день Патриарший экзарх посетил Институт детского здоровья, работающий под патронажем королевы Сирикит в г. Бангкоке. Архипастырь осмотрел детское отделение интенсивной терапии и пообщался с пребывающими на лечении детьми и их родителями, пожелав скорейшего выздоровления. Затем митрополит Сергий встретился с медицинским персоналом. Во время беседы он поблагодарил врачей за ежедневный подвиг и жертвенное служение.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Утреня с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

В Костроме состоялось торжественное празднование Феодоровской иконе Божией Матери

Сотрудники Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами посетили подразделения Следственного комитета РФ на воссоединенных территориях

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

Председатель Синодального отдела по благотворительности посетил филиал № 3 госпиталя имени Н.Н. Бурденко в подмосковной Купавне

Приходы Северодонецкой епархии передают помощь в больницы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 апреля 2024 года) [Статья]

Больница святителя Алексия провела в Ростовской епархии курсы для сестер милосердия

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с руководителем Патриаршей службы протокола протоиереем Андреем Бондаренко

Предстоятель Русской Церкви вручил руководителю Патриаршей службы протокола протоиерею Андрею Бондаренко медаль равноапостольного князя Владимира

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Представители Русской Церкви приняли участие в мероприятии Группы стратегического видения «Россия — исламский мир»

Архиепископ Корейский Феофан встретился с послом Республики Корея в Российской Федерации

Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии совершил на Благовещение богослужения в Индонезии

Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии впервые посетил индонезийский остров Тимор

Издан полный перевод Великого покаянного канона Андрея Критского на тайском языке

Завершился визит митрополита Ханты-Мансийского Павла в Филиппинско-Вьетнамскую епархию

Другие новости

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Патриарший экзарх Африки встретился с послом России в Замбии

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»