Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Архангельской области проходят VII Иоанновские образовательные чтения

Версия для печати
3 ноября 2005 г. 18:34

Утром 2 ноября молебном святому праведному Иоанну Кронштадтскому началось пленарное заседание VII Иоанновских образовательных чтений. Далее последовала официальная часть заседания.

Было зачитано приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II , которое он направил участникам чтений. В нем было отмечено, что не случайно это грандиозное мероприятие проводится в канун государственного праздника — Дня народного единства, в котором Русская Православная Церковь принимает непосредственное участие. Кроме того, тема чтений «Православие и история Отечества» тесно связана с историческими датами —  625-летием Куликовской битвы, 60-летием Великой Победы, 485-летием основания Антониево-Сийского монастыря.

Заместитель главы администрации Архангельской области Михаил Ситкин в приветствии от губернатора выразил признательность епископу Архангельскому и Холмогорскому Тихон (Степанову) за инициативу в проведении чтений и поблагодарил руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации архимандрита Трифона (Плотникова) за давнее и активное сотрудничество со светскими учреждениями образования, культуры, здравоохранения.

Владыка Тихон в своем выступлении рассказал об истории создания и трагического уничтожения Свято-Троицкого кафедрального собора в Архангельске в годы советской власти. Владыка привел документальные сведения о последнем дне одного из красивейших собора России, эти свидетельства очевидцев потрясают. В конце выступления епископ Тихон объявил дату закладки нового кафедрального собора во имя Архистратига Божия Михаила — 20 ноября этого года.

Президент международного фонда архитектурного наследия имени Андрея Рублева Вячеслав Киселев рассказал о сотрудничестве с Архангельской и Холмогорской епархией, а так же о своем личном интересе к деревянному зодчеству Русского Севера. В Архангельской епархии при участии Фонда уже восстановлены храмы в Плесецке, Конецдворье, Подомо, Тойнокурье.

Доклад священника Олега Стеняева был посвящен теме «Глобализация или домострой». Приводились примеры из жизни наших предков. Отец Олег рассуждал о том, каким должен быть человек-христианин как гражданин своего государства.

Представитель администрации НАО Дмитрий Несанелис рассказал об истории Православия на Русском Севере, о том, как проходила катехизация ненцев.

Доктор педагогических наук из Москвы Игорь Метлик в своем докладе заявил о недопустимости разделения светского и религиозного образования. Было отмечено и несовершенство Российского законодательства в отношении того, каким должно быть преподавание религиозных дисциплин в российской школе.В конференц-зале областной администрации присутствовали несколько сот слушателей из разных уголков Архангельской и Холмогорской епархии и городов России: священнослужители, представители науки, образования, культуры, учителя, студенты и школьники.

3 ноября слушатели распределились по тематическим секциям.

В рамках чтений пройдут семинары и круглые столы.

По материалам пресс-службы Архангельской епархии

Патриархия.ru

Другие новости

Делегация Издательского Совета посетила Симферопольскую епархию

В Минской духовной академии прошла республиканская научно-практическая конференция, посвященная проблематике духовного образования

Секретарь по межрелигиозным отношениям ОВЦС принял участие в научной конференции Посольства Ирана и Института востоковедения РАН

В Санкт-Петербурге состоялась VIII научная конференция «Православие на Дальнем Востоке»

В Синодальном миссионерском отделе состоялась конференция «Объединение православных христиан для проповеди Христа восточным народам»

Специалисты Синодального отдела по благотворительности провели в Смоленске семинар по профилактике зависимостей среди подростков

Состоялся XIV ежегодный совместный семинар Учебного комитета и Федерального учебно-методического объединения по теологии

Синодальный отдел по благотворительности организовал семинар для священнослужителей по госпитальному служению

Глава Синодального отдела по тюремному служению принял участие во Всероссийском семинаре по противодействию распространению экстремистской идеологии в местах лишения свободы

В Православном Свято-Тихоновском богословском институте состоялся семинар «Древние каноны в современной пастырской практике»