Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Московской духовной академии состоялась презентация сборника переводов трудов преподобного Иоанна Кассиана Римлянина

В Московской духовной академии состоялась презентация сборника переводов трудов преподобного Иоанна Кассиана Римлянина
Версия для печати
23 декабря 2019 г. 15:52

19 декабря 2019 года в Елизаветинском зале Московской духовной академии в рамках издательской деятельности научной школы патрологических исследований кафедры богословия МДА состоялась презентация новой книги «Преподобный Иоанн Кассиан Римлянин. Творения догматико-полемическое и аскетические».

Тексты трудов преподобного Иоанна Кассиана даны в новом переводе и снабжены богословскими, церковно-историческими и текстологическими комментариями. В конце книги помещен указатель цитат из Священного Писания, а также именной, предметный и географический указатели.

В работе над переводами и подготовкой текстов приняли участие преподаватели и студенты из Московской духовной академии, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, Российской академии наук.

Ведущий презентации, научный редактор тома доцент МДА П.К. Доброцветов рассказал о книжной серии «Полное собрание творений святых отцов Церкви и церковных писателей в русском переводе», издающейся с 2008 года, и поблагодарил митрополита Омского и Таврического Владимира, под общей редакцией которого выходит данная серия, за всемерную помощь в ее издании.

Магистрант кафедры богословия МДА Алексей Курочкин представил фотопрезентацию своего паломничества к святым мощам преподобного Иоанна Кассиана, находящимся в основанном им монастыре святого Виктора в Марселе (Франция).

Затем выступили переводчики, участвовавшие в работе над изданием: исполняющий обязанности декана исторического факультета Ивановского государственного университета профессор В.М. Тюленев, доцент кафедры библеистики МДА иеромонах Филофей (Артюшин), преподаватель кафедры филологии МДА иеромонах Таврион (Смыков), аспирант кафедры богословия МДА иерей Александр Андреев, выпускник магистратуры МДА Иван Климик. Переводчики рассказали о своей работе над изданием, а также ответили на вопросы аудитории.

П.К. Доброцветов поблагодарил от имени издательства «Сибирская благозвонница» также других переводчиков, потрудившихся над изданием, но не приехавших на презентацию: профессора МГУ и РАН Д.Е. Афиногенова, У.С. Рахновскую и Д.С. Чепеля.

В заключение собравшиеся поблагодарили ректора Московской духовной академии епископа Звенигородского Питирима за возможность представить новую книгу и выразили надежду на продолжение издания данной серии сборников переводов святоотеческих творений.

Преподобный Иоанн Кассиан Римлянин. Творения догматико-полемическое и аскетические. М.: Сибирская Благозвонница, 2020. — 1200 страниц. — (Серия «Полное собрание творений святых отцов Церкви и церковных писателей в русском переводе»; т. 11).

Пресс-служба МДА/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений «Подготовка к реализации проекта "Память Церкви"»

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

В Общецерковной аспирантуре начинает работу лекторий по патрологии

В Сретенской духовной академии прошла конференция, посвященная 1630-летию со дня рождения блаженного Феодорита Кирского

В Московской духовной академии прошла Всероссийская Покровская научно-богословская конференция

В Сретенской духовной академии прошла конференция, посвященная 1650-летию со дня кончины святителя Афанасия Великого

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Издан полный перевод Великого покаянного канона Андрея Критского на тайском языке

На сайте Института перевода Библии размещены книги Царств на табасаранском языке

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

Вышел в свет очередной том собрания трудов Святейшего Патриарха Кирилла

В Благовещенске пройдет выставка-форум «Радость Слова»

В Москве прошла презентация издания «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви» на китайском языке

Вышла в свет книга «Старица Московского Ивановского монастыря монахиня Досифея. Ивановский монастырь и Оптина пустынь»